noticias

Agenda de enero

Os ofrecemos las fechas de buena parte de los conciertos que se celebran este primer mes del año.

2 de enero

ACTUAL: Tony Allen + Bukky Leo & the black Egypt Palacio de los Deportes (Logroño)

ACTION WEEKEND 6 The Right Nows (Cedeira)+Screaming’ Witch Doctors (Madrid)+Los Derrumbes (Santander) Sala BNS – Playa de la Concha Santander

Dan Weiss trio La Casa encendida (Madrid)
Krakovia Sala Luyber San Adrián Navarra
The New York ska jazz ensemble + The Grammophone all stars + Illegal jamms Clap (Mataró)
Sandropop Bulevar (Navalmoral de la Mata)
The Stranglers Santana 27 Bilbao (Vizcaya)

3 de enero

ACTUAL: Pepín Tre + Klaus & Kinski + Antonio Serrano y Javier Colina Círculo logroñés / Vetusta Morla + Magnífico + Joe Bataan y los fulanos Palacio de los Deportes (Logroño)

ACTION WEEKEND 6 The Dealers (Vitoria)+The Faith Keepers (Zaragoza)+Los Inmediatos (Toledo)Sala BNS – Playa de la Concha Santander

The Cynics Beat Tomelloso (Ciudad Real)
Dragsters + Butter + Smokin’ Lovin’ Machine Gruta’77, Madrid
Method man + Early reflections Joy eslava (Madrid)
El concierto de Method Man, previsto en la sala Joy Eslava, de Madrid, sufre un cambio de emplazamiento. Ahora se celebrará en la sala Old School Madrid (Plaza Juan Carlos 1º, 1. Centro Comercial Getafe, 3. Sector III) de Getafe.
New York ska jazz ensemble + Mr.T-Bone & the young lions Kafe Antzokia (Bilbao)
Sandropop El Manjart (Talavera de la Reina)
Talvin Singh La Casa encendida (Madrid)

4 de enero

ACTUAL 2009: Desvarietés + Jorge Ilegal y los magníficos Círculo logroñés / Facto delafé y las flores azules + Method man Palacio de los Deportes (Logroño)

Sheila Chandra La Casa encendida (Madrid)

5 de enero

ACTUAL: Los Punsetes + Hello cuca + Cohete + Esteban Light / Giulia y los Tellarini + Café Tacvba Palacio de los Deportes (Logroño)

Las membranas Stereo (Alicante)
Nouvelle Cuisine Pub Garufa La Coruña

6 de enero

ACTUAL: Depedro + Russian red + Tequila Palacio de los Deportes (Logroño)
My Own Private Alaska +John Merrick Pub Aurki Bilbao

7 de enero

Cé Tacvba Joy Eslava (Madrid)
My Own Private Alaska +Día De Furia Fábrica de Chocolate Vigo

8 de enero

Ciclo De Madrid Al Suelo – Inhabitants + Bandini (Solo Act) + Little & Big Lennon DJs Fotomatón Madrid

Idioterne El Sol (Madrid)
Sr.Chinarro Stereo (Murcia)

9 de enero

FINAL CONCURSO FEVER-MYSPACE: The Right Ons+Avenues & Silhouettes+Polock+Stay Santana 27 (Bilbao)

Filippo Landini + Beside Clap (Mataró)
It’s Not Not +The False Friends+La Boite Madrid
Meu Sala Run Rum Ferrol
Sr.Chinarro + Extraperlo [2] (Barcelona)
Vetusta Morla Kafe Antzoki Plateruena (Durango)
WarCry +Darksun Sala el Tren Granada

10 de enero

Let’s Festival 2009 (Concierto de Presentación)
Vetusta Morla+ Sweater+ Suîte Momo Salamandra 1 L´Hospitalet Barcelona

XV ANIVERSARIO JABALINA: Polar + Klaus & Kinski + Pumuky Neu! Club (Madrid)

El columpio asesino en La Llotja Elche

El hombre linterna Apolo (Barcelona)
Sr.Chinarro Joy Eslava (Madrid)
The Cynics El Sol (Madrid)
Tokyo sex destruction Helldorado (Vitoria)

11 de enero

Debutant Disco + No Brain Gruta 77 Madrid
Siniestro Total El Sol (Madrid)

14 de enero

Pelle Carlberg+Evripides and his tragedies Moby Dick (Madrid)
El Guincho Café La Palma Madrid

15 de enero

Ciclo “Deja, ya puedo solo”: Abraham Boba y Bigott Café La Palma Madrid

Blue melon project CCC Octubre (Valencia)
Calexico Joy Eslava (Madrid)
Elastic band Wallaby (Valladolid)
Esplendor geométrico + kalte sterne [2] (Barcelona)
Lori Meyers + Hyde Casino Sala Nasa
Pelle Carlberg + Evripidis & his tragedies Lata de bombillas (Zaragoza)
Sandropop Aperitoche (Las Rozas)

16 de enero

Almasäla Clap (Mataró)
El columpio asesino sala Totem Pamplona
Esplendor geométrico + Scum & bones Ritmo y compás (Madrid)
Gansos rosas La Iguana (Vigo)
Jeremy Enigk + Madee + San Pedro Sala Apolo(Barcelona)
Les Très Bien Ensemble L’Escorxador [Centre de Cultura Contemporània d’Elx] Elche
Lidia Damunt, Joe Crepúsculo, Espanto Ocho Y Medio Club (Madrid)
Linn Youki Razz Club(Barcelona)
Nagasaki Pop Bar(Barcelona)
Pelle Carlberg + Evripidis & his tragedies Mondo (Vigo)
Sergio Makaroff Fnac L´illa Barcelona
Sex Museum+ Fortune Tellers El sol (Madrid)
Stanley Brinks (ex–Herman Düne) + Freschard + Tenedor y Miedo Café la Palma (Madrid)
Tachenko+ Bisiesta El Loco Valencia

17 de enero

CONTEMPOPRÁNEA TWEE PARTY: Cooper + Half foot outside + Tennis + dj Contempopráneo La Bola (Cáceres)

The Cherry Boppers+ Jukebox Racket Helldorado (Vitoria)
Elastic band La fábrica de chocolate (Vigo)
Gansos rosas + Capitan Morgan Mardi Gras (La Coruña)
Jeremy Enigk + Madee Mobydick (Madrid)
Les Très Bien Ensemble Bar La Rata Cellarda Beneixama Alicante
Los Ilegales El sol (Madrid)
McEnroe Café La Palma (Madrid)
Pelle Carlberg + Evripidis & his tragedies [2] (Barcelona)
The Primary 5 Sala Matisse, Valencia
Sergio Makaroff Café Teatro Llantiol Barcelona
Southern Arts Society Bar Latino Utrera
The Muffs Porta Caeli Valladolid

18 de enero

Damon & Naomi Vademecum Vigo
Edguy Razzmatazz Barcelona

19 de enero

Echo & the Bunnymen Teatro Cervantes Malaga

20 de enero

Calexico Apolo (Barcelona)
Chicks on Speed en Bread & Butter Barcelona

21 de enero

Albert Plá Teatro Lliure (Barcelona)
Elliott Murphy Clamores (Madrid)
La habitación roja El Sol (Madrid)
Nudozurdo+ Polock Sala Boite (Madrid)
The Smithereens Joy Eslava (Madrid)

22 de enero

Campus Rock en Universidad de Cádiz: Grupo de expertos Solynieve+ Pony Bravo Aulario La Bomba

Amigos Imaginarios Salón de Actos del Colegio de Abogados (Bilbao)
Australian Blonde+ Layabouts El Sol (Madrid)
Albert Plá Teatro Lliure (Barcelona)
Damon & Naomi Sala Zero Tarragona
Graham Foster Sala Matisse, Valencia
Lori Meyers +OVNI+ Yani Como Joy Eslava(Madrid)
Nasty boogie CCC Octubre (Valencia)
The Smithereens + City lights The Mirror (Valencia)

23 de enero

BARNASANTS 2009 Marc Parrot + Albert Sans Ateneu de Sant Feliu

Albert Plá Teatro Lliure (Barcelona)
Capsula + Tom Cary Eventual (Málaga)
Catpeople Fnac Callao Acustico (Madrid)
Cooper El Cau (Tarragona)
D’Callaos + Juanito Makandé & la banda formal Clap (Mataró)
Elliott Murphy Auditorio Casa de Cultura (Villena)
Half Foot Outside+ Le Noise Kafe Antzokia (Bilbao)
Hidrogenesse Neu! Club Madrid
Iván Ferreiro Plaza de toros Murcia
Lori Meyers+ OvNI Sala Apolo(Barcelona)
Los Coronas Sala Mardigras (A Coruña)
Los Negativos+ Los Imposibles El Sol (Madrid)
Miss Kittin +Scan X, Ralph Montana, Karretero Danzoo@Macumba Madrid
Nacho Vegas Auditorio feria de muestras (Valladolid)
No se lo digas a Mamá Sala Matisse, Valencia
The Smithereens + City lights La casa del loco (Zaragoza)

24 de enero

WINTER POP: Antonio Vega + Javier Carracedo Bo.Karoo (Valencia de Don Juan)

(lo:muêso) + Slow reno + The Last 3 lines Clap (Mataró)
Albert Plá Teatro Lliure (Barcelona)
Catpeople Casa de América (Madrid)
Cooper [2] (Barcelona)
Cuchillo + Bélmez Café La Palma (Madrid)
Gansos rosas + Midnight road Santana 27 (Bilbao)
La La Love You+Nasti de Plasti Edaska (Baracaldo)
Los Coronas Sala Mardigras (A Coruña)
Los Protones El sol (Madrid)
Los Soberanos FNAC Triàngle Plaza de Cataluña (Barcelona)
Mishima, ix!Faktoria d’Arts Barcelona
Nacho Vegas Teatro Jovellanos (Gijón)
Templeton Pop Bar (Barcelona)
The Smithereens + City lights Kafé Antzokia (Bilbao)

25 de enero

BARNASANTS 2009 Elliott Murphy Teatro Joventut (Hospitalet)

Frontera Círculo: Remate + The Guinea Pig Círculo de Bellas Artes Madrid

Albert Plá Teatro Lliure (Barcelona)
The City lights Auditorio (Castellón)

26 de enero

Van der Graaf Generator Teatro Cervantes (Málaga)
Elliott Murphy Teatro del Mercado (Zaragoza)

27 de enero

The City lights El Sol (Madrid)

28 de enero

Fiesta Central Musical: Dusty Trip + Rojo Omega + Mallory Knox + Thee Girlfriends + Los Petersellers + Los Chicos + DDT + Guitar Mafia + Sugus + Megatones + Bultacos + The Jackpots + Los Guapos + Los Dragsters Gruta 77 Madrid

The Stranglers Razzmatazz 1 (Barcelona)

29 de enero

Carla Bozulich + Sir Richard Bishop El Perro club (Madrid)
Elastic band Teatro Julio Cortázar (Madrid)
Josh Rouse El Sol (Madrid)
Kaiser chiefs Razzmatazz 1 (Barcelona)
Meu La Fábrica de Chocolate Club (Vigo)
Nacho Vegas Auditorio (Barcelona)
Spunkfool + For speakers only Clap (Mataró)
Sr.Chinarro El Loco (Valencia)
The Stranglers Joy Eslava (Madrid)

30 de enero

A CHANGE IS GONNA COME: SAM IS BACK Sam Cooke songs performed by The Chain Gang El Sol (Madrid)

Catpeople Museo Vasco de Arte Contemporáneo Vitoria
Graham Day & The Gaolers Sala Monasterio Barcelona
Greg Dulli y Mark Lanegan Apolo Barcelona
Joe Lally La Boite Madrid
LadyhawkeOcho Y Medio Club Madrid
Nacho Vegas La casa del loco (Zaragoza)
The New Raemon La[2] Barcelona
The secret society Sidecar (Barcelona)

31 de enero

Catpeople Fever Club Bilbao
Elastic band [2] (Barcelona)
Emeterians Clap (Mataró)
Graham Day & The Gaolers Sala 12&Medio (Murcia)
Greg Dulli y Mark Lanegan Café Antzokia (Bilbao)
L´avalanche La Fabrica de Chocolate (Vigo)
Nacho Vegas Joy Eslava (Madrid)
Tequila Sala Multiusos (Zaragoza)
The secret society Lata de bombillas (Zaragoza)

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mira también
Cerrar
Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar