Cine, Tv y Teatro

Nominaciones a los Globos de Oro 2020

Antonio Banderas y la española Dolor y Gloria, nominados a los Globos de Oro 2020. Ana de Armas también ha sido nominada por su papel en Puñales por la espalda a mejor actriz en comedia.

Antonio Banderas competirá a mejor actor protagonista de cine en drama con Christian Bale (Le Mans’66), Adam Driver (Historia de un matrimonio), Joaquin Phoenix (Joker) y Jonathan Pryce (Los dos papas). Dolor y Gloria competirá, por otro lado, a mejor película extranjera, con Parásitos, Retrato de una mujer en llamas, Los Miserables y The Farewell. De Armas compite en mejor actriz protagonista de comedia o musical con Awkwafina, por The Farewell; Cate Blanchett, por Dónde estás, Bernardette; Beanie Feldstein, por Súper empollonas, y Emma Thompson, por Late Night. La 77 edición de los Globos de Oro se celebrará el próximo 5 de enero en el Hotel Beverly Hilton de Los Ángeles (EE.UU.) y tendrá a Ricky Gervais como maestro de ceremonias. Todos los nominados son:

Mejor película dramática

‘The Irishman’
‘Joker’
‘Historia de un matrimonio’
‘1917’
‘Los dos papas’

Mejor película (Comedia o musical)

-‘Yo soy Dolemite’
-‘Jojo Rabbit’
-‘Puñales por la espalda
-‘Érase una vez en… Hollywood’
-‘Rocketman’

Mejor director

Bong Joon Ho (Parásitos)
Martin Scorsese (The Irishman)
Quentin Tarantino (Erase una vez…en Hollywood)
Sam Mendes (1917)
Todd Phillips (Joker)

Mejor película de animación

-Frozen 2
-El rey león
-Mr Link
-Toy Story 4
-Cómo entrenar a tu dragón 3

Mejor película en lengua extranjera

-‘Dolor y gloria’
-‘Parásitos’
-‘Retrato de una mujer en llamas’
-‘Los Miserables’
-‘The Farewell’

Mejor guión

-‘Historia de un matrimonio’
-‘Parasitos’
-‘Los dos papas’
-‘El irlandés’
-‘Érase una vez en Hollywood’

Mejor actriz dramática

-Cynthia Erivo (Harriet)
-Scarlett Johansson (Marriage Story)
-Saoirse Ronan (Little Women)
-Charlize Theron (Bombshell)
-Renée Zellweger (Judy)

Mejor actor dramático

-Christian Bale (Ford v Ferrari)
-Antonio Banderas (Pain and Glory)
-Adam Driver (Marriage Story)
-Joaquin Phoenix (Joker)
-Jonathan Pryce (The Two Popes)

Mejor actriz (Comedia o musical)

-Awkwafina (The Farewell)
-Ana de Armas (Knives Out)
-Cate Blanchett (Where’d You Go, Bernadette)
-Beanie Feldstein (Booksmart)
-Emma Thompson (Late Night)

Mejor actor (Comedia o musical)

-Daniel Craig (Knives Out)
-Roman Griffin Davis (Jojo Rabbit)
-Leonardo DiCaprio (Once Upon a Time in Hollywood)
-Taron Egerton (Rocketman)
-Eddie Murphy (Dolemite Is My Name)

Mejor actriz de reparto

-Kathy Bates (Richard Jewell)
-Annette Bening (The Report)
-Laura Dern (Marriage Story)
-Jennifer Lopez (Hustlers)
-Margot Robbie (Bombshell)

Mejor actor de reparto

-Tom Hanks (A Beautiful Day in the Neighborhood)
-Anthony Hopkins (The Two Popes)
-Al Pacino (The Irishman)
-Joe Pesci (The Irishman)
-Brad Pitt (Once Upon a Time in Hollywood)

Mejor canción

-Beautiful Ghosts’ (Cats)
-‘(I’m Gonna) Love Me Again’ (Rocketman)
-‘Into the Unknown’ (Frozen II)
-‘Spirit’ (The Lion King)
-‘Stand Up’ (Harriet)

Mejor banda sonora

-‘Mujercitas’
-‘Motherless Brooklyn’
-‘Historia de un matrimonio’
-‘1917’
-‘Joker’

Mejor serie dramática

-‘Big Little Lies’
-‘The Crown’
-‘Killing Eve’
-‘The Morning Show’
-‘Succession’

Mejor serie (Comedia o musical)

-‘Barry’
-‘Fleabag’
-‘The Kominsky Method’
-‘The Marvelous Mrs. Maisel’
-‘The Politician’

Mejor miniserie o película para televisión

-Catch-22
-Chernobyl
-Fosse/Verdon
-The Loudest Voice
-Unbelievable

Mejor actor (Drama)

Brian Cox (Succession)
Kit Harington (Game of Thrones)
Rami Malek (Mr. Robot)
Tobias Menzies (The Crown)
Billy Porter (Pose)

Mejor actriz (Drama)

Jennifer Aniston (The Morning Show)
Olivia Colman (The Crown)
Jodie Comer (Killing Eve)
Nicole Kidman (Big Little Lies)
Reese Witherspoon (Big Little Lies)

Mejor actriz (Comedia o musical)

Christina Applegate (Dead to Me)
Rachel Brosnahan (The Marvelous Mrs. Maisel)
Kirsten Dunst (On Becoming a God in Central Florida)
Natasha Lyonne (Russian Doll)
Phoebe Waller-Bridge (Fleabag)

Mejor actor (Comedia o musical)

Michael Douglas (The Kominsky Method)
Bill Hader (Barry)
Ben Platt (The Politician)
Paul Rudd (Living with Yourself)
Ramy Youssef (Ramy)

Mejor actriz de reparto

Patricia Arquette (The Act)
Helena Bonham Carter (The Crown)
Toni Collette (Unbelievable)
Meryl Streep (Big Little Lies)
Emily Watson (Chernobyl)

Mejor actor de reparto

Alan Arkin (The Kominsky Method)
Kieran Culkin (Succession)
Andrew Scott (Fleabag)
Stellan Skarsgård (Chernobyl)
Henry Winkler (Barry)

Mejor actriz de miniserie o película para televisión

Kaitlyn Dever (Unbelievable)
Joey King (The Act)
Helen Mirren (Catherine the Great)
Merritt Wever (Unbelievable)
Michelle Williams (Fosse/Verdon)

Mejor actor de miniserie o película para televisión

Christopher Abbott (Catch-22)
Sacha Baron Cohen (The Spy)
Russell Crowe (The Loudest Voice)
Jared Harris (Chernobyl)
Sam Rockwell (Fosse/Verdon)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar