miércoles , 22 de noviembre de 2017
Home > Cine, Tv y Teatro > Oscars 2011: nominados

Oscars 2011: nominados

Oscars-2011-nominaciones
Javier Bardem, candidato al Oscar por tercera vez.

En la lista de nominados podemos constatar una  relativa sorpresa, puesto que la película de los Coen, olvidada en los Globos de Oro, Valor de ley (True Grit), ha sumado 10 candidaturas. El discurso del rey ha conseguido un total de 12 nominaciones, mientras que La red social cuenta con ocho nominaciones. No hay que olvidar que Toy Story 3 también es candidata a mejor película, mejor guión adaptado y mejor cinta de animación. Otras películas con nominaciones ya esperadas son Black swan, Winters bone, Origen (Inception), 127 horas, El luchador y Los chicos están bien, sin olvidar la candidatura a mejor documental de Exit through the Gift Shop, a cargo de Banksy y Jaimie D’Cruz.

A continuación, la lista completa de películas nominadas:

Mejor Película

■Black Swan
■The Fighter
■Inception
■The Kids Are All Right
■The King’s Speech
■127 Hours
■The Social Network
■Toy Story 3
■True Grit
■Winter’s Bone

Mejor Actor Principal

■Javier Bardem, “Biutiful”
■Jeff Bridges, “True Grit”
■Jesse Eisenberg”The Social Network”
■James Franco, “127 Hours”
■Colin Firth, “The King’s Speech”

Mejor Actor de Reparto

■Christian Bale, “The Fighter”
■John Hawkes, “Winter’s Bone”
■Jeremy Renner, “The Town”
■Mark Ruffalo, “The Kids Are All Right”
■Geoffrey Rush, “The King’s Speech”

Mejor Actriz Principal

■Annette Bening,”The Kids Are All Right”
■Nicole Kidman, “Rabbit Hole”
■Jennifer Lawrence, “Winter’s Bone”
■Natalie Portman, “Black Swan”
■Michelle Williams, “Blue Valentine”

Mejor Actriz Secundaria

■Amy Adams, “The Fighter”
■Helena Bonham Carter, “The King’s Speech”
■Melissa Leo, “The Fighter”
■Hailee Steinfeld, “True Grit”
■Jacki Weaver, “Animal Kingdom”

Mejor Largometraje Animado

■How to Train Your Dragon, Chris Sanders y Dean DeBlois
■The Illusionist, Sylvain Chomet
■Toy Story 3, Lee Unkrich

Mejor Dirección Artística

■Alice in Wonderland
■Harry Potter and the Deathly Hallows
■Inception
■The King’s Speech
■True Grit

Mejor Cinematografía

■Black Swan, Matthew Libatique
■Inception, Wally Pfister
■The King’s Speech, Danny Cohen
■The Social Network, Jeff Cronenweth
■True Grit, Roger Deakins

Mejor Vestuario

■Alice in Wonderland, Colleen Atwood
■I Am Love, Antonella Cannarozzi
■The King’s Speech, Jenny Beavan
■The Tempest, Sandy Powell
■True Grit, Mary Zophres

Mejor Dirección

■Black Swan, Darren Aronofsky
■The Fighter, David O. Russell
■The King’s Speech, Tom Hooper
■The Social Network, David Fincher
■True Grit, Joel Coen y Ethan Coen

Mejor Largometraje Documental

■Exit through the Gift Shop, Banksy y Jaimie D’Cruz
■Gasland Josh Fox and Trish Adlesic A Gasland Production
■Inside Job, Charles Ferguson y Audrey Marrs
■Restrepo, Tim Hetherington y Sebastian Junger

Mejor Cortometraje Documental

■Killing in the Name
■Poster Girl
■Strangers No More, Karen Goodman y Kirk Simon Production
■Sun Come Up, Jennifer Redfearn y Tim Metzger
■The Warriors of Qiugang, Ruby Yang y Thomas Lennon

Mejor Edición

■Black Swan, Andrew Weisblum
■The Fighter, Pamela Martin
■The King’s Speech, Tariq Anwar
■127 Hours, Jon Harris
■The Social Network, Angus Wall y Kirk Baxter

Mejor película de habla no inglesa

■Biutiful, México
■Dogtooth, Grecia
■In a Better World, Dinamarca
■Incendies, Canadá
■Outside the Law, Algeria

Mejor Maquillaje

■Barney’s Version
■The Way Back
■The Wolfman

Mejor Banda Sonora

■How to Train Your Dragon, John Powell
■Inception, Hans Zimmer
■The King’s Speech, Alexandre Desplat
■127 Hours, A.R. Rahman
■The Social Network, Trent Reznor y Atticus Ross

Mejor Canción

■Coming Home, de Country Strong
■I See the Light, de Tangled
■If I Rise, de 127 Hours
■We Belong Together, de Toy Story 3

Mejor Cortometraje Animado

■Day & Night
■The Gruffalo
■Let’s Pollute
■The Lost Thing
■Madagascar, carnet de voyage

Mejor Cortometraje

■The Confession
■The Crush
■God of Love
■Na Wewe
■Wish 143
■Waite

Mejor Edición de Sonido

■Inception, Richard King
■Toy Story 3, Tom Myers y Michael Silvers
■Tron: Legacy, Gwendolyn Yates Whittle y Addison Teague
■True Grit, Skip Lievsay y Craig Berkey
■Unstoppable, Mark P. Stoeckinger

Mejor Mezcla Sonora

■Inception
■The King’s Speech
■Salt
■The Social Network
■True Grit

Mejores Efectos Especiales

■Alice in Wonderland
■Harry Potter and the Deathly Hallows
■Hereafter
■Inception
■Iron Man 2
■Sirrs

Mejor Guión Adaptado

■127 Hours, Danny Boyle & Simon Beaufoy
■The Social Network, Aaron Sorkin
■Toy Story 3, Michael Arndt
■True Grit , Joel Coen & Ethan Coen
■Winter’s Bone, Debra Granik & Anne Rosellini

Mejor Guión Original

■Another Year, Mike Leigh
■The Fighter, Scott Silver, Paul Tamasy & Eric Johnson
■Inception, Christopher Nolan
■The Kids Are All Right, Lisa Cholodenko & Stuart Blumberg
■The King’s Speech, David Seidler

La gala de entrega de la 83 edición de los Oscar se celebrará el próximo 27 de febrero en el teatro Kodak de Los Ángeles.

También te puede interesar...

La película de la semana: Convicto (Starred up)

El drama carcelario dirigido por David Mackenzie se estrenará en nuestro país el 1 de …

La película de la semana: Fuerza mayor

La cinta sueca Tourist (Turist) (Force Majeure) se estrena el 27 de febrero en nuestro país.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *