Cine, Tv y Teatro

Watchmen lidera las nominaciones a los Emmy 2020

Watchmen de HBO con 26 nominaciones, The Marvelous Mrs.Maisel de Amazon con 20 nominaciones, Succession de HBO y Ozark de Netflix con 18 cada una son las grandes favoritas a los premios de la TV en EEUU. Estas son las principales candidaturas:

Mejor serie dramática

Better call Saul (Movistar+)
The Crown (Netflix)
El cuento de la criada (HBO)
Killing Eve (HBO)
The Mandalorian (Disney+)
Ozark (Netflix)
Stranger things (Netflix)
Succession (HBO)

Mejor actriz de drama

Jennifer Aniston por The Morning Show (Apple TV+)
Olivia Colman por The Crown (Netflix)
Jodie Comer por Killing Eve (HBO)
Laura Linney por Ozark (Netflix)
Sandra Oh por Killing Eve (HBO)
Zendaya por Euphoria (HBO)

Mejor actor de drama

Jason Bateman por Ozark (Netflix)
Sterling K. Brown por This is us (FOX Life)
Steve Carell por The Morning Show (Apple TV+)
Brian Cox por Succession (HBO)
Billy Porter por Pose (HBO)
Jeremy Strong por Succession (HBO)

Mejor actriz secundaria de drama

Laura Dern por Big little lies (HBO)
Meryl Streep por Big little lies (HBO)
Fiona Shaw por Killing Eve (HBO)
Julia Garner por Ozark (Netflix)
Sarah Snook por Succession (HBO)
Helena Bonham Carter por The Crown (Netflix)
Samira Wiley por El cuento de la criada (HBO)
Thandie Newton por Westworld (HBO)

Mejor actor secundario de drama

Giancarlo Esposito por Better Call Saul (Movistar+)
Nicholas Braun por Succession (HBO)
Kieran Culkin por Succession (HBO)
Matthew Macfadyen por Succession (HBO)
Bradley Whitford por El cuento de la criada (HBO)
Billy Cudrup por The Morning Show (Apple TV+)
Mark Duplass por The Morning Show (Apple TV+)
Jeffrey Wright por Westworld (HBO)

Mejor serie de comedia

Curb your enthusiasm (HBO)
Dead to me (Netflix)
The good place (Netflix)
Insecure (HBO)
El método Kominsky (Netflix)
The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)
Schitt’s Creek (Movistar+)
What we do in the shadows (HBO)

Mejor actriz de comedia

Christina Applegate por Dead to me (Netflix)
Rachel Brosnahan por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)
Linda Cardellini por Dead to me (Netflix)
Catherine O’Hara por Schitt’s Creek (Movistar+)
Issa Rae por Insecure (HBO)
Tracee Ellis Ross por Blackish (HBO)

Mejor actor de comedia

Anthony Anderson por Blackish (Neox)
Don Cheadle por Black Monday (Movistar+)
Ted Danson por The good place (Netflix)
Michael Douglas por El método Kominsky (Netflix)
Eugene Levy por Schitt’s Creek (Movistar+)
Ramy Youssef por Ramy (Starzplay)

Mejor actriz secundaria de comedia

Betty Gilpin por Glow (Netflix)
Yvonne Orji por Insecure (HBO)
Kate McKinnon por Saturday Night Live
Cecily Strong por Saturday Night Live
Annie Murphy por Schitt’s Creek (Movistar+)
D’Arcy Darden por The good place (Netflix)
Alex Borstein por The Marvelous Mrs. Maisel (Amazon Prime Video)
Marin Hinkle por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor actor secundario de comedia

Andre Braugher por Brooklyn Nine-Nine (Comedy Central)
Mahershala Ali por Ramy (Starzplay)
Kenan Thompson por Saturday Night Live
Daniel Levy por Schitt’s Creek (Movistar+)
William Jackson Harper por The good place (Netflix)
Alan Arkin por El método Kominsky (Netflix)
Sterling K. Brown por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)
Tony Shalhoub por The Marvelous Mrs Maisel (Amazon Prime Video)

Mejor miniserie

Little fires everywhere (Amazon Prime Video)
Mrs America (HBO)
Creedme (Unbelievable) (Netflix)
Unorthodox (Netflix)
Watchmen (HBO)

Mejor actriz de miniserie

Cate Blanchett por Mrs America (HBO)
Shira Haas por Unorthodox (Netflix)
Regina King por Watchmen (HBO)
Octavia Spencer por Self Made (Netflix)
Kerry Washington por Little fires everywhere (Amazon Prime Video)

Mejor actor de miniserie

Jeremy Irons por Watchmen (HBO)
Hugh Jackman por Bad Eduction (HBO)
Paul Mescal por Normal People (Starzplay)
Jeremy Pope por Hollywood (Netflix)
Mark Ruffalo por La innegable verdad (HBO)

Mejor actriz secundaria de miniserie

Holland Taylor por Hollywood (Netflix)
Uzo Aduba por Mrs America (HBO)
Margo Martindale por Mrs America (HBO)
Tracey Ullman por Mrs America (HBO)
Tony Collette por Unbelievable (Netflix)
Jean Smart por Watchmen (HBO)

Mejor actor secundario de miniserie

Dylan McDermott por Hollywood (Netflix)
Jim Parsons por Hollywood (Netflix)
Tituss Burgess por Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Yahya Abdul-Mateen II por Watchmen (HBO)
Jovan Adepo por Watchmen (HBO)
Louis Gossett Jr por Watchmen (HBO)

Mejor Serie animada

Big Mouth
Bob’s Burgers
BoJack Horseman
Rick And Morty
The Simpsons

Mejor Película de televisión
American Son
Bad Education
Dolly Parton’s Heartstrings
El Camino: A Breaking Bad Movie

Mejor Serie documental o de no ficción
American Masters
Hillary
McMillion$
The Last Dance
Tiger King: Murder, Mayhem And Madness

Mejor documental o especial de no ficción
Beastie Boys Story
Becoming
Laurel Canyon: A Place In Time
The Apollo
The Great Hack

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar