Cine, Tv y Teatro

Nominaciones a los premios Goya

Mientras dure la guerra, de Alejandro Amenábar, encabeza las nominaciones a los Goya, que celebrarán su 34 edición el próximo 25 de enero en Málaga.

Le sigue Dolor y gloria, la cinta de Pedro Almodóvar, con nominaciones a 16 Goyas, seguida de cerca por La trinchera infinita, con 15 candidaturas, que junto con Intemperie, de Benito Zambrano y Lo que arde, de Oliver Laxe, lucharán por el Goya a mejor película. Estas son todas las nominaciones:

Nominados a los Premios Goya

Mejor Dirección Novel: Salvador Simó por Buñuel en el laberinto de las tortugas, Galder Gaztelu-Urrutia por El hoyo, Belén Funes por La hija de un ladrón, y Aritz Moreno por Ventajas de viajar en tren.

Mejor Actriz Protagonista: Penélope Cruz (Dolor y gloria), Greta Fernández (La hija de un ladrón), Belén Cuesta (La trinchera infinita) y Marta Nieto (Madre)

Mejor Actor de Reparto: Asier Etxeandia y Leonardo Sbaraglia por Dolor y gloria, Luis Callejo por Intemperie y Eduard Fernández por Mientras dure la guerra

Mejor Actriz de Reparto: Mona Martínez (Adiós), Natalia de Molina (Adiós), Julieta Serrano (Dolor y gloria)y Nathalie Poza (Mientras dure la guerra)

Mejor Actor Protagonista: Antonio Banderas, Antonio de la Torre, Karra Elejalde y Luis Tosar.

Mejor Actriz Revelación: Pilar Gómez (Adiós), Carmen Arrufat (La inocencia), Benedicta Sánchez (Lo que arde) y Ainhoa Santamaría (Mientras dure la guerra)

Mejor Película de Animación: Buñuel en el laberinto de las tortugas, Elcano y Magallanes: la primera vuelta al mundo, y Klaus

Mejor Película Documental: Ara Malikian: una vida entre las cuerdas, (Aute)retrato, El cuadro e Historias de nuestro cine.

Mejor Película Europea: Border (Suecia), Los miserables (Francia), Retrato de una mujer en llamas (Francia) y Yesterday (Reino Unido)

Mejor Película Iberoamericana: Araña (Chile), El despertar de las hormigas (Costa Rica), La odisea de los giles (Argentina) y Monos (Colombia).

Mejor Dirección de Fotografía: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Lo que arde y Mientras dure la guerra

Mejor Dirección de Producción: Dolor y gloria, Intemperie, La trinchera infinita y Mientras dure la guerra.

Mejor Música Original: Buñuel en el laberinto de las tortugas, Dolor y gloria, La trinchera infinita y Mientras dure la guerra

Mejor Canción Original: Intemperie, Klaus, La inocencia y La noche de las dos lunas.

Mejor Montaje: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Madre y Mientras dure la guerra

Mejor Sonido: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra y Quien a hierro mata.

Mejor Dirección Artística: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra y Ventajas de viajar en tren

Mejor Diseño de Vestuario: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra y Paradise Hills.

Mejor Maquillaje y Peluquería: Dolor y gloria, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra, y Ventajas de viajar en tren

Mejores Efectos Especiales: El hoyo, La trinchera infinita, Mientras dure la guerra y Perdiendo el Este.

Mejor Cortometraje de Ficción: El nadador, Foreigner, Maras, Suc de Síndria y Xiao Xian
Premios Goya

Mejor Cortometraje Documental: 2001 Destellos en la oscuridad, El infierno, El sueño europeo: Serbia y Nuestra vida como niños refugiados en Europa.

Mejor Cortometraje de Animación: El árbol de las almas perdidas, Homomaquia, Madrid2120 y Muedra

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar