noticias

Agenda de junio

EMmM4DQ

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de este mes.

1 de junio

PRIMAVERA SOUND: Nùria Graham + Planeta No + Carla + Esperit! + Bearoid DayPro(Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Doble pletina + El último vecino + Sr.Chinarro + Goat + Suede Parc del Fórum (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Stara Rzeka + White Fence + Suuns Apolo (Barcelona)
PRIMAVERA SOUND: Mueran humanos + Younghusbans [2] (Barcelona)
PRIMAVERA SOUND: Daniel Gon + Empress of + Jessy Lanza Barts (Barcelona)

Remate Jardines del Casino de la exposición (Sevilla)
Sam Renascent + Da Groove Machine Café La Palma (Madrid)
Steve Gunn Café Berlín, Madrid

2 de junio

BOWERS & WILKINS SOUND SYSTEM: architectural + Broken english club + Erol Alkan… Beach club (Barcelona)

EMERGENTES 2016 Guau! + Paters + Lemon Parade Entrada libre Sala Planta Baja, Granada

PRIMAVERA SOUND: Noga Erez + Cut out club + Tiny Fingers + Jack Carty + Oh Pep! + Gang of youths + Methyl Ethel + The Meanies + Money for rope DayPro (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: LCD Soundsystem + John Carpenter + Tame Impala + Fasenuova + Battles + Neon Indian Parc del Forum (Barcelona)

FIRESTONE STAGE: Beach Slang Parc del Fórum (Barcelona)

RAY BAN UNPLUGGED: Gang of youths + Jessy Lanza + White reaper + El último vecino Parc del Fórum (Barcelona)

Peaches + Lee Ranaldo & El Rayo Hidden Stage (Barcelona)
Jamie Lawson But (Madrid)
Nacho Taboada Café La Palma (Madrid)
Paul McCartney Estadio Vicente Calderón (Madrid)
Los Zigarros Capitol (Santiago de Compostela)

3 de junio

BOWERS & WILKINS SOUND SYSTEM: Begun + Blsck devil disco Club + Bradford Cox… Beach club (Barcelona)

EMERGENTES 2016 Unsuspected, Snail Bounce, Wasted Place, Apartamentos Acapulco Entrada libre Sala Planta Baja, Granada

FESTIVAL GRADUAL: Estereotypo + Odio París + Rural Zombies Casa de la cultura (Murchante)

FIRESTONE STAGE: Shura Parc del Fórum (Barcelona)

RAY BAN UNPLUGGED: Bearoid + Jack Carty + Aliment + Chicago Toys Parc del Fórum (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Big Summer + Shinkiro + Cass McCombs + Andy Shauf Sala Teatre (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Bay waves + Cala vento + Julien Baker + C+C=Maxigross Martini (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: anam + Matilde Davoli + Tunacola + Chicago Toys + Moonchild Sanelly + We dance + Dead buttons + DTSQ Jay Cubed DayPro (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Lush + Los Hermanos cubero Hidden Stage (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Cabaret Voltaire + Bradford Cox + Dinosaur Jr. + Tortoise + Animal collective… PArc del Fórum (Barcelona)

Morrasound Rock Fest The Bellrays, Sexy Zebras, Quaoar, Sex Museum, Thee Blind Crows, Polisong, The Dirty Coal Train, Renegados, Breakin” Bones Moaña, Pontevedra

Ciclo de música Avantclass Auditorio BOX Isla de la Cartuja, Sevilla Win Mertens

Santiago Motorizado La Botiga del Primavera (Barcelona)
Deco Pilot + Hynkel Café La Palma (Madrid)
Ricardo Vicente Fotomatón (Madrid)
Sugaray Rayford + Travellín’ brothers Clamores (Madrid)
León Benavente Clandestino (Albacete)
Quique González & Los Detectives Capitol ( Santiago de Compostela )
Wim Mertens Espacio Box (Sevilla)
Rodrigo Mercado La Iguana (Vigo)
Pájaro La Cueva del jazz (Zamora)

4 de junio

BOWERS & WILKINS SOUND SYSTEM: Bob Mould dj + Cleveland + Matthew Dear… Beach club (Barcelona)

Concierto homenaje a Ray Heredia Estrella Morente,Tomatito, Antonio Carmona,La Barbería del Sur, Soleá Morente, Cómplices (Sevilla)

