noticias

Programación de actuaciones en el Record Store Day

El próximo sábado 21 de abril

 

Además de hacerte con alguno de los lanzamientos con ocasión del día de las tiendas de discos, te mostramos dónde se van a firmar ejemplares e incluso celebrarse actuaciones especiales.

ALBACETE

Tres Bonobos

11:00 Terminal Picnic DJ
12:00 DJ Polondro
13:00 Nonaino Dance DJ Nono
14:30 Showcase Colorado
15:00 a 18:00 Tres DJs Bonobos
18:00 Showcase Caimán
19:00 Showcase The Midnight Afters
20:00 a 21:00 Tres DJs Bonobos

BARCELONA

Discos Revólver

17:30 Zelig
18:30 Stay

Revólver Records

18:00 Presentación de la edición especial RSD de ‘La dimensión desconocida’ de The New Raemon y firma de discos

Daily Records

14:00 Vermouth firma de discos de Dr.Calypso

Decibel

12:00 Joan Queralt & The Seasicks
17:00 Banani

BCore

10:00 DJ Patriaraca (Adarce Records)
11:30 Dr. Calypso (DJ’s)
13:30 Cala Vento (DJ’s)
17:00 Da Souza (DJ’s)
18:30 La URSS (DJ’s)

Disco 100

12:15 Barcelona Bluegrass Band
13:00 Guido Di Blasi – New Tango Project
17:30 Tori Sparks
18:15 Fundación Tony Manero
19:00 Fernando Alfaro

Ultra-Local Records

11:30 DJ Ivana Ray Sing
13:00 Roller Disco Combo
14:00 Jordi Lanuza
15:00 Muttura
17:00 Wavelet
18:00 Cuerdas Fuera DJ
19:00 Alberto Montero
20:00 DJ Miguelito Superstar

Riff-Raff

12:30 Carlos Cros 
18:00 Edouard Pernot

BILBAO

Power Records

A partir de las 11:30- 2 Headed Deer DJ’s (Pheel & Innerbeat)

A partir de las 16:30- Cavaliere, Wizards (acústico), Stereal, Planeta Racket, Pablo Almaraz, Confluence

CÓRDOBA

Discos Vitalogy

Repeter (DJ set)
Curro Rumbao
Vanzetti!
The Muffin Soul
Mr. White (DJ set)
Ragaffá (DJ set)

Discos Rolling

Pakito Recomienda
Chapis Dread
Cisco & friends

GRANADA

Discos Marcapasos

Lagartija Nick: firma de discos de ‘El Testamento del Sol’ e ‘Inercia’.
Los Planetas: firma de discos de ‘Hierro y Níquel’. Lanzamiento Record Store Day.
Elastic Band: sorteo de un test pressing del disco ‘Fun Fun Fun’.

Discos Bora Bora

10:30h Eduardo Tébar Dj

12:00h Chico Lapido Dj
12:30 Firma de discos de Los Planetas
13:30h En directo Verona junto a Paco Neuman
16:00h Uralita & Los Fibroesqueletos en directo.
16:30h Carmencita de Cádiz a los platos.
18:00h Ricardo Vicente en directo.

18:30h Sesión dj con Sergio Uve (Ruido Rosa).

20:00h Los Pilotos en directo.

LEÓN

Elektra Cómics

17:45 Murder Valley
18:00 Cooper
18:15 Pájaro
18:30 Leone
18:45 Mr. Callahan
19:00 Allrighters
19:15 Myriam Bright
19:30 El Violento Frankie

LLEIDA

Grans Records

Por la mañana :The Ruralities, Los Ojos, Lo Pardal Roquer, Stay.

Por la tarde: Jaume del Guit, Adolf80’s, Pol Foo, Marc Selecta, Ori Moonstomper, Dubte, Ranchero, Sallah.

MADRID

Cuervo Store

12:00 Wild Honey
16:00 Maika Makovski
19:00 Jonathan Hulten 

Rara Avis

19:30 13 Bats (Presentación y firma de discos)
20:30 Reverendo (Show acústico)

Delia Records

12:00 No Crafts
13:00 Dinamita Brother
14:00 Knights Of The Long Grasa
17:00 Látigo Mantra
18:00 Los Wilds
19:00 David Donnier & His Bones
20:00 Bubble Bones

Amenización musical a los platos por Viaje al final de la noche

Escridiscos

A partir de las 13:30- Kike Jambalaya, Sangui

Liquidator

The Crepitans

MALLORCA

Mais Vinilo

11:30 a 15:00 sesión vermú con dj’s  y directo de La Secta Revolucionaria Voladora de
Leonidas Kristoff (Mallorca).
16:30 a 19:30 directos de Dropkick (Escocia) y Trance (Mallorca).

ORENSE

Peggy Records

Lord Jartur (Roctopus Tea Party Records)

David Pedrouzo (Cafe & Pop Torgal)

OVIEDO

Alta Fidelidad

Batalla de DJ’s

11:00 Chuso Penín
12:45 Kitchenette VS Nacho Wings
15:30 Summerisle VS Perropampa
17:00 Pícaro VS Carlosvision
18:30 La Mamba VS Rica Lewis

PAMPLONA

Discos Barracuda

12:30 Red Velvet Black Lace
18:30 Rolan & Loop Abestiak
19:30 Descalzos 66

REUS

H-Records

10:30 Helena Wonder
11:00 Juansinaka
11:30 a 13:30 Philatelia Records “Showcase”
11:30 Satrústegui La Leyenda
12:00 Myyck
12:30 Paul Transistor
13:00 Carles Islandia
13:30 Jacq The Rimmel & Zombilio
14:15 Ester & Roger
15:00 Elena & LLuci H-Records
16:00 Julián Stargazer
17:00 Annabel Folch Euler
17:30 Sergi Pumuky
18:00 Anna Titi & Quim Crim
19:00 Tripolar Ana & Juan TMN
19:45 David Scratch Barraso
20:15 Carpio

SABADELL

Espai Records

De 12:00 a 14:00 Trau, Oest Trip

18:00 Moves (acústico)

SANTANDER

Discos Cucos

12:00 La Bella Homicida
14:00 Mehnai
18:00 Asma
19:00 Tropical Brothers DJ set

TARRAGONA

Shiva Music

11:28-14:27 Mik Zion, Gemma PrimyNapoleon Pincha y The Psychedelic Duo

18:57-20:03 The Transistor Arkestra

+ Sesión imprevisible de Xavi Pallaretti

TENERIFE

Jumping Man

Best Niagara

Soula

David Ramos

Anthony Play (Selección musical)

 

 

TERRASSA

HDS Collectors

18:00 El Jardín de Fátima

 

 

TORTOSA

Topdisc 

10:00 Moreno Ros DJ
11:00 Fiber 13
12:00 Hito
13:00 Oscar Lanau
17:00 Grupo Salvaje
18:00 Jordi Soulet
19:00 Vinyl Brothers
19:45 Paul Castro

 

 

Matthew McDaid i Roger Usart

Maria Knight i Mavica

 

 

VIGO

Discos Elepé

12:30 Antonio Cafre & Los Traumáticos

 

Honky Tonk

Galis115
Doctor Amor
Dr. J Mengulla
DJ Chan a.k.a  AC.ME
Cosmonauta
DJ Estiel

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close