noticias

The Rock & Roll Pop Art Auction

gottahaverockandroll

El primer contrato firmado por Jimi Hendrix o el manuscrito de la canción A Hard Rain’s A-Gonna Fall de Bob Dylan, entre los objetos a subasta por internet a través de Gotta Have it!.

The Rock & Roll Pop Art Auction, que cerrará el próximo 5 de agosto, se compone de 450 objetos pertenecientes a algunos de los artistas más influyentes del siglo XX, con más de un centenar de objetos de los Beatles y otros tantos de músicos y cantantes como Jimi Hendrix, Elvis Presley, Madonna y Bruce Springsteen.

Los dos objetos más caros pertenecen a Jimi Hendrix (1942-1970), cuyo primer contrato conocido tiene un precio inicial de 200.000 dólares y cuyo manuscrito original de la canción Pass it on está valorado en un mínimo de 125.000 dólares.
3495a_med

El manuscrito original de la canción A Hard Rain’s A-Gonna Fall, del cantautor estadounidense Bob Dylan, protagoniza la venta de artículos de este artista con un precio inicial de 17.000 dólares. Ese manuscrito está manchado con dos lágrimas de Dylan y contiene las dos primeras frases de una de sus canciones más famosas.

RR09_115a_mid3434f_mid
El conjunto se completa con todo tipo de trajes y complementos de dichos artistas así como discos firmados y fotografías inéditas.

Puedes echarle un vistazo en la web oficial

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close