miércoles , 20 de septiembre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

8 de noviembre

SEMANA DE AUTOR: María Rodés + Pájaro sunrise Galileo (Madrid)

!!! La Riviera (Madrid)
Básico permanente + The Adepts Café La Palma (Madrid)
Centro-matic CM Luis Vives (Valencia)
Scissor sisters Razzmatazz (Barcelona) CANCELADO
The Bellrays Malandar (Sevilla)
The Wedding present L’Escorxador (Elche)
The Zombies Aulario la bomba (Cádiz)
Turner Cody Costello (Madrid)
W.A.S.P. El Tren (Granada)

9 de noviembre

SEMANA DE AUTOR: Las Maris + Francisco Nixon Galileo (Madrid)

XXIII Festival Internacional de Jazz de Badajoz: Gretchen Parlato

Balmorhea + Persons La Boite (Madrid)
Centro-Matic Salón de Actos escuela politécnica (Algeciras)
Greg Dulli Teatro Central (Sevilla)
Joanh Smith El Loco (Valencia)
Los auténticos decadentes + No te va a gustar Mirror (Valencia)
Melissa Aldana Jimmy Glass jazz club (Valencia)
The Bellrays Doce y Medio (Murcia)
The Drums Gasteszena (San Sebastián)
The Wedding present Planta Baja (Granada)
Turner Cody Le Bukowski Donostia
W.A.S.P. Heineken (Madrid)

10 de noviembre

SEMANA DE AUTOR: Marcus Doo & the secret family + Stay Galileo (Madrid)

Action beat La fábrica (Alhama de Murcia)
Balmorhea El balcón de la lola (Bilbao)
Black rebel motorcycle club La Riviera (Madrid)
Bomba estéreo Apolo (Barcelona)
Centro-Matic Malandar (Sevilla)
Christian Scott Teatro Fernández Gómez (Madrid)
Greg Dulli Sidecar (Barcelona)
Jesse Malin & the St.Marks Social Kafé Antzokia (Bilbao)
Kristofer Aström + Juni Järvi Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Los auténticos decadentes + No te va a gustar Nave 8 (San Vicente del Raspeig)
Los Salvajes Nasa (Santiago)
Mastretta Auditorio Municipal (Medina del Campo)
Melissa Aldana La Bilbaína jazz club (Bilbao)
Morti La Boite (Madrid)
Pipers and Pints La antigua estacion (Oviedo)
Polock Gran café León
Quique González Teatro Joventut (Hospitalet de Llobregat)
School of seven bells El Sol (Madrid)
The Bellrays Planta Baja (Granada)
The Coral Caracol (Madrid)
The Strange Boys Salón de actos Colegio Mayor Pelafiel Valladolid
The Wave pictures Pabellón Universitario (Vitoria)
The Wedding present Escuela Politécnica (Algeciras)
The Zombies + Matiné Heineken (Madrid)

11 de noviembre

XXIII Festival Internacional de Jazz de Badajoz: Christian Scott

LOW CLUB: Steve Aoki + We are standard + Stereotypo + Homeboy La Riviera (Madrid)

WOMAD 2010 Parque Santa Catalina (Las Palmas de Gran Canaria)

Angelus apátrida + The eyes + Crysis Heineken (Madrid)
Arizona baby + Los Coronas Caja blanca (Málaga)
Black rebel motorcycle club Apolo (Barcelona)
Centro-Matic Moby Dick (Madrid)
D’Callaos La Vaquería (Tarragona)
Fernando Alfaro Ramdall (Madrid)
Greg Dulli Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)
Guillamino Fantastico club (Barcelona)
Imelda May Bikini (Barcelona)
Julio de la Rosa Malandar (Sevilla)
Los auténticos decadentes + No te va a gustar Vivero (Málaga)
Los Pedales Monasterio (Barcelona)
Love of lesbian Kafé Antzokia (Bilbao)
Maika Makovsi Teatro Moderno (Guadalajara)
Maikel de la Riva + Levistrauss + Jaime Anglada La Boite (Madrid)
Melissa Aldana Teatro Arenal (Madrid)
Nando Caballero y L’Orquestra del Llanero Solitari + Manolo Breis Alfa en viu (Barcelona)
Nick Curran & the lowlifes + Nu-Niles Azkena (Bilbao)
Polock Asklepios (Valladolid)
Raíces y puntas Café La Palma (Madrid)
Shuarma Le Club (La Coruña)
Sonic Syndicate Live (madrid)
Surfer Blood, Elodio y los Seres Queridos Capitol (Santiago)
The Bellrays + Jesse Malin & The St.Marks social Wah wah (Valencia)
The Cabriolets Sidecar (Barcelona)
The Coral Razzmatazz 3 (Barcelona)
The Strange boys Planta Baja (Granada)
The wave pictures + El hijo Teatro Lara (Madrid)
The walkmen becool (Barcelona)
The Wedding present Teatro Principal (Huelva)
The Zombies Mondo club (Vigo)

