Cine, Tv y Teatro

Nominaciones a los Globos de Oro


La gala de entrega tendrá lugar el próximo 28 de febrero. Entre las favoritas, Palm Springs en comedia y Nomadland en drama.

Dentro del apartado de series también irrumpen con fuerza en las nominaciones The Mandalorian de Disney en drama y The Great, una de nuestras favoritas del pasado año, en comedia. Por primera vez en apartado de películas en la categoría de dirección las mujeres superan a los hombres y, curiosamente, en las nominaciones a mejor actriz hay dos nominaciones por películas basada en biografías musicales (Ma Rainey’s Black Bottom, United States vs Billie Holiday). Como era de sospechar también, Trent Reznor & Atticus Ross acaparan con sus dos nominaciones a mejor BSO por Mank y Soul y en mejor película de habla no inglesa, también de camino a los Oscars, despunta -a pesar de que ser una producción estadounidense-  de entre todas las candidatas Minari (Lee Isaac Chung; EE UU).

Mejor serie de drama

  • The Crown
  • Lovecraft country
  • The Mandalorian
  • Ozark
  • Ratched

Mejor serie de comedia o musical:

  • Schitts Creek
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • The Great
  • Ted Lasso

Mejor actor, comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen, Borat 2
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs
  • James Corden, The Prom

Mejor Director

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor actor en serie de drama

  • Jason Bateman, Ozark
  • Josh O’Connor, The Crown
  • Bob Odenkirk, Better Call Saul
  • Al Pacino, Hunters
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Mejor Actriz en miniserie o película para televisión

  • Cate Blanchett, Mrs. America
  • Shira Haas, Unorthodox
  • Daisy Edgar-Jones, Normal People
  • Nicole Kidman, The Undoing
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Mejor Película, drama

  • The Father
  • Mank
  • Nomadland
  • Promising young Woman
  • Trial of the Chicago 7

Mejor Película de comedia o musical

  • Borat 2
  • Hamilton
  • Music
  • Palm Springs
  • The Prom

Mejor Actriz, drama

  • Viola Davis, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Andra Day, United States vs Billie Holiday
  • Vanessa Kirby, Pieces of a woman
  • Frances McDormand, Nomadland
  • Carey Mulligan, Promising Young Woman

Mejor Actor, drama

  • Riz Ahmed, Sound of Metal
  • Chadwick Boseman, Ma Rainey’s Black Bottom
  • Anthony Hