Miércoles , 23 de Agosto de 2017
Home > noticias > Palmarés del XIII Festival de Cine Español

Palmarés del XIII Festival de Cine Español

FestivalCineMalaga_2010

Se clausura esta noche con el estreno de Habitación en Roma, de Julio Medem.

A continuación, se detalla el palmarés oficial del XIII Festival de Málaga-Cine Español:

SECCIÓN OFICIAL DE LARGOMETRAJES

PREMIO A LA MEJOR PELÍCULA “BIZNAGA DE ORO” para ‘Rabia’, de Sebastián Cordero

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DE LA CRÍTICA para ‘La vida empieza hoy’, de Laura Mañá

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO para ‘Héroes’, de Pau Freixas

PREMIO EGEDA AL MEJOR GUIÓN para David Pinillos, Juan Carlos Rubio y Paco Cabezas por ‘Bon Appétit’

PREMIO AL MEJOR ACTOR DE REPARTO para Alex Brendemühl, por ‘Rabia’

PREMIO A LA MEJOR ACTRIZ DE REPARTO para Aurora Garrido, por ‘Planes para mañana’

PREMIO AL MEJOR ACTOR para Unax Ugalde, por ‘Bon Appétit’

Mención Especial a Gustavo Sánchez Parra por ‘Rabia’

PREMIO NESPRESSO A LA MEJOR ACTRIZ para Marisa Paredes, por ‘El dios de madera’

Mención Especial a Nora Tschirner, por ‘Bon Appétit’

PREMIO A LA MEJOR DIRECCIÓN para Juana Macías, por ‘Planes para mañana’

PREMIO ESPECIAL DEL JURADO para ‘Bon Appétit’, de David Pinillos

PREMIO AL MEJOR MAQUILLAJE para Patricia López, por ‘Que se mueran los feos’

PREMIO AL MEJOR VESTUARIO para Nuria Anglada, por ‘Héroes’

PREMIO FOTOFILM DELUXE A LA MEJOR FOTOGRAFÍA para Enrique Chediak, por ‘Rabia’

PREMIO A LA MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL para Juanjo Javierre, por ‘Que se mueran los feos’

PREMIO ALMA AL MEJOR GUIONISTA NOVEL para Juana Macías, Juan Moreno y Alberto Bermejo, por ‘Planes para mañana’

SECCIÓN OFICIAL DOCUMENTALES

BIZNAGA DE PLATA AL MEJOR DOCUMENTAL “PREMIO LA OPINIÓN DE MÁLAGA” para ‘Cuchillo de palo’, de Renate Costa

BIZNAGA DE PLATA PREMIO ESPECIAL JURADO para ‘Paquita y todo lo demás’, de David Moncasi

MENCIÓN ESPECIAL DEL JURADO para ‘Mi vida con Carlos’, de Germán Berger-Hertz

BIZNAGA DE PLATA PREMIO DEL PÚBLICO para ‘Sons of Cuba’, de Andrew Lang

ZonaZine

Mejor película: ‘The fake orgasm’, de Jo Sol.

Mejor dirección: Luis Sampieri, por ‘Fin’.

Mejor actor: Blai Llopis, por ‘La noche que murió Elvis’.

Mejor actriz: Ana Álvarez, por ‘Suspicious minds’.

Premio del público: ‘Desechos’, de David Marqués.

Premio Alma al mejor guionista novel: Ramón Mozo, por ‘Suspicious minds’.

Mención especial del jurado: ‘La noche que murió Elvis’.

Cortometrajes sección oficial

Mejor película: ‘El tránsito’, de León Siminiani.

Mejor dirección: Beatriz Sanchís, por ‘Mi otra mitad’.

Mejor actor: Miguel Ángel Jenner, por ‘La historia de siempre’.

Mejor actriz: Carmen Ruiz, por ‘La rubia de Pinos Puente’.

Premio del público: ‘La rubia de Pinos Puente’, de Vicente Villanueva.

Premio especial del jurado: ‘Genio y figura’, de Hatem Khraiche Ruiz-Zorrilla.

Premio del público Nuevo Talento Fnac: ‘Voltereta’, de Alexis Morante.

Menciones especiales del jurado: ‘Las cinco muertes de Ibrahim Gonzales’, de Pablo Aragües, y ‘Pichis’, de Marta Aledo.

Cine Latinoamericano

Mejor película: ‘Los viajes del viento’, de Ciro Guerra (Colombia).

Mejor dirección: Julia Solomonoff, por ‘El último verano de la Boyita’ (Argentina).

Mejor actor: Jorge Marrale, por ‘Cómplices del silencio’ (Arg.).

Mejor actriz: Alma Blanco, por ‘La Yuma’ (Nicaragua).

Premio especial del jurado: ‘La Yuma’, de Florence Jaugey.

En unos días podréis leer la crónica del festival en nuestra web.

También te puede interesar...

MaF 2016 presenta su programa

El Málaga de Festival (MaF), la antesala del Festival de Málaga de Cine Español, presentó …

El Festival de Málaga continúa avanzando su programación

El Festival de Málaga de Cine Español continúa ofreciendo nuevos datos sobre su decimonovena edición, que se …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *