Cine, Tv y Teatro

Nominaciones a los Oscars 2018

La forma del agua del mexicano Guillermo del Toro parte como favorita con 13 nominaciones. Dunkerque, de Christopher Nolan, se coloca como el segundo filme con más candidaturas: ocho, mientras que Tres anuncios en las afueras le sigue, con siete. La sorpresa ha sido para El instante más oscuro, con seis nominaciones, incluida mejor película. Además, Greta Gerwig se ha colado en la categoría de mejor dirección gracias a Lady Bird, que ha logrado cinco nominaciones a los Oscar 2018.

Por el lado musical, el guitarrista de Radiohead Jonny Greenwood ha sido nominado a Mejor Banda Sonora Original por su trabajo en Phantom Thread de Paul Thomas Anderson, y Hans Zimmer por Dunkerque.  Los nominados a la Mejor Canción Original son Sufjan Stevens por Mystery of Love de Call Me By Your Name, Common y Diane Warren por Stand Up For Something de Marshall, Mary J. Blige por River Bound de Mudbound, Robert Lopez & Kristen Anderson-Lopez para Remember Me de Coco (cantada por Miguel y Natalia Lafourcade), y Benj Pasek & Justin Paul para This Is Me de The Greatest Showman.

 

MEJOR PELÍCULA
Call Me By Your Name
El instante más oscuro
Dunkerque
Déjame salir
Lady Bird
El hilo invisible
Los archivos del Pentágono
La forma del agua
Tres anuncios a las afueras

MEJOR DIRECCIÓN
Christopher Nolan (Dunkerque)
Jordan Peele (Déjame salir)
Greta Gerwig (Lady Bird)
Paul Thomas Anderson (El hilo invisible)
Guillermo del Toro (La forma del agua)

MEJOR ACTRIZ
Sally Hawkins (La forma del agua)
Frances McDormand (Tres anuncios a las afueras)
Margot Robbie (Yo, Tonya)
Saoirse Ronan (Lady Bird)
Meryl Streep (Los archivos del Pentágono)

MEJOR ACTOR
Timothée Chalamet (Call Me By Your Name)
Daniel Day-Lewis (El hilo invisible)
Daniel Kaluuya (Déjame salir)
Gary Oldman (El instante más oscuro)
Denzel Washington (Roman J. Israel, Esq)

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Willem Dafoe (The Florida Project)
Woody Harrelson (Tres anuncios a las afueras)
Richard Jenkins (La forma del agua)
Sam Rockwell (Tres anuncios a las afueras)
Christopher Plummer (Todo el dinero del mundo)

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Mary J. Blige (Mudbound)
Allison Janney (Yo, Tonya)
Lesly Manville (El hilo invisible)
Laurie Metcalf (Lady Bird)
Octavia Spencer (La forma del agua)

MEJOR GUION ADAPTADO
Call Me By Your Name (James Ivory)
The Disaster Artist (Scott Neustadter e Michael H. Weber)
Molly’s Game (Aaron Sorkin)
Logan (Scott Frank, James Mangold e Michael Green)
Mudbound (Virgil Williams and Dee Rees)

MEJOR GUION ORIGINAL
La enfermedad del amor (The Big Sick) (Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani)
Déjame salir (Jordan Peele)
La forma del agua (Guilermo Del Toro)
Lady Bird (Greta Gerwig)
Tres anuncios a las afueras (Martin McDonagh)

MEJOR PELÍCULA EXTRANJERA
Una mujer fantástica (Chile)
El insulto (Líbano)
Sin amor (Rusia)
En cuerpo y alma (Hungría)
The Square (Suecia)

MEJOR PELÍCULA ANIMADA
Bebe jefazo
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner

MEJOR FOTOGRAFÍA
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
Mudbound
La forma del agua

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN
La Bella y la Bestia
Blade Runner 2049
El instante más oscuro
Dunkerque
La forma del agua

MEJOR VESTUARIO
La Bella y la Bestia
El instante más oscuro
La forma del agua
La reina Victoria y Abdul
El hilo invisible

MEJOR MAQUILLAJE Y PELUQUERÍA
El instante más oscuro
Wonder
La reina Victoria y Abdul

MEJORES EFECTOS ESPECIALES
Blade Runner
Guardianes de la Galaxia
Star Wars: Los últimos Jedi
Kong: La isla calavera
La guerra del planeta de los simios

MEJOR MONTAJE
Baby Driver
La forma del agua
Yo, Tonya
Tres anuncios a las afueras

MEJOR SONIDO
Baby driver
La forma del agua
Blade Runner
Dunkerque
Star Wars

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
Baby driver
Blade Runner
Dunkerque
La forma del agua
Star Wars: la forma del agua

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
Abacus
Faces Places
Icarus
Last mine in Aleppo
Strong Island

MEJOR CORTOMETRAJE DE ANIMACIÓN
Dear Basketball
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rythdm

MEJOR CORTOMETRAJE DE FICCIÓN
O`Clock
My nephew Emmet
The Silent Child
All of us

MEJOR CORTO DOCUMENTAL
Edith + Eddie
Heaven is a traffic Jam on the 405
Heroin (e)
Knife Skills
Traffic Stop

MEJOR BANDA SONORA
Dunkerque
El hilo invisible
Tres anuncios a las afueras
La forma del agua
Star wars: Los últimos Jedi

MEJOR CANCIÓN
Mighty River (Mudbound)
Remember me (Coco)
Mystery of love (Call me by your name)
Stand up for something (Marshall)
This is me (El gran showman)

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close