noticias

Los conciertos de la semana

Concdelasem

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

27 de octubre

Elliott Brood Boite (Madrid)
Casablanca Rocksound Barcelona
Crystal Fighters Azotea del Palacio de Congresos Granada
Heavy Tiger Velvet club Málaga
The Mantles Lata de Zinc Oviedo
Ty Segall C.C Intxaurrondo San Sebastián
The Boxer Rebellion Sala Bikini Barcelona

28 de octubre

46 VOLL-DAMM FESTIVAL INTERNACIONAL DE JAZZ DE BARCELONA Wayne Shorter Quartet L’Auditori Casals Barcelona

Ciclo Placeres Ocultos Ela Stiles, Duister Igrexa da Universidade Santiago de Compostela

Casablanca Pub Eccos Zaragoza
Liars,,Der Panther Joy Eslava (Madrid)
Pontiak Boite LIVE Madrid
Spray Paint Lupita del Raval Barcelona

29 de octubre

BIME Showcases The Ringo Jets, The Coup, Camila Moreno, Birth of Joy, Shannon Saunders, Little Jesus, We Were Lovers, Stefany June Bilbao Exhibition Centre Barakaldo

Los Nastys Sidecar (Barcelona)
Placebo Sant Jordi Club Barcelona
Rubén Artabe La Marabunta Madrid
Tomorrows Tulips Lupita del Raval Barcelona
Zakir Hussain BARTS Barcelona

30 de octubre

American Autumn Strand Of Oaks + Lost Tapes El Sol Madrid

The “Runes” Tour Bury Tomorrow, Close Your Eyes, Hands Like Houses, Lock And Key, As prayers Fail Sala Lemon Madrid

Jägermusic showcase en BIME Pro The Saurs, The Suicide of Western Culture, Der Panther Bilbao Exhibition Centre Barakaldo

Babasonicos, Dorian Sala Apolo Barcelona
Bigote ballena Café La Palma (Madrid)
Casablanca Sala JÓ! Murcia
Dubioza Kolectiv + La Sra.Tomasa Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Imelda May, Roni’s Hot Aces Joy Eslava Madrid
DJ Jonathan Toubin La [2] de Apolo Barcelona
Jorge Drexler Teatre Joventut L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
Kadavar, The Picturebooks Copérnico Madrid
Kurt Rosenwinkel BARTS Barcelona
Lantalba, Lantana El Perro de la Parte de Atrás del Coche Madrid
Maryland Moon (Santiago de Compostela)
My Sad Captains Espai Rambleta Valencia
Passenger Razzmatazz Barcelona
Pontiak Le Bukowski Donostia
Quique González, Lapido Capitol Santiago de Compostela
Remate Beat Cafe & Soul Lleida
Steve Lean Razzmatazz Barcelona
The Cubical Planta Baja Granada
The Mantles Lupita del Raval Barcelona
Thee Eviltones Fun House Madrid

31 de octubre

PRIMAVERA CLUB: Cerebral Ballzy + Cherry + Childhood + Cómo Vivir en el Campo + East India Youth + Fear of Men + Fever The Ghost + Fighter Pillow + Halcón + Jaakko Eino Kalevi + PacoSan + Steve Gunn & De Stervende Honden + Tweens + We Are Catchers (Barcelona)

MAD Live! The National, The Kooks, Mando Diao, The Orwells, The Zombie Kids, Grises, Belako Barclaycard Center
Madrid

BIME Live Placebo, The Kooks, The National, La Roux, Mogwai, Basement Jaxx, Mando Diao, Macy Gray Bilbao Exhibition Centre Barakaldo, Bilbao

Serie Z Festival The Black Halos, Mustasch, D-A-D, The Dictators, Kadavar, Casablanca, The Soulbreaker Company, The Crunch Sala Paul Jerez de la Frontera

Indie Sound Festival Ivan Ferreiro, Miss Caffeina, Verano Tassotti Pabellón Camino de Santiago San Andrés del Rabanedo, León

NOCTURNA FESTIVAL 2014 Grendel, Front 242, Spiritual Front, klangstabil, Geistform Salamandra 2 Hospitalet de Llobregat, Barcelona

