noticias

Los conciertos de la semana

Fib 2011

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

11 de julio

FIB 2011: Conecta 4 + Skizophonic + The Last Band + Buena esperanza Escenario Villacamp (Benicásim)

35 Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz Craig Adams & the Voices of New Orleans Polideportivo Vitoria-Gasteiz

VERANOS DE LA VILLA: Wynton Marsalis Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

Manel Teatre Grec (Barcelona)
Tokyo ska paradise orchestra Heineken (Madrid)

12 de julio

FIB 2011: Soledad Vélez + Luis Brea + Hyperpotamus + Lula Escenario Villacamp (Benicásim)

VERANOS DE LA VILLA: Rubén Blades Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

CULTURA ABIERTA EN LA UNIA: Hidrogenesse Recinto Eduardo Ocón. Paseo del Parque (Málaga)

Janet Jackson Poble Espanyol (Barcelona)
Roger HodgsonAuditori del Camp de Mart Espai ThyssenKrupp Tarragona
Suso Sáiz & Nothing places Auditorio Conde Duque (Madrid)
Tokyo ska paradise orchestra Kafé Antzokia (Bilbao)

13 de julio

35 Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz Kyle Eastwood, Nigel Kennedy Quintet Polideportivo de Vitoria-Gasteiz

FIB 2011: Caballo Trípode + Allfits + Nine stories + Mañana Escenario Villacamp (Benicásim)

NOCTURAMA: Binary audio misfits CAAC (Sevilla)

Arcade fire + The Walkmen Explanada Guggenheim (Bilbao)
Flying Lotus Joy Eslava
Hidrogenese Eduardo Ocón Málaga
Javier Elorrieta Auditorio Conde Duque (Madrid)
Michel Camilo & Tomatito Escenario Puerta del Angel Madrid
Sting Estadio Las Palmas de Gran Canaria
ZZ top Pueblo Español (Barcelona)

14 de julio

FIB 2011: The Streets + Paolo Nutini + Pendulum + Plan B + Chase & Status + Congotronics Vs Rockers + Crystal Fighters + Dorian + Julieta Venegas + Aldo Linares + Anna Calvi + Grupo Salvaje + Henry Saiz + Jack Beats + Layabouts + Violens Recinto de festivales (Benicásim)

EL SUBTERRÁNEO: Giganto + Louded Costello (Madrid)

CULTURA ABIERTA EN LA UNIA: La Groove Recinto Eduardo Ocón. Paseo del Parque (Málaga)

NOCTURAMA: Lacrosse + Los Alimentos CAAC (Sevilla)

Pirineos Sur 2011 La Troba Kung-Fu, Andrés Calamaro, Ojos de Brujo, El Guincho, Russian Red, Kiko Veneno, Katia Guerreiro, Miguel Poveda Auditorio Natural… Lanuza (Huesca)

35 Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz en Polideportivo de Mendizorrotza
José James, Jamie Cullum Vitoria-Gasteiz

Animic Fantastico (Barcelona)
Crebinsky Auditorio Conde Duque (Madrid)
Le Voyeur Méndez Café La Palma (Madrid)
Mara Obrovac Transhistria ensemble Círculo de Bellas Artes (Madrid)
The Black eyed peas Estadio Vicente Calderón (Madrid)
YATCH Centro de Arte 2 de mayo(Madrid)
ZZ top La Riviera (Madrid)

15 de julio

FIB 2011: The Strokes + Brandon Flowers + Elbow + James Murphy + Friendly Fires + The Stranglers + Atom Rhumba + Herman Dune + The Juan MacLean + nudozurdo + The 1945 + Ainara LeGardon + The Marzipan Man + The Morning Benders + O Emperor + The Paris Riots + Zombie Zombie Recinto de festivales (Benicásim)

VERANOS DE LA VILLA: The Beach boys Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

EL SUBTERRÁNEO: Fabuloso combo espectro + Los claveles Costello (Madrid)

Sonisphere Festival en Cerro de los Ángeles Iron Maiden, Apocalyptica, Dream Theater, Lacuna Coil, The Darkness, Twisted Sister, Arch Enemy, Mastodon Cerro de los Ángeles Getafe

Festival Jardins de Cap Roig Chicago Palafrugell

35 Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz en Polideportivo de Mendizorrotza
Michel Camilo, Rubén Blades Polideportivo de Vitoria-Gasteiz

PIRINEOS SUR en Auditorio Nacional de Lanuza La Troba Kung-Fú, Oreka TX, Andrés Calamaro Auditorio Nacional… Sallent de Gallego, Huesca, España

Alex Ferreira Café Quilombo La Orotava ( Santa Cruz de Tenerife)
Carmen París Auditorio Conde Duque (Madrid)
Fabián, Tulsa, Pájaro Sunrise Sala Kandela Oviedo
La Loba Café La Palma (Madrid)
Lacrosse (Santiago de Compostela)
Ladytron The Brandery (Barcelona)
Mastretta Terrasa Es Claustre (Mahón)
Russian Red Auditorio Parque (Cartagena)

16 de julio

FIB 2011: Arctic Monkeys + Mumford & Sons + Primal Scream + Beirut + Big Audio Dynamite + Bombay Bicycle Club + Amable + Astrud & Col•lectiu Brossa + Lori Meyers + Jerry Fish & The Mudbug Club + Logo + McEnroe + Nadadora + Smile + Spectrals + Tame Impala Recinto de festivales (Benicásim)

EL SUBTERRÁNEO: Silla eléctrica + Sierra Leona Costello (Madrid)

VERANOS DE LA VILLA: Los Planetas, La Estrella de David Escenario Puerta del Ángel (Madrid)

Ecopop Ávila 2011 Sexy Sadie, Iván Ferreiro, SuperSubmarina, Cyan, Albatros, The Zombie Kids, Los Pedales, Sexy Zebras Cubierta multiusos Ávila

35 Festival de Jazz de Vitoria-Gasteiz en Polideportivo de Mendizorrotza Danilo Pérez Trio, Herbie Hancock, Marcus Miller, Wayne Shorther Polideportivo de… Vitoria-Gasteiz

Festival Jardins de Cap Roig en Jardí botànic de Cap Roig
Sting … Palafrugell

Chicks on Speed Deià Mallorca
Does It Offend You, Yeah? Razzmatazz Clubs Barcelona
Holywater El otro caimán (Monforte de Lemos)
La Bonguis crew Café La Palma (Madrid)
Los Gemelos Bastardos Punxadiscos La Perla Rock &… Barcelona
Rubén Blades + Chucho Valdés Pueblo Español (Barcelona)
Seal Recinto ferial (Calviá)
ZZ top Teatro Axerquía (Córdoba)

17 de julio

JAZZ EN LA COSTA: Mavis Staples Parque el Majuelo (Almuñecar)

FIB 2011: Arcade Fire + Portishead + Tinie Tempah + Noah & The Whale + Professor Green + Antònia Font + CatPeople + The Go! Team + The Joy Formidable + And So I Watch You From Afar + Anika + The Coronas from Ireland + Indienella + Hidrogenesse + Veronica Falls Recinto de festivales (Benicásim)

We Love Space en SpaceSteve Lawler, Derrick May, Lindstrom, Octave One, Dr Rubberfunk, Funkagenda, Paul Woolford, Claude Von Stroke Space San Jordi, Ibiza

Eric Burdon & the New Animals Sant Jordi Club Barcelona
Ialma Auditorio Conde Duque (Madrid)
Slash Rockstar (Baracaldo)
Sunflare Bar Labranza (Bueu)

Etiquetas

1 thought on “Los conciertos de la semana”

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close