Morrasound Rock Fest The Bellrays, Sexy Zebras, Quaoar, Sex Museum, Thee Blind Crows, Polisong, The Dirty Coal Train, Renegados, Breakin” Bones Moaña, Pontevedra

Festival UTOPÍA Universidad Complutense de Madrid

Metro Festival 25 aniversario Metro Dance Festival, Bigastro Alicante Cycle, Pional,Dorian DJ, Trepat …

FIRESTONE STAGE: Cass McCombs Parc del Fórum (Barcelona)

MINIMÚSICA PRIMAVERA SOUND: Los Carradine + Esperit! + Me and the Bees + Doble Pletina Parc del Fórum (Barcelona)

RAY BAN UNPLUGGED: Money for rope + The MEanies + Mueran humanos + Die Katapult Parc del Fórum (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Cat’s Eyes + Bob Mould Hidden Stage (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: My expansive awareness + Die Katapult + A.R. Kane + Robert Foster Martini (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Invisible Harvey + Pumuky + Alex G + Old King Cole Younger Teatre (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Quarto Negro + Nuven + Mahmed + Odd cherry pie + Sun Glitters + Matilde Davoli + Altre di B + Sycamore age + Badlands Daypro (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: PJ Harvey + Sigur Ros + Deerhunter + Los chichos + Julia Holter +

FESTIVAL GRADUAL: The Noises + De repente Jons + Delorentos Casa de la cultura (Murchante)

Richard Hawley + Brian Wilson + Venom Parc del Fórum (Barcelona)
Pájaro La Casa de las Musas (Burgos)
Quique González & Los Detectives Teatro de La Laboral (Gijón)
Ricardo Vicente Belmondo (León)
El último tributo Penélope (Madrid)
Inra+ Smoke idols + Baobab will destroy Café La Palma (Madrid)
Goddam + The Hum + Born form adversity The Hall (Málaga)
Peachy joke + nutopia Siroco (Madrid)
Rubia Cerveses Les Clandestines (Montferri)
Debler Zeta (Zaragoza)
León Benavente Teatre Musical (Valencia)
Rodrigo Mercado Porta Caeli (Valladolid)
Elvis Costello Auditorio de Zaragoza
Orchestra of Spheres Lata de Zinc (Oviedo)
Pistones Stage Live (Gijón)
Andrés Calamaro Palacio de la Opera (A Coruña)

5 de junio

PRIMAVERA SOUND: Siberian Wolves + Univers + Ty Segall + The Avalanches Apolo (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Cadena + +++ + Wind Atlas [2] (Barcelona)

Pájaro Satélite T (Bilbao)
Kids on the rock Café La Palma (Madrid)
Sugaray Rayford + Travellín’ brothers Clamores (Madrid)
Rubia Big Star (Pamplona)
Joseph Arthur La Boite (Madrid)
Elvis Costello Teatro Monumental (Madrid)
Orchestra of Spheres Centro Cívico Delicias (Zaragoza)

6 de junio

Elvis Costello Kursaal (San Sebastián)
Joseph Arthur Sidecar (Barcelona)

7 de junio

SOUND ISIDRO: Animal Collective + U.S. Girls Joy Eslava (Madrid)

GUITAR BARCELONA: Andrés Calamaro Palau de la Música (Barcelona)

8 de junio

FESTIVAL IN-SOMNI: Elliott Murphy (Gerona)

Paula Gómez Café La Palma (Madrid)
Quentin Gas & Los Zingaros Jardines del Casino de la Exposición (Sevilla)
Walter Salas Humara Café Pop Torgal (Ourense)
Charlie Cunningham Fàbricia Estrella Damm, Barcelona

9 de junio

LES ARTS PRO: Belako + Disco Las Palmeras + Juventud Juché + Baywaves + King Cayman + Geografíes y Sánchez La Rambleta (Valencia)

Mike Farris & The Roseland Rythm revue Bikini (Barcelona)
Seward La Botiga del Primavera (Barcelona)
Os Mutantes Kafé Antzokia (Bilbao)
Javiera Mena Teatro Barceló (Madrid)
Graham Nash Teatro Nuevo Apolo Madrid
Charlie Cunningham Café Berlin (Madrid)

10 de junio

CONTEMPOPRÁNEA: amaral + Maga + Christina rosenvinge + Zahara + Annie B Sweet + Señores… La Alcazaba (Badajoz)

FESTIVAL DE LES ARTS: The Fratellis + The Dandy warhols + Love of lesbian + Manel + We are scientists + The Strypes + Fuel Fandango + Neuman + ángel Stanich + Perro + Senior i el cor Brutal… Ciudad de las Artes y de las Ciencias (Valencia)

BBK Music Legends Festival Los Lobos, Amparo Sánchez,Corizonas,Elliott Murphy & Band.Centro Ola BBK de Sondika

IN-SOMNI: Cápsula + La Bien Querida Antigua Platea (Gerona)

Seward + Ocellot Continental (Barcelona)
Ricardo Vicente Ruido rosa (Granada)
Javiera Mena la 2 de Apolo (Barcelona)
Mike Farris & The Roseland Rythm revue Teatro Barceló (Madrid)
Morat Café La Palma (Madrid)
Sr.Chinarro Terraza Martini (Madrid)
Mucho Palencia sonora (Palencia)
Quique González & Los Detectives Custom (Sevilla)
Pájaro 16 Toneladas (Valencia)

11 de junio

CONTEMPOPRÁNEA: Lori Meyers + León Benavente + Sr.Chinarro + Perro + The Bright… La Alcazaba (Badajoz)

FESTIVAL DE LES ARTS: Hurts + The Drums + Slow magic + Izal + Second + Miss Cafeina + L.A. + Zahara + Arizona baby + Full + Dulce pájaro de juventud… Ciudad de las Artes y de las Ciencias (Valencia)

BBK Jethro Tull,Graham Nash,Bob Geldof,Nina Hagen,The Fakeband,Niko Etxart eta Hapa Hapa, Hey Mr. Neken (Eagles Tribute y otros Hits).Centro Ola BBK de Sondika

Festival Palencia Sonora 2016 Izal, Monarchy,Trajano!,Mucho,Novedades Carminnha, Sonograma…

Jaén Reggae Festival Campo de Fútbol de las Infantas (Jaén) Gordo Master, Ganjahr Family, Little Pepe y Miguel Caamaño, Asen Selektah (Chalice Sound) , Bucaneroestilo (Potorro Sound), Dj Kaderas (Barbass Sound), Iñaki (Kriptolites Selector), Psilocibe DJ Pepal …

Radar PALMFEST Bigott (Sala Zero, Tarragona)

Festival Jardins del Palau Reial de Pedralbes The Cranberries

FESTIVAL IN-SOMNI: Adrià Puntí (Gerona)

Bicycle thief La Botiga del Primavera (Barcelona)
Ricardo Vicente Sonora ciempiés (Jaén)
Doble Pletina Siroco (Madrid)
Los Chichos Joy eslava (Madrid)
Los hermanos Cubero El Intruso (Madrid)
Menend Café La Palma (Madrid)
Wild animals Wurlitzer Ballroom (Madrid)
Quique González & Los Detectives París 15 (Málaga)
Bigott Zero (Tarragona)
We are Sciencists Razzmatazz Clubs (Barcelona)
Salvador Tóxico El Sotano (Madrid)
Airbag Sala [2] de Apolo (Barcelona)

12 de junio

FESTIVAL IN-SOMNI: Inmaculate Fools (Gerona)

Festival Palencia Sonora 2016 Dorian,The Royal Concept, Belako,Lagartija Nick, Correos…

Ricardo Vicente La Boca (Córdoba)
Trading Licks Café La Palma (Madrid)
McEnroe + Neuman + Soledad Vélez Teatro real Coliseo de Carlos III (San Lorenzo de El Escorial)
Os Mutantes Sala X (Sevilla)

14 de junio

Föllakzoid + Mohama Saz El Sol, Madrid

15 de junio

Zakk Wylde Barts (Barcelona)
El Twanguero Siroco (Madrid)
Ainara LeGardon Jardines del Casino de la Exposición (Sevilla)
Santiago Auserón & Real Filharmonía de Galicia Auditorio de Santiago

16 de junio

MAD COOL: The Who + Vetusta Morla + Editors + Garbage + Lori Meyers + the Kills + The Strypes + El Guincho + alondra Bentley… Caja Mágica (Madrid)

Sonar Barcelona: Jamie Woon, Kelela, Bob Moses, Strand…

Andrés Calamaro Caac Sevilla
Néstor Café La Palma (Madrid)
Walter Salas Humara El patio de la favorita (Gijón)