12 de noviembre

!!! +Four Tet San Jordi Club (Barcelona)
Atom Rhumba Zero (Tarragona)
Bebe Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Cosmonauta Café La Palma (Madrid
Delco + Freedonia Velouria (Albacete)
Guadalupe plata Palo palo (Marinaleda)
Hola a todo el mundo Galileo Galilei (Madrid)
Holywater Lemon (Madrid)
Imelda May + Cat club Mirror (Valencia)
Laberinto B + Surge Planta baja (Granada)
Loquillo Jimmy jazz (Vitoria)
Lori Meyers Santana 27 Bilbao
Los Delinqüentes & Tomasito Jai alai (Huesca)
Los Madison + Carlos Vudú y el clan jukebox Musik (Murcia)
Love of lesbian Kafé Antzokia (Bilbao)
Lüger + Fasenuova Valentino club (León)
Melissa Aldana Jamboree jazz club (Barcelona)
Method man & Redman + Sick Jacken & dj Muggs + Hiroshima pro + Delahoja Palacio Vista Alegre (Madrid)
Micah P. Hinson Centro-Matic Palau de la Musica(Barcelona)
Nadadora All the people (Segovia)
Narcís Perich La Vaquería (Tarragona)
Niños mutantes López (Zaragoza)
Nur La Boite (Madrid)
Rodrigo Leao Kultur Etxean Leioa
Santos de goma 80 copas (Úbeda)
Shuarma La fábrica de chocolate (Vigo)
Sr Chinarro Biblioteca Publica F.Villaespesa (Almería)
Telekinesis [2] (Barcelona)
The Cabriolets Wah wah (Valencia)
The Drums + The wounded birds + Patrick Cleandenim Ramdall (Madrid)
The New Raemon + Joan Colomo Clap (Mataró)
The Walkmen Ramdall Madrid
The Wave pictures Mondo (Vigo)
The Wedding present Moby Dick (Madrid)
The Zombies Teatro Carrión (Valladolid)
These new puritans City Hall (Barcelona)
Toundra La Peixera (Manresa)
Tulsa + Mañana Fun club (Sevilla)
Two dead cats Moog (Barcelona)
Vampire weekend dj Pop & Dance (Madrid)
Vampire weekend+Jenny and Johnny La Riviera (Madrid)
Varaverde Velvet (Málaga)
Wim Mertens CC Medina Elvira (Atarfe)

13 de noviembre

FINOS REGGAE: Junior Kelly & Roots harmonics band + Skatalites + Lyricsson & Blackstarliner + Swan Fyahbwoy + The Cabrians… Pabellones Impacsa (Balaguer)

QUBO CULTURAL.ZIP: Mendetz + Layabouts + Igloo + Autumn Comets + Fuzzy White Casters + Diskore + Matiné + Eme dj Óxido (Guadalajara)

FESTIVAL DE JAZZ DE CARTAGENA: Howe Gelb and the Gypsies

Arizona Baby, Los Coronas Kharma Jaen
Cave La2 (Barcelona)
De Acero Heineken (Madrid)
Dayna Kurtz Teatro Cervantes (Málaga)
Delco Wurtlitzer Ballroom (madrid)
Estereotypo Manchita cosa (Ferrol)
Hermanas sister Café La Palma (Madrid)
Holywater La galocha (León)
Interpol Palacio Vistalegre (Madrid)
Julio de la Rosa Supersonic (Cádiz)
Los Delinqüentes & Tomasito Oasis (Zaragoza)
Los Madison Loco club (Valencia)
Love of lesbian Movie music club (Aizoain)
M Clan Capitol (Santiago de Compostela)
Maika Makovski Teatro (Manacor)
Marlango Palau de la musica (Barcelona)
Micah P Hinson Centro-Matic Plateruena Durango
Nadadora La Antigua estación (Oviedo)
Nothink Bikini (Barcelona)
Octubre La Roca (Alicante)
Paco de Lucía Pabellón Anaitasuna (Pamplona)
Rafa Pons La Vaquería (Tarragona)
Shuarma Karma (Pontevedra)
Sidecars La Casa del Loco (Zaragoza)
Single + Corazón [2] (Barcelona)
Siniestro total Estudio 54 (León)
Telekinesis Doka (San Sebastián)
The Bellrays López (Zaragoza)
The Cabriolets Stereo (Alicante)
The Drums BeCool (Barcelona)
The Hot wok La Taberna de Samuel (Miranda de Ebro)
The new Raemon + Joan Colomo Wah wah (Valencia)
The Strange Boys La iguana club (Vigo)
The Wave pictures Playa club (La Coruña)
The Wedding present + Piztiiak Gazteleku (Oñate)
The Zombies Kafé Antzokia (Bilbao)
These new puritans Rock kitchen (Madrid)
Tulsa Caja blanca (Málaga)
Twelve dolls Doce y Medio (Murcia)
Ty Seagall Nasti Club (Madrid)
Vampire weekend+Jenny and Johnny Razzmatazz (Barcelona)
Varaverde Malevaje (Almería)
Yann Tiersen + Sr.Chinarro Sant Jordi club (Barcelona)

14 de noviembre

Cave Ibu hots(Vitoria)
David Sanborn Teatro Jovellanos Gijón
Howe Gelb + A band of gypsies Teatro Lara (Madrid)
Imelda May Joy Eslava (Madrid)
Interpol, Surfer Blood Sant Jordi Club (Barcelona)
Method man & redman Razz Club (Barcelona)
The Bellrays [2] (Barcelona)
The Strange boys Teatre Lloseta (Mallorca)
The Wave pictures Café pop Torgal (Orense)

También te puede interesar...

Greg Dulli presenta single y gira en 2016

El cantante y guitarra nos visitará en febrero con su gira An Evening with Greg Dulli.

La versión original de los Zombies nos visita

La gira de los legendarios The Zombies pasará en noviembre por Barcelona, Madrid y Bilbao. …

2 comments

  1. El concierto que The Strange Boys y Demon’s Claws ofrecerán en Barcelona el próximo 16 de noviembre tendrá lugar en la sala KGB, y no en Mephisto como se había comunicado en un principio

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *