martes , 24 de octubre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana


Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

14 de mayo

Anni B.Sweet Teatro Jofre (Ferrol)
Mister Hyde Siroco (Madrid)
Owando, Piece of Change, The Living Days Moby Dick Madrid
Russian circles + Deafheaven Ritmo y compás (Madrid)

15 de mayo

Bruce Springsteen Estadio de Gran Canaria (Las Palmas)
Judas Priest + Blind guardian + Udo Palacio Vistalegre (Madrid)
Loney Dear, Woodpigeon Razzmatazz Barcelona
Maez Búho Real (Madrid)
Richard Buckner Loco Club (Valencia)
Russian Circles la2 (Barcelona)
Silvia Pérez Cruz & Javier Colina trío Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Tortoise Rock Kitchen (Madrid)

16 de mayo

Son A: Novedades Carmiña + The Blows + Eladio y los Seres Queridos + Xoel López + Iván Ferreiro + Triángulo de Amor Bizarro Multiusos Fontes de Sar (Santiago de Compostela)

Charlotte Gainsbourg & Connan Mockasin + Kavinsky + Pegase Razzmatazz (Barcelona)
Clara Montes Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Judas Priest + Blind guardian + Udo Sant Jordi Club (Barcelona)
Tortoise Apolo (Barcelona)
Woodpigeon,Loney Dear Moby Dick Madrid

17 de mayo

Reperkusión 2012 Manu Chao, La Troba Kung-Fú, Dubioza Kolektiv, Russkaja, Kiril Dzajkovski, Funky style Brass, Festicultores Troupe, OS 3 TREBÓNS Allariz

BCN Poesia 2012 Albert Pla, Roger Mas i la Cobla Sant Jordi Ciutat de Barcelona, Cobla Sant Jordi, Plaça del Rei Barcelona

Al Foster, Javier Colina, Albert Sanz Jimmy Glass Valencia
Brendan Benson + Young Hines [2] (Barcelona)
Bruce Springsteen Estadio Olímpico (Barcelona)
Chilly Gonzales Teatros del Canal (Madrid)
Gonzales Teatros del Canal (Madrid)
Izal Descaro (Castelldefels)
Jaime Urrutia Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Laurent Garnier Sala Heineken Madrid
Loney Dear + Woodpidgeon Stereo (Murcia)
Maez Biribay (Logroño)
Maika Makovski Sala López Zaragoza
Manolo Breis Cotton club (Bilbao)
Motor Origen + Musicante Clap (Mataró)
Pájaro Sidecar (Barcelona)
Pony Bravo Sala Porta Caeli Valladolid
Richard Buckner Costello (madrid)
Rubén Pozo Joy Eslava (Madrid)
Siniestro total Mirror (Valencia)
The Boots López (Zaragoza)
The Sewergrooves Boite LIVE Madrid
Tortoise Wah wah (Valencia)
Unicornibot El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
YACHT Music Hall (Barcelona)
Yellowjackets Teatro Alameda Sevilla
Xoel López Pabellón Cajastur (Gijón)

18 de mayo

BAZ BASAURI: Lisabö + Anari Social Antzokia (Basauri)

Territorios Sevilla 2012 Basement Jaxx, Tricky, The Stooges, Tiga, !!!, Junior Boys, The Orb, Tortoise Viernes Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Sevilla

WOMAD Esma Redzepova, Deolinda, Lucrecia, The Boxettes, Aziza Brahim, AfroCuban All Stars, La H Suena, hey folks Plaza Mayor Cáceres

MORDISCO festival
We Have Band, Jupiter, Fare Soldi, Tobias Bernstrup, Disco Mordisco, Delarossa DJ Industrial Copera
Armilla

Bizbak Indie Festival (Dia 3)
Zodiacs, Joseba Irazoki, Muy FelliniUPV/EHU Bizkaia Aretoa
Bilbao

Brendan Benson + Young Hines Moby Dick (Madrid)
Bruce Springsteen & The E Street Band Estadio Olímpico Lluís Companys Barcelona
Capsula, Aurora Boite (Madrid)
Chambao París 15 (Málaga)
Deolinda Cultural Cordón (Burgos)
Disco Las Palmeras! + Tourmalet Ganimedes (Madrid)
Doctor Pitangú Stereo (Alicante)
Harcore superstar + Katana Live! (Madrid)
Izal + Tilde Zac Club (Barcelona)
Iván Ferreiro Zahora Magestic (Ciudad Real)
Jane Birkin Teatro Instituto Francés Madrid
Jero Romero Laboratorio las Artes (Valladolid)
Judas Priest + Blind guardian + Udo Auditorio Rocío Jurado (Sevilla)
La habitación roja Doré (Badajoz)
La Iaia + The free fall band Clap (Mataró)
Leiva Escenario Santander (Santander)
Lisabö Anari Social Antzokia Basauri, Bilbao
Los de Marras + Rebeldía Stereo (Murcia)
Los Deltonos La Casa del Loco (Zaragoza)
Los Granadians del espacio exterior El Sol (Madrid)
Mañana Pícaro (Toledo)
Marwan + Luis Ramiro Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Niños Mutantes Sala López Zaragoza
Odio París Les Golfes club (Tarragona)
PLV Havoc Bafle (Pamplona)
Rubén Pozo All the people (Segovia)
Shabu Palo palo (Marinaleda)
Siniestro total Bikini (Barcelona)
Submision city blues La locura del ángel (Tudela)
The Boots Helldorado (Vitoria)
Varry Brava Music Hall Barcelona
We Are Standard Thee Brandy Hips Kafe Antzokia Bilbao
YACHT Spray (Madrid)
Zahara Sara Music Hall (Barcelona)

19 de mayo

Capsula Albéniz (Gijón)
Cirilo La fábrica de chocolate (Vigo)
Dry martina Teatro Cervantes (Málaga)
Ellos Doce y Medio (Murcia)
Evripidis & his tragedies Stereo (Murcia)
La Casa Azul,Hidrogenesse Fever Bilbao
Lapido Porta Caeli (Valladolid)
Niños mutantes Camelot stadium (Elche)
Pauline en la playa Planta baja (Granada)
Psilocibenea Hondarribia (Gerona)
Siniestro total La Casa del loco (Zaragoza)
The girl with dark eyes Clap (Mataró)
Xoel López Espacio TYCE (Guadalajara)

20 de mayo

SONIC SUNDAYS: Betunizer + Morenas El Quirófano (Murcia)

Alberto Cortez Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Coldplay Estadio Vicente Calderón (Madrid)
Lapido Auditorio Universidad (Zaragoza)
Mary Lou Lord La Casa Encendida Madrid
Vinicio Capossela Teatro del Canal (Madrid)
Wim Mertens Teatro Cervantes Málaga

También te puede interesar...

Niños Mutantes – NM

“No hay que ser muy listo para entender qué pretende decir esta canción -explica Juan …

Niños Mutantes con nuevo disco en marzo

Poco menos de dos meses faltan para la publicación de Diez, el nuevo disco, décimo …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *