noticias

Agenda de diciembre

agenda _de diciembre

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar en este último mes del año.

1 de diciembre

Izal Madchester (Almería)
Neiland Salamandra 1 (L’Hospitalet)
the Tallest Man On Earth teatro Fernán Gómez (Madrid)
The New Mendicants Loco Club (Valencia)

2 de diciembre

Glasvegas Arena (Madrid)
The New Mendicants Edificio Constitución 1812 Cádiz
the Tallest Man On Earth teatro Fernán Gómez (Madrid)
The Wave Pictures Four Seasons Sixties Club Castelló de La Plana

3 de diciembre

Agnostic Front Sala Malandar Sevilla
Glasvegas Bikini (Barcelona)
Morcheeba But Madrid
Nikki Hill El Sol Madrid
The Wave Pictures Sidecar Barcelona

4 de diciembre

Motorama, vàlius Sala Sidecar Barcelona
Niño y pistola La Boite (Madrid)
Suburbano Galileo (Madrid)
The New mendicants El Sol (Madrid)
The Parrots + Sangre Costello Club (Madrid)
The Wave Pictures La lata de bombillas Zaragoza

5 de diciembre

Sónida Festival Motorama, Alba Lua, Autumn Comets, The Death of Pop, Wild Balbina, Fuckaine, Indiespot DJs, Ayo silver DJs Moby Dick
Madrid

Purple Weekend 2013 The Black Angels, Night Beats, Niño Y Pistola, The Youth, Kurt Baker, The Most, The Sloths, The Decibels Pabellón del CHF León

XXI Aniversario Bar La Plaza El Columpio Asesino, León Benavente, Fasenuova, FMM, Xabel Vegas Sala Acapulco, Casino de Asturias
Gijón

J.Teixi band Clavicémbalo (Lugo)
Kokoshca Siroco Madrid
Muerdo El Cuervo (León)
Niño y pistola La Casa con Ruedas (Daimiel)
Novedades Carminha Super 8 (Ferrol)
O sister! Clamores (Madrid)
Rusos Blancos Teatro del Arte (Madrid)
The Wave Pictures Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Toni Love & the Dirty band La Duquesita (Sevilla)

6 de diciembre

Aeroplane Razzmatazz 2 Barcelona
Auryn Polideportivo municipal (Águilas)
Deap Vally Razz Club (Madrid)
El Canijo de Jerez pub Aloha (Martín de la Jara)
Elíal Deluxe (Valencia)
Holywater Forum Celticum (Culleredo)
Imagine Dragons,Dan Croll Palacio Vistalegre Madrid
Iván Ferreiro Noise (Valencia)
J.Teixi band Tarari (Ponferrada)
L.A. + Mucho Oasis (Zaragoza)
La Habitación Roja Cafe&Pop Torgal Orense
León Benavente Acapulco (Gijón)
Los Coronas Antzokia (Bilbao)
Muerdo El Savor (Salamanca)
Sparks Razzmatazz 3 Barcelona
The New Mendicants Escenario Santander Santander
Thalia Zedek Teatro Lara (Madrid)
The Parrots + Sangre Costello Club (Madrid)
The Wave pictures Le Club (La Coruña)

7 de diciembre

Abel Álvarez Clamores (Madrid)
Correos Le Bukowski Donostia
Doctor Divago + Néstor Mir y la disolución doméstica Wah wah (Valencia)
Ellos Razzmatazz (Barcelona)
Entertainiment Arcos de la Llana Burgos
Garaje Jack Arena rock (Zaragoza)
Iván Ferreiro Teatro Circo (Murcia)
Joan of Arc + Rifle Sweet 01 (Gijón)
L.A. + Mucho Manolita (Lérida)
Nikki Hill Kafe Antzokia Bilbao
Pumuky + El Perro Verde El Tanque (Santa Cruz de Tenerife)
Sparks Copérnico Madrid
The Mendicants Super 8 (Ferrol)
The Other Side Cotton Club Lleida
The Wave pictures Porta Caeli (Valladolid)

8 de diciembre

Damien Jurado Teatro del Arte (Madrid)
Pau Vallvé El Gran Teatre del Liceu (Sala Foyer) Barcelona
The New mendicants Torgal (Orense)
Willis Drummond,Total Heels Kafe antzokia Bilbo, Bilbao

9 de diciembre

Daughn Gibson Le Bukowski (San Sebastián)
Destroyer Sala Apolo Barcelona

10 de diciembre

Biffy Clyro La Riviera (Madrid)
Daughn Gibson El Sol Madrid
Destroyer Gazteszena Donostia-San Sebastián
Mammane Sani Heliogàbal Barcelona

11 de diciembre

Anna Calvi Teatro Lara (Madrid)
Biffy Clyro Razzmatazz (Barcelona)
Daughn Gibson [2] (Barcelona)
Girls Guns and Glory Rocksound Barcelona
Neuman & Ken Stringfellow sala Clamores (Madrid)
Pike Cavalero and the Gentle Bandoleros,The Limboos Planta Baja
Granada
Psychedelic Lemon Moby Dick (Madrid)
Supersubmarina La Riviera Madrid
The Quireboys El Gran Café León
Vinicio Capossela Sala Apolo Barcelona

12 de diciembre

Amor de Días Teatro Municipal “Pedro Muñoz Seca” El Puerto de Santa María
Anna Calvi Laboratorio de las Artes de Valladolid
Bigott Teatro Lara (Madrid)
Julio de la Rosa Molinos del Río (Murcia)
L.A. + Mucho Jimmy Jazz (Vitoria)
Los Zigarros Costello (Madrid)
Manel Capitol (Santiago de Compostela)
Neuman & Ken Stringfellow + Autumn Comets sala 12&medio (Murcia)
Nick Roig Cal Massó (Reus)
Nueva Vulcano, Perro, Cigüeña CSA La Residencia Valencia
Perro La Resistencia (Valencia)
Supersubmarina La Riviera Madrid
The Quireboys Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
Xoel López Teatro Juan de la Enzina Salamanca

13 de diciembre

Anna Calvi,Bill Ryder-Jones, Anari C.C. Intxaurrondo K.E Donostia
Bananas, Corte Moderno BeGood Barcelona
Delorean Razzmatazz Barcelona
El Canijo de Jerez sala But (Madrid)
Ellos Sala B (Murcia)
Hola a todo el mundo Teatro Circo Murcia Murcia
Idealipsticks,His Majesty the King Centro Niemeyer Avilés
Iván Ferreiro París 15 (Málaga)
J.Teixi band Crazy horse (Bilbao)
Joe Crepúsculo sala polaroid club Granada
Julio de la Rosa Club Sónico (Castellón)
León Benavente Zero (Tarragona)
Los Mambo Jambo, Blas Picón & The Junk Express Luz de Gas
Barcelona
Los Zigarros Pussy wagon (Albacete)
Maine Coon Harlem Jazz Club (Barcelona)
Manel El Infierno (Vigo)
Mount Kimbie Boreals La[2] Barcelona
Napoleón Solo Matisse (Valencia)
Neon Lights Deluxe (Valencia)
Neuman & Ken Stringfellow sala Óxido (Guadalajara)
Nueva Vulcano Velvet club Málaga
Perro Jazz Cava (Vic)
Tachenko Music Hall (Barcelona)
The Quireboys Girls, Guns and Glory La Casa Del Loco
Zaragoza
Triángulo De Amor Bizarro La Antigua Estación Oviedo
Trust Charada Madrid
the Right Ons Joy Eslava (Madrid)
Unicornibot La Iguana Club Vigo
Xoel López Espai Rambleta (Valencia)

14 de diciembre

SINSAL: Anna Calvi MARCO (Vigo)

Airbag Velvet club Málaga
Axolotes Mexicanos + los Nuevos Hobbies + Gente Joven Fun House Bar (Madrid)
Bigott Deluxe (Valencia)
Def con Dos Sala Acapulco, Casino de Asturias Gijón
El Canijo de Jerez sala Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
el Tercer Semestre ArrikiTown (Cornellà)
Ellos Stereo (Alicante)
Exxasens Moby Dick (Madrid)
Garaje Jack Black Pearl (Valladolid)
Iván Ferreiro Custom (Sevilla)
José Ignacio Lapido Boogaclub Granada
L.A. La Riviera (Madrid)
León Benavente Wah wah (Valencia)
Los Zigarros Four Seasons (Castellón)
Manel Playa Club (La Coruña)
Mount Kimble But (Madrid)
Muerdo Café Teatro Pay Pay (Cádiz)
Nachonando & Miguel Balboa (Sabadell)
Napoleón Solo Zeppelin (Castellón)
Neuman & Ken Stringfellow La Antigua Estación (Oviedo)
Nueva Vulcano The Rincón Pío Sound Don Benito
Perro Lupita (Barcelona)
Quique González Noise Valencia
Second Sala el Tren Granada
Sr. Chinarro Sala 1980 Madrid
Tachenko Copérnico (Madrid)
The Free fall band Nave Cultura (Valldoreix)
Visión Sonora Events (Sevilla)
ZA!, Seward Razzmatazz 2 Barcelona

15 de diciembre

Harlan T. Bobo,J.C. Satàn Le Bukowski Donostia
Neko Case Apolo (Barcelona)
Neuman & Ken Stringfellow Escenario Santander (Santander)
Why Five sala Abril (Sevilla)

16 de diciembre

Albert Hammond Jr Joy Eslava (Madrid)
Neko Case But (Madrid)
Nueva Vulcano La Faena II Madrid

17 de diciembre

Dregen Boite (Madrid)
Nueva Vulcano La Faena II Madrid
Timber timbre Charada (Madrid)

18 de diciembre

Jack Knife Charada Madrid
Nueva Vulcano Liceo Mutante Pontevedra
Timber Timbre Sala Malandar Sevilla

19 de diciembre

Cyan El Sol Madrid
Eric Copeland The Space Cadet Madrid
Mirémonos Costello Club (Madrid)
Espaldamaceta Cal Massó (Reus)
The Toasters Gruta 77 Madrid
Triángulo De Amor Bizarro La Casa Del Loco Zaragoza

20 de diciembre

Bigott Les Paul Lleida
Biscuit, The Busking Folks El Sol Madrid
Fritz Kalkbrenner Razzmatazz 2 Barcelona
Heredeiros Da Crus Sala Berlín Ourense
Holywater Super 8 (Ferrol)
Izal El Ensanche (Vigo)
León Benavente Joy Eslava (Madrid)
Lori Meyers La Riviera Madrid
Muerdo La Oficina (Almería)
Nueva Vulcano Bonberenea Tolosa
Quique González But Madrid
Salvaje Montoya, Wilhelm and the Dancing Animals La Boite
Lleida
Tachenko Lata de bombillas (Zaragoza)
Triángulo De Amor Bizarro Sala Stereo Alicante
Univers Heliogàbal Barcelona
Why Five Be Cool (Barcelona)

21 de diciembre

FeCStivalDinero, Dry River, A Tear To Bloom, Skizophonic, Smoking Cotton, Desiguales, Montefuji, Miss Black Emotion la Pérgola
Castelló de la Plana

Alis Café Teatro Central Baeza
Biscuit Pub El Zorro Zaragoza
Dorian Cotton Club (Lérida)
Izal Karma (Pontevedra)
Lori Meyers La Riviera Madrid
Manel Palacio de Congresos de Lleida
McEnroe Sala Sonora Erandio, Bilbao
Muerdo Tetería Zouk (Málaga)
Nachonando & Miguel + Nando Caballero Apple Store (Barcelona)
Nueva Vulcano AVV Arrebato Zaragoza
Quique González But Madrid
Triángulo de Amor Bizarro + Clara Plath Doce y Medio (Murcia)
Van Morrison + Shana Morrison Gran Teatre del Liceu (Barcelona)
Why Five Joy Eslava (Madrid)

22 de diciembre

Buena Esperanza + astrobahn Costello (Madrid)
Lori Meyers La Riviera Madrid
Nueva Vulcano, vàlius Estraperlo Club del Ritme Badalona

23 de diciembre

Ellos Evento Privado (Barcelona)

26 de diciembre

Muerdo La Otra Casa (Cartagena)
Fernando Maés + Perdido + La Octubre Band Deluxe (Valencia)

27 de diciembre

Christmas Party!!! We Are Standard, artista por confirmar Kafe Antzokia Bilba

Antònia Font (Despedida) Teatre Principal de Palma de Mallorca Palma de Mallorca
Bledes Deluxe (Valencia)
Ellen Allien Nitsa Barcelona
Francisco Nixon Supernova Bar Oviedo
Izal El Ventiuno (Huesca)
Lori Meyers, wiggum Razzmatazz Barcelona
Los Deltonos Escenario Santander Santander
Tachenko Subway (Elche)

28 de diciembre

Festa 5è aniversari La Castanya Aliment, me and the bees, Beach Beach, Furguson, Biscuit, La Castanya DJs La[2] Barcelona

Fuel Fandango La Riviera Madrid
Izal Casa del Loco (Zaragoza)
Maracas para Dos Ibu Hots (Vitoria)

29 de diciembre

Fernando Vela Deluxe (Valencia)
Quique González Kafe Antzokia Bilbao

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close