Cine, Tv y Teatro

Nominaciones a los Goya 2015

Goya15

Récord de nominaciones: La isla mínima de Alberto Rodríguez con 17 y El Niño de Daniel Monzón con 16, desbancan a Mar Adentro que, hasta el momento, era la cinta que mayor número de nominaciones había conseguido, con 14.

Son las dos grandes favoritas para la 29 edición de los Premios Goya, en la que también compiten la coproducción hispano argentina Relatos Salvajes, de Damian Szifrón y producida por Pedro Almodóvar -que acapara 9 candidaturas, entre ellas mejor producción iberoamericana-, y Magical girl de Carlos Vermut -que acumula siete-, ganadora del pasado Festival de San Sebastián, así como la vasca Loreak, de José María Goenaga y Jon Garaño.

Mortadelo y Filemón con seis, y Ocho apellidos vascos con cinco, la gran campeona de la taquilla de este año en que el cine español con una recaudación de 123 millones de euros, un récord histórico, son los otros favoritos de la noche. Estas son las candidaturas:

 

– Mejor película: ‘La Isla Mínima’, ‘Magical Girl’, ‘El Niño’, ‘Loreak’ y ‘Relatos Salvajes’.
– Mejor película de animación: ‘Dixie y la rebelión zombi’, ‘La tropa de trapo en la selva del..’ y ‘Mortadelo y Filemón contra.
– Mejor película documental: 2014. Nacido en Gaza, Edificio España, El último adiós de Bette Davis y Paco de lucía: la búsqueda.
– Mejor película europea: ‘Dios mío pero que te hemos hecho’, el abuelo que saltó por la ventana ‘La ida’ y La sal de la tierra’.
– Mejor película iberoamericana: ‘Conducta’, ‘Kaplan’, ‘La distancia más larga’ y ‘Relatos Salvajes’.

– Mejor actor: Raúl Arévalo, Luis Bermejo, Javier Gutiérrez y Ricardo Darín.
– Mejor actriz: María León, Elena Anaya, Macarena Gómez y Bárbara Lennie.
– Mejor actor de reparto: Eduard Fernández, Karra Elejalde, José Sacristán y Antonio de la Torre.
– Mejor actriz de reparto: Bárbara Lennie, Mercedes León, Goya Toledo y Carmen Machi.
– Mejor actor revelación: Jesús Castro, Dani Rovira, David Verdaguer y Israel Elejalde.
– Mejor actriz revelación: Natalia Tena, Yolanda Ramos, Nerea Barros e Ingrid García-Jonsson.

– Mejor dirección: Daniel Szifrón, Daniel Monzón, Alberto Rodríguez y Carlos Vermut.
– Mejor dirección novel: Juanfer Andrés y Esteban Roel, Carlos Marqués-Marcet, Beatriz Sanchis y Cucho Sánchez Varela

– Mejor guión original: El niño, La isla mínima, Magical Girl y Relatos Salvajes.
– Mejor guión adaptado: A esmorga, Anochece en la India, Mortadelo y Filemón, Rastros de Sándalo.

– Mejor montaje: El niño, La isla mínima, Paco de Lucía: la búsqueda y Relatos Salvajes.
– Mejor sonido: Automata, El niño, La isla mínima y Mortadelo y Filemón.
– Mejores efectos especiales: El niño, La isla mínima, Open Windows y Torrente 5, Operación Eurovegas
– Mejor maquillaje y peluquería: El NIño, La isla mínima, Musarañas y Relatos Salvajes.
– Mejor diseño de vestuario: Autómata, El niño, La isla mínima y Por un puñado de besos.
– Mejor dirección de fotografía: Autómata, El niño, La isla mínima y Ocho apellidos vascos.
– Mejor dirección de producción: El niño, La isla mínima, Mortadelo y Filemón y Relatos Salvajes.
– Mejor dirección artística: Automata, El niño, La isla mínima y Mortadelo y Filemón.
– Mejor música original: El niño, La isla mínima, Loreak y Relatos Salvajes.
– Mejor canción original: El niño, Haz de tu vida una obra de arte, Mortadelo y Filemón y Ocho apellidos vascos.

CORTOMETRAJES

– Mejor cortometraje animado: A Lifestory, A lonely sun story, El señor del abrigo interminable, Juan y la nube y Sangre de unicornio.
– Mejor cortometraje documental: El domador de peixos, El último abrazo, La máquina de los rusos y Walls.
– Mejor cortometraje de ficción: Café para llevar, Loco con ballesta, Safari, Todo un futuro juntos y Trato preferente.

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close