17 de junio

MAD COOL: The Prodigy + Die Antwoord + Jane’s Adiction + Band of Horses + Kings Of Convenience+ Caribou + L.A. + Fuel Fandango… Caja Mágica (Madrid)

Festival AnfiRock Belako + Furia Trinidad + Miraflores + Como vivir en el campo + The Milkyway Express + Los Labios + Siberian Wolves + El Lobo En Tu Puerta..Isla Cristina

ROCKIN´CARBALLO FESTIVAL Sex Museum, Los Bengala, Tachenko, Nave Nodriza

Sonar Barcelona: James Blake, Jean Michel- Jarre, ANOHNI, Flume, John Grant…

AZKENA ROCK 2016: Primal Scream, Lucinda Williams, Danzig, Buffalo Killers…

Frontera Círculo Ambar Madrid Xoel López

Leo el Cigüeña Café La Palma (Madrid)
Döria La Vaca (Ponferrada)
Sr.Chinarro Terraza Martini (Sevilla)
Quique González & Los Detectives Noise (Valencia)
Walter Salas Humara San Sebastián

18 de junio

MAD COOL: Neil Young + Two Door cinema club + Enter Shikari + Xoel López + Woods + Corizonas… Caja Mágica (Madrid)

AZKENA ROCK 2016: The Who, 091, Imelda May, Radio Birdman, Refused…

ANDOAINGO ROCK JAIALDIA Elliott Murphy, Blue Ash, Deadbeat poets Andoain. Nafarroa Plaza. Gratuito.

Sonar Barcelona: New Order, Laurent Garnier, Boys Noize, Santigold, Kaytranada…

Correos Stage Live (Bilbao)
The Criers Mardi Gras (La Coruña)
Buzzing Around Café La Palma (Madrid)
La broma Negra Siroco (Madrid)
Döria Porta Caeli (Valladolid)
Quique González y los Detectives Auditorio (Viladecans)
Tulsa Almo2bar, Barcelona

19 de junio

Walk off the earth Bikini (Barcelona)
Star tres Café La Palma (Madrid)

20 de junio

Neil Young + Promise of the real Poble Espanyol (Barcelona)

21 de junio

#MiMúsicaTuRefugio  Madrid (Riviera), Barcelona (Apolo), Ferrol (Teatro Jofre), Madrid (La Riviera), Sevilla (Teatro Alameda), Valencia (La Rambleta) y Zaragoza (Las Armas)

22 de junio

Alondra Bentley Jardines del Casino de la Exposición (Sevilla)
Matt Simmons Bikini (Barcelona)
Mattia Costa + Andrés Live Café La Palma (Madrid)
Santiago Auserón Teatro Arriaga Antzokia Bilbao Orkestra Sinfonikoa

23 de junio

Ivory Maze Café La Palma (Madrid)
Matt Simmons Teatro Barceló (Madrid)
Mirémonos + Lucky Dados El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
Remate Teatro del Arte, Madrid

24 de junio

Black Is Back! James Taylor Quartet y TT Syndicate, Charles Bradley & His Extraordinaires, James Hunter Six, JC Brooks & The Uptown Sound, Sister Cookie y The Groovin’ FlamingosCentro Cultural Conde Duque – Madrid

MULAFEST Odesza, SBTRKT, Gramatik, The Orb, Troyboi, Sleaford Mods, Kelela, Matthew Herbert, Pional, Beardyman, C.Tangana y Monsieur Adi Klangkarrusell, Nucleya, B.R.E.E.D, Midival Punditz feat. Karsh Kale, Raghu Dixit Project, DJ Clement y Sumit Sethi Madrid

SONS AL BOTÀNIC 2016 Polock Jardí Botànic de la Universitat de València

A SUMMER STORY Deadmau5, Tom Staar, Kryder y Steve Angello, Paul Kalkbrenner, Oliver Heldens, Don Diablo, Joris Voorn, Âme, Paco Osuna, Lost Frequencies y Dj Nano Recinto de la Ciudad del Rock de Arganda

Festival Cultura Quente Los Enemigos, Marky Ramone, 091, Furious Monkey House, Havalina, Agoraphobia, Tractor Troy, Dj Rafa Morcego Carballeira de Caldas de Reis Pontevedra

POLIFONIK SOUND: Izal + Delorentos + ElyElla djs + Grises + Mucho + Belize + Rural Zombies + Pull My Strings + Domador (Barbastro)

CULTURE FEST: La habitación roja + León Benavente + Corizonas + Odio París + Trajano! + Mist + Automatics… (Tarazona)

Trafalgar Festival Crystal Fighters, Buzzcocks, Sleaford Moods, Everything Everything…Caños de Meca – Barbate (Cádiz)

15 años Ochoymedio Micah P Hinson+ The Big Bench Madrid

Radar PALMFEST Joana Serrat (Sala Zero, Tarragona)

Döria Rock City (Almassera)
Little Mix Razzmatazz (Barcelona)
Forastero Siroco (Madrid)
Iko cuyagua Café La Palma (Madrid)
Tall Juan + Los NAstys Taboo (Madrid)

25 de junio

POLIFONIK SOUND:L.A. + Miss Caffeina + Eme dj + Cycle + Egon Soda + Sexy Zebras + Los Bengala + My Expansive Awareness + Pianet + Mechanismo (Barbastro)

Black Is Back! James Taylor Quartet y TT Syndicate, Charles Bradley & His Extraordinaires, James Hunter Six, JC Brooks & The Uptown Sound, Sister Cookie y The Groovin’ FlamingosCentro Cultural Conde Duque – Madrid

Festival Cultura Quente Supersuckers, Ilegales, Siniestro Total, El Drogas, The Soul Jacket, Carballeira de Caldas de Reis Pontevedra

Emdiv Music Festival Sidonie, Zahara, Delorentos, Supersubmarina…Elda Alicante Campo anexo pepico Amat

CULTURE FEST: Was + Tachenko + Exsonvaldes + Mucho + Pumuky + Papaya + Murciano total + Rufus T Firefly… (Tarazona)

Trafalgar Festival Crystal Fighters, Buzzcocks, Sleaford Moods, Everything Everything…Caños de Meca – Barbate (Cádiz)

Festival Jardins del Palau Reial de Pedralbes Charles Aznavour(Barcelona)

BLACK IS BACK WEEKEND Centro Cultural Conde Duque de Madrid
James Taylor Quartet y TT Syndicate, Charles Bradley & His Extraordinaires, James Hunter Six, JC Brooks & The Uptown Sound, Sister Cookie y The Groovin’ Flamingos.

Quique González y los Detectives Auditorio (Ferrol)
Little Mix La Riviera (Madrid)
Mario Díaz Café La Palma (Madrid)
Vacaciones + Burofax Maravillas (Madrid)
Un pingüino en mi ascensor + Gandules Penélope (Madrid)
Döria Garaje Beat Club (Murcia)
Joana Serrat Zero (Tarragona)
Kiko Veneno Burg (Alt Pirineu). Festival Muda Pireneus

26 de junio

Festival Jardins del Palau Reial de Pedralbes The Lumineers Jardins de Pedralbes (Barcelona)

Alex Cooper “30 años Viviendo en la Era Pop” Valencia Beach Festival Veles e Vents Marina Real Juan Carlos I Valencia
Barbonautas Café La Palma (Madrid)

29 de junio

Noches del Botánico: The Lumineers Madrid

Festival Jardins del Palau Reial de Pedralbes Tom Jones (Barcelona)

Autumn Music Day Exsonvaldes + Los Quiero + Genérica y El Imperio del Perro Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Monasterio de la Cartuja Sevilla

Alex Cooper “30 años Viviendo en la Era Pop” “Fiestas de San Juan y San Pedro 2016” Plaza Mayor León
Anastacia Palacio Euskalduna (Bilbao)
Silvia Cano Dúo Café La Palma (Madrid)
Ricardo Vicente Jardines del Casino de la Exposición (Sevilla)

30 de junio

Vida Festival: Wilco, Divine Comedy,!!!, Kula Shaker…Vilanova i la Geltrú

Noches del Botánico Rozalén, Quilapayún Madrid

Kiko Veneno Sant Cugat (Barcelona).
Mounseir doumani Café La Palma (Madrid)
The Rumjacks + Pussycat Kill Gruta 77 (Madrid)
Those Pretty Wrongs feat Jody Stephens of Big Star & Luther Russell Sala El Sol, Madrid.

Correos Stage Live (Bilbao)
The Criers Mardi Gras (La Coruña)
Buzzing Around Café La Palma (Madrid)
La broma Negra Siroco (Madrid)
Döria Porta Caeli (Valladolid)
Quique González y los Detectives Auditorio (Viladecans)
Tulsa Almo2bar, Barcelona

 

 

 

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close