Tardoràlia Wildbirds & Peacedrums, Tom Brosseau, Berlinist, Denis Jones, Tom Adams, Sitja, Hugo Mas i Arthur Caravan, Ximples l’Auditori Vila-real

Babasónicos + Dorian The One (Alicante)
Chuck Prophet Auditorio Bastero Andoain
Fasenuova, Antiguo Regimen Sala La Rambleta Valencia
Grendel + Klangstabil + Spiritual Front + Geistform Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Lantalba, Lantana Heróe Bar de los 80 Madrid
Los Nastys El Sol (Madrid)
Mercromina Joy Eslava (Madrid)
My Sad Captains Independance club Madrid
Passenger Arena (Madrid)
Perro Sala Stereo Alicante
Rudresh Mahanthappa Luz de Gas Barcelona
Supersubmarina Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
The Cubical Sala Beat Tomelloso
The Soulbreaker Company Boite LIVE Madrid

1 de noviembre

PRIMAVERA CLUB: Cenetaph + The Coathangers + Der Panther + Eaux + Ed Schrader’s Music Beat + Greys + Karen Koltrane + Nothing + Rebuig + The Saurs + Strand of Oaks + Tobacco + White Lung + Woman’s Hour + Younghusband (Barcelona)

Coruña Music Day Placebo, Triángulo de amor bizarro, El Columpio Asesino, Belako Coliseum A Coruña

Festival Mundo Idiota 2014 Los Gandules, Def con Dos, Gigatron, Engendro, Berzas, Juan Abarca La Riviera Madrid

Cønjuntø Vacíø #2 Xeno & Oaklander, Fasenuova, +++, Híbrida, Nen i Cavall, Polígono hindú astral, Tercer Sol, Marshtepper Nau Ivanow, Hondures 28 (Sagrera) Barcelona

CODE 100Paul Kalkbrenner, Vitalic, Jeff Mills, Robert Hood, Technasia, Paco Osuna, Reeko, Pet Duo Fabrik
Humanes de Madrid

Cartagena Jazz 2014: Macy Gray Nuevo Teatro Circo (Cartagena)

Arto Lindsay Luz de Gas Barcelona
Camila Moreno Alfabar (Barcelona)
Chuck Prophet El Sol (Madrid)
FM Belfast, Amable, Elyella Djs Razzmatazz Barcelona
Elton John & his band Palacio de los Deportes (Madrid)
Extremoduro Palau Sant Jordi Barcelona
Film Symphony Orchestra Palau de la Música Valencia
Gitano Antón + Ranaman + Reme Reyes + Rakel Indika Café La Palma (Madrid)
Imelda May T Clbu Madrid
Kadavar Sala Bikini Barcelona
Lantalba, Lantana Cotton Club Bilbao
L’Alba di Morrigan + Psychosound Nana (Ciudad Real)
Los Fresones Rebeldes + Pantones Ochoymedio (Madrid)
Love of Lesbian Auditori – Palau de Congressos Gerona
Mare Deluxe pop club (Valencia)
Marwan Loco Club (Valencia)
Memoria pez + A media tea Kafé Antzokia (Bilbao)
Nixon Madchester Club Almería
Supersubmarina Sala Opal (Gran Casino Castellón) El Grau de castelló
The Blisters Loco club (Valencia)
The Buzz lovers + Pistol please El Cau (Tarragona)
The Cubical, Borrokan Intxaurrondo K.E. Donosti
The Pepper pots + The excitements Barts (Barcelona)
Ukelele clan band FNAC Callao (Madrid)
Wecutcorners + Little Jesus + contra Barts (Barcelona)

2 de noviembre

16è BS Festival Mil·lenni Macy Gray BARTS Barcelona

PRIMAVERA CLUB: Alvvays + Ben Khan + Black Bananas + CARLA + Horsebeach + IEPI + JUNGLE + Lower + Movement + Muñeco + Opatov + Ought + Perfect Pussy + Tirana + Tony Molina (Barcelona)

Elton John & his band Bilbao Exhibition Center (Bilbao)
Overkill + Prong + Enforcer + Darkology Kafé Antzokia (Bilbao)
Melanie Lawrence Café La Palma (Madrid)
Tú no existes + Rombo [2] (Barcelona)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close