noticias

Sónar 2010: horarios

Sonar2010

División por días y horario del Festival Internacional de Música Avanzada y Arte Multimedia de Galicia y Barcelona en su edición 2010.

 

SÓNAR BARCELONA

JUEVES 17 JUNIO – SÓNAR DE DÍA
Sonar Village
12:00 :: dj :: Imtech (ES)
13:30 :: dj :: Vidal Romero & Manu González presentan Go Mag (Go Mag/ES)
15:30 :: live :: Professor Green (Virgin/UK)
16:00 :: dj :: Pete Tong (BBC Radio1/UK)
18:00 :: live :: Speech Debelle (Big Dada/UK)
Sounds of Switzerland presented by Mx3.ch and SSR
18:45 :: dj :: Round Table Knights (Deadfish-Made To Play/CH)
19:45 :: live :: Tim and Puma Mimi (Stattmusik/CH-JP)
20:30 :: dj :: Round Table Knights (Deadfish-Made To Play/CH)
21:15 :: live :: Larytta (Creaked Records/CH)

Sonar Dome
Red Bull Music Academy presents
12:00 :: dj :: Thompson
13:00 :: live :: Noaipre (Arkestra/ES)
13:45 :: live :: Tufan Demir & Buggy Boy (MIAM/TR)
14:30 :: dj :: Homeless Inc
15:30 :: live :: Teri Gender Bender (Le Butcherettes/MX)
16:15 :: live :: Los Amparito (Poni Republic/MX)
17:00 :: dj :: Kool Clap (Vulture/FR)
19:00 :: live :: Caribou (Merge/CA)
20:00 :: live :: Ango (Noyes/CA)
21:00 :: live :: Robot Koch (Project: Mooncircle/DE)

Sonar Hall
13:00 :: live :: Fur Voice (ES)
17:00 :: live :: bcn216 + Tristan Perich (ES-US)
19:00 :: live :: Loud Objects (Tristan Perich, Kunal Gupta, Katie Shima) (US)
20:30 :: live :: Broadcast (Warp/UK)

Sonar Complex
13:00 :: live :: Juan Matos Capote (Circuit Torçat/ES)
WienStrom – Contemporary Amplified Vienna presents
17:30 :: live :: dp-S (BigBeak/AT)
19:30 :: live :: Cluster (Klangbad/AT-DE)
21:00 :: live :: Elektro Guzzi (Macro/AT)

Sónar Auditori – CCCB
16:00 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)
19:55 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)

Planetari CosmoCaixa
20:00 :: live :: Stephan Mathieu & Carolina Mikalef: Constellations (DE-AR)

Nit Grec-Sónar (Teatre Grec)
20:00 :: live :: Ryoji Ikeda (raster-noton/JP)

L’Auditori
21:00 :: live :: bcn216 + Cristian Vogel, Ricard Marxer & Oscar Sol: Japó (ES-UK)

VIERNES 18 – SÓNAR DE DÍA
Sonar Village
12:00 :: dj :: Sintetic-collage (Imaginary Nonexistent Records/ES)
14:00 :: dj :: Annie Hall (Semantica Records/ES)
16:00 :: live :: Nedry supported by BBC Introducing (On The Shelf-Monotreme/UK)
16:45 :: dj :: Rude Taylor (Hot Bears Madrid/ES)
17:45 :: live :: Shake Aletti supported by BBC Introducing (UK)
18:30 :: dj :: Lemonade DJ set (True Panther Sounds-Sunday Best/US)
19:15 :: live :: New Young Pony Club (The Numbers-PIAS/UK)
20:15 :: dj :: Lemonade DJ set (True Panther Sounds-Sunday Best/US)
21:00 :: live :: Delorean (Mushroom Pilow/ES)

Sonar Dome
Red Bull Music Academy presents
12:00 :: dj :: Tufan Demir  (Sublime Porte/TR)
13:45 :: live :: Bflecha (Arkestra/ES)
14:30 :: live :: Dizz1 (Nod Navigators/AU)
15:15 :: live :: Lucrecia Dalt (Pruna Recordings/CO)
16:00 :: live :: Pursuit Grooves (Tectonic/US)
16:45 :: live :: Fatima
17:30 :: dj :: Braiden (Rinse FM/UK)
19:00 :: live :: TOKiMONSTA (Brainfeeder/US)
19:45 :: live :: Goldielocks (Gut Instinct/UK)
20:30 :: dj :: Photonz (One Eyed Jacks/PT)

Sonar Complex
13:30 :: live :: Phill Niblock + Carlos Casas (US-ES)
spa.RK presents
17:00 :: live :: bRUNA (spa.RK/ES)
18:00 :: live :: Bradien (spa.RK/ES)
19:30 :: live :: Lesley Flanigan (US)
21:00 :: live :: Emilio José (Foehn/ES)

Sonar Hall
13:00 :: live :: Faraón (Atleta Records/ES)
17:00 :: live :: Aufgang (InFiné/FR)
19:00 :: live :: King Midas Sound (Hyperdub/UK)
20:30 :: live :: Nosaj Thing Visual Show (Alpha Pup/US)

Sónar Auditori – CCCB
16:00 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)
19:55 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)

Planetari CosmoCaixa
20:00 :: live :: Stephan Mathieu & Carolina Mikalef: Constellations (DE-AR)

L’Auditori
21:00 :: live ::  Cabo San Roque & Orquestra Mecànica de la França Xica (ES)

VIERNES 18 – SÓNAR DE NOCHE
Sonar Club
22:30 :: dj :: Buenavista (AudioSushi/ES)
23:30 :: live :: Air (Virgin/FR)
00:30 :: dj :: Aeroplane (Eskimo/BE)
01:30 :: live :: LCD Soundsystem (DFA Records/US)
02:30 :: dj :: John Talabot (Hivern/Permanent Vacation/ES)
04:00 :: live :: 2manydjs (BE)
05:30 :: dj :: Claude VonStroke (Dirtybird/US)

Sonar Pub
22:30 :: dj :: Mark Jones (Wall of Sound/UK)
00:00 :: live :: Hot Chip (Parlophone/UK)
01:00 :: dj :: Magda (Minus/US)
02:00 :: live :: Plastikman (Minus/CA)
03:00 :: dj :: Dixon (DE)
04:30 :: live :: Booka Shade (Get Physical/DE)
05:30 :: dj :: Carte Blanche (DJ Mehdi & Riton) (Ed Banger/FR-UK)

Sonar Lab
22:30 :: dj :: Ernie (Minuendo/ES)
Mary Anne Hobbs presents
00:00 :: dj :: Mary Anne Hobbs (UK)
00:45 :: dj :: Joy Orbison (Doldrums/UK)
01:30 :: live :: Flying Lotus (Warp/US)
02:15 :: dj :: Roska (Roska Kicks & Snares/UK)
03:00 :: live :: The Sugarhill Gang (Sugar Hill/US)
04:00 :: dj :: Hudson Mohawke (Warp-LuckyMe/UK)
05:30 :: live :: Cora Novoa (Natura Sonoris/ES)

SÁBADO 19 – SÓNAR DE DÍA
Sonar Village
12:00 :: dj :: Wooky  (Lapsus Records/ES)
14:00 :: dj :: David M (BreakThatBeat/ES)
16:00 :: live :: Jimi Tenor & Kabu Kabu (Strut/FI)
17:00 :: dj :: Funkforward (Urbarritmo/ES)
18:30 :: live :: Bomba Estéreo (Nacional Records/CO)
19:15 :: dj :: Pablo Sánchez (Lovemonk-Wonderwheel Records/VE)
20:15 :: live :: Uffie (Ed Banger/US)
21:00 :: dj :: Pablo Sánchez (Lovemonk-Wonderwheel Records/VE)

Sonar Dome
Red Bull Music Academy presents
12:00 :: dj :: Princess P
13:45 :: live :: Minus
14:30 :: live :: Sui Zhen (AU)
15:15 :: live :: AD Bourke (Citinite/IT)
16:00 :: dj :: Moodymann (Mahogani/US)
17:30 :: live :: Space Dimension Controller (Clone/IE)
18:15 :: dj :: Axel Boman (Pampa/SE)
19:45 :: live :: Lunice (LuckyMe/CA)
20:30 :: dj :: Jackmaster (Numbers/UK)

Sonar Hall
13:00 :: live :: Zigmat (Ultra Records-Actua Musica/US)
17:00 :: live :: Post War Years (Wealth/UK)
19:00 :: live :: Necro Deathmort (Distraction/UK)
20:30 :: live :: The Slew featuring Kid Koala (Puget Sound Recordings/US)

Sonar Complex
13:00 :: live :: Narwhal (Discos Compulsivos-Luv Luv/ES)
17:30 :: live :: Huan (Magia Roja/ES)
19:30 :: live :: La Chambre des Machines (CA)
21:00 :: live :: Macromassa (Hrönir-Ome/ES)

Sónar Auditori – CCCB
15:00 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)
16:30 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)
20:25 :: live :: Alexandre Burton & Julien Roy: POWEr (artificiel/CA)

Planetari CosmoCaixa
20:00 :: live :: Stephan Mathieu & Carolina Mikalef: Constellations (DE-AR)

SÁBADO 19 – SÓNAR DE NOCHE
Sonar Club
22:00 :: dj :: DJ Hell (Gigolo/DE)
23:00 :: live :: Roxy Music (Virgin/UK)
00:00 :: dj :: Angel Molina (SonarMusic/ES)
00:30 :: live :: Dizzee Rascal (Dirtee Stank/UK)
01:30 :: dj :: Caspa feat. MC Rod Azlan (UK)
03:00 :: live :: The Chemical Brothers (Virgin/UK)
04:30 :: dj :: Angel Molina (SonarMusic/ES)
05:30 :: dj :: Sandwell District (Sandwell District/UK)

Sonar Lab
22:30 :: dj :: Buffetlibre DJs (AudioSushi/ES)
23:30 :: live :: The Pinker Tones (Pinkerland/ES)
00:30 :: dj :: Buffetlibre DJs (AudioSushi/ES)
01:00 :: live :: Fuck Buttons (ATP Recordings/UK)
LuckyMe presents
02:00 :: live :: American Men (LuckyMe/UK)
02:30 :: dj :: Machinedrum (LuckyMe/US)
03:00 :: live :: Mike Slott (LuckyMe/UK)
03:30 :: live :: The Blessings (LuckyMe/UK)
04:00 :: dj :: Eclair Fifi & John Computer (LuckyMe/UK)
05:00 :: dj :: Zomby (Zomby Productions/UK)
05:30 :: dj :: Del Palo Soundsystem: Griffi + DJ2D2 (Del Palo/ES)

Sonar Pub
22:30 :: dj :: Undo (Factor City/ES)
23:30 :: live :: Jónsi (XL/IS)
00:30 :: dj :: Mooken (UK)
01:30 :: live :: Matthew Herbert’s One Club (Accidental/UK)
02:30 :: dj :: Mooken (UK)
03:00 :: live :: 2020Soundsystem (2020Vision/UK)
04:00 :: dj :: Nacho Marco (Loudeast Records/ES)
05:30 :: dj :: DJ Hell (Gigolo/DE)

————————————————————————————————
SÓNAR GALICIA 2010

JUEVES 17

SonarVillage
18:00 :: dj :: David M (BreakThatBeat/ES)
19:30 :: live :: Uffie (Ed Banger/US)
20:15 :: dj :: John Talabot (Hivern/Permanent Vacation/ES)
22:30 :: live :: LCD Soundsystem (DFA Records/US)
23:30 :: dj :: Grobas (981 SESSIONS/ES)

VIERNES 18
SonarVillage
18:00 :: dj :: Cauto (Disboot-Discontinu Records/ES)
19:30 :: live :: Fuck Buttons (ATP Recordings/UK)
20:30 :: dj :: Fat Fish (Artec/ES)
21:30 :: live :: The Slew featuring Kid Koala (Puget Sound Recordings/US)
22:30 :: dj :: Fake Robotique (8z8/ES)
23:30 :: live :: Matthew Herbert’s One Club (Accidental/UK)
00:30 :: dj :: Ino (House Café Music/ES)
01:30 :: live :: Laurent Garnier (F Comm/FR)
03:00 :: dj :: Sasha (emFire/UK)
SonarComplex
19:00 :: live :: O.M.E.GA (ES)
21:00 :: live :: Broadcast (Warp/UK)
23:00 :: live :: Labrador + P.MA (PT)

SÁBADO 19
SonarVillage
18:00 :: dj :: BFlecha vs Mwëslee (Arkestra/ES)
20:00 :: live :: Flying Lotus (Warp/US)
21:00 :: live :: Octa Push (Iberian Records/PT)
22:30 :: live :: Delorean (Mushroom Pilow/ES)
23:30 :: dj :: Caradeniño DJ (ES)
01:30 :: live :: Hot Chip (Parlophone/UK)
02:30 :: dj :: Carte Blanche (DJ Mehdi & Riton) (Ed Banger/FR-UK)
SonarComplex
19:00 :: live :: 6PM (In Silence/ES)
21:00 :: live :: anbb / Alva Noto + Blixa Bargeld
23:00 :: live :: Fluzo (ES)
SonarClub
21:30 :: dj :: Eme DJ (ES)
22:30 :: live :: Air (Virgin/FR)
23:30 :: dj :: Viktor Flores (SINSALaudio-Red Bull Music Academy/ES)
00:30 :: live :: 2manydjs (BE)
02:00 :: dj :: Viktor Flores (SINSALaudio-Red Bull Music Academy/ES)
03:00 :: live :: Booka Shade (Get Physical/DE)
04:00 :: live :: Cora Novoa (Natura Sonoris/ES)

Etiquetas

3 thoughts on “Sónar 2010: horarios”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close