Cine, Tv y Teatro

Nominaciones a los Goya 2019


El reino parte como favorita con 13 nominaciones, seguida de Campeones con 11 y Carmen y Lola y Todos lo saben, 8 cada una.

Chicho Ibáñez Serrador, Goya de Honor.

Mejor Película: Campeones, Carmen y Lola, El reino, Entre dos aguas y Todos lo saben

Mejor Dirección Novel: Andrea Jaurrieta (Ana de día), Arantxa Echevarría (Carmen y Lola), César y José Esteban Alenda (Sin fin) y Celia Rico (Viaje al cuarto de una madre)

Mejor Dirección: Javier Fesser (Campeones), Rodrigo Sorogoyen (El reino), Isaki Lacuesta (Entre dos aguas) y Asghar Farhadi (Todos lo saben).

Mejor Actriz Protagonista: Susi Sánchez (La enfermedad del domingo), Najwa Nimri (Quién te cantará), Penélope Cruz (Todos lo saben) y Lola Dueñas (Viaje al cuarto de una madre).

Mejor Actor Protagonista: Javier Gutiérrez (Campeones), Antonio de la Torre (El reino), Javier Bardem (Todos lo saben) y José Coronado (Tu hijo)

Mejor Actriz de Reparto: Carolina Yuste (Carmen y Lola), Ana Wagener (El reino), Natalia de Molina (Quién te cantará) y Anna Castillo (Viaje al cuarto de una madre).

Mejor Actor de Reparto: Juan Margallo (Campeones), Luis Zahera (El reino), Antonio de la Torre (La noche de 12 años) y Eduard Fernández (Todos lo saben)

Mejor Actor Revelación: Jesús Vidal (Campeones), Moreno Borja (Carmen y Lola), Francisco Reyes (El reino) y Carlos Acosta (Yuli)

Mejor Guión Original: Campeones, Carmen y Lola, El reino y Todos lo saben.

Mejor Guión Adaptado: Jefe, La noche de 12 años, Superlópez y Yuli

Mejor Película Documental: Apuntes para una película de atracos, Camarón: flamenco y revolución, Desenterrando Sad Hill y El silencio de los otros

Mejor Película de Animación: Azahar, Bikes the Movie, Memorias de un hombre en pijama y Un día más con vida

Mejor Película Europea: Cold War, El hilo invisible, Girl y The party

Mejor Película Iberoamericana: El ángel, La noche de 12 años, Los perros y Roma

Mejor Dirección de Fotografía: El reino, La sombra de la ley, Quién te cantará y Yuli.

Nominadas a Mejor Dirección de Producción: Campeones, El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote y El reino

Mejor Música Original: El reino, En las estrellas, La sombra de la ley y Yuli.

Mejor Canción Original: Campeones, Carmen y Lola, El hombre que mató a Don Quijote, y Todos lo saben

Mejor Montaje: Campeones, El reino, Todos lo saben y Viaje al cuarto de una madre.

Mejor Sonido: Campeones, El reino, Quién te cantará y Yuli

Mejor Dirección Artística: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Superlópez.

Mejor Diseño de Vestuario: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Quién te cantará

Mejor Maquillaje y Peluquería: El fotógrafo de Mauthausen, El hombre que mató a Don Quijote, La sombra de la ley y Quién te cantará.

Mejores Efectos Especiales: El reino, Errementari. El herrero y el diablo, La sombra de la Ley y Superlópez

Mejor Cortometraje de Ficción: 9 pasos, Bailaora, Cerdita, El niño que quería volar y Matria.

Mejor Cortometraje Documental: El tesoro, Gaza, Kyoko y Wan Xia. La última luz del atardecer

Mejor Cortometraje de Animación: Cazatalentos, El olvido, I wish… y Soy una tumba.

 

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar