noticias

Programación de Sound Isidro 2019

Cerca de 80 artistas en cerca de 40 eventos diferentes que ocuparán emblemáticas salas de la capital, desde espacios de mediano-gran aforo como la Joy Eslava, MON Live (antes conocida como Penélope) o el Teatro Barceló hasta icónicas salas de la capital como El Sol, Siroco, Clamores, Wurlitzer Ballroom, Caracol, Trash Can, El Intruso, Café La Palma o El Juglar y espacios que se convertirán en referentes como el Independance Live o la sala Nazca, entre otros.

 SOUND ISIDRO, además de mantener el invicto en cuanto a repetición de artistas (nunca se ha programado dos veces a un artista en las cinco ediciones que lleva el festival), también es un festival acostumbrado a programar a aquellos artistas que no suelen encontrar hueco en festivales convencionales, y que hace una bajada de línea ideológica: desde antes que otros festivales lo hicieran, la brecha de género no existe en el SOUND ISIDRO, cuya programación mantiene el equilibrio entre artistas masculinos y femeninos.

PROGRAMACIÓN

8 de mayo // Independance Live // EL BÚHO + AKKAN (entradas)
8 de mayo // MON Live // PETRÓLEO + VENGA MONJAS (entradas)
8 de mayo // Joy Eslava // BABASÓNICOS + BLANCO PALAMERA (entradas)
8 de mayo // El Sol // NOVO AMOR + ORDESA (entradas)
9 de mayo // Siroco // SALT LICK + SOLESNEGROS + PARQUESVR (entradas)
9 de mayo // Joy Eslava // JAMES HOLDEN & THE ANIMAL SPIRITS + BEGUN(entradas)
9 de mayo // Clamores // MARÍA JOSÉ LLERGO + RUISEÑORA (entradas)
9 de mayo // El Sol // CUPIDO + OPATOV (entradas)
10 de mayo // Joy Eslava // LAS LIGAS MENORES + LA ESTRELLA DE DAVID(entradas)
10 de mayo // El Intruso // B FACHADA + ACCORDTRIO (entradas)
10 de mayo // Wurlitzer Ballroom // FANNYFEST: ALIMENT + HEATHER + TERCER SOL (entradas)
11 de mayo // Costello Club // 107 FAUNOS + REPION (entradas)
11 de mayo // Caracol // VIAJE A 800 + ATAVISMO (entradas)
11 de mayo // Wurlitzer Ballroom // FIESTA PRESENTACIÓN DEL CANELAPARTY 2019: FIERA + JAMIE 4 PRESIDENT + STATIC BAND (entradas)
11 de mayo // El Sol // PEDRINA + NIÑA DIOZ (entradas)
16 de mayo // Joy Eslava // LEE FIELDS & THE EXPRESSIONS + BOBBY OROZA WITH COLD DIAMOND & MINK (entradas)
16 de mayo // Caracol // ADRIFT + ALTARAGE (entradas)
16 de mayo // El Sol // MOURN + OLSEN TWINZ (entradas)
16 de mayo // Clamores // CAPULLO DE JEREZ (entradas)
17 de mayo // El Sol // MUJERES (10º aniversario de su debut) + SIERRA(entradas)
17 de mayo // Teatro Barceló // STICKY M.A. + ANTIFAN (entradas)
17 de mayo // Wurlitzer Ballroom // YNDY HALDA + GAMBARDELLA (entradas)
17 de mayo // MON Live // JAVIERA MENA + PAVVLA (entradas)
18 de mayo // Independance Live // THE GET UP KIDS + MUNCIE GIRLS(entradas)
18 de mayo // El Juglar // MARÍA YFEU + MARINA HERLOP (entradas)
18 de mayo // Trash Can // FARIO (entradas)
25 de mayo // Independance Live // LINN DA QUEBRADA (entradas)
26 de mayo // Sala Nazca // CATE LE BON + CALIZA (entradas)
29 de mayo // El Sol // HOMESHAKE + MY EXPANSIVE AWARENESS (entradas)
30 de mayo // Teatro Barceló // LA EXCEPCIÓN + EL COLETA (entradas)
30 de mayo // El Intruso // DREYMA + OJO ÚLTIMO (entradas)
30 de mayo // Siroco // DERBY MOTORETA’S BURRITO KACHIMBA + QUENTIN GAS & LOS ZÍNGAROS (entradas)
30 de mayo // Joy Eslava // FUCKED UP + PERRO (entradas)
31 de mayo // El Sol // JUNE OF 44 + NEGRO (entradas)
31 de mayo // Costello Club // O.R.T.I.G.A. + TONGO (entradas)
31 de mayo // Joy Eslava // EMPRESS OF + HNOS MUNOZ (entradas)
1 de junio // Café La Palma // TATIANA HAZEL + LABAQ (entradas)
1 de junio // El Sol // LA URSS + CUCHILLO DE FUEGO (entradas)
1 de junio // El Juglar // HYPERPOTAMUS (entradas)
2 de junio // Independance Live // MEN I TRUST + THE ZEPHYR BONES (entradas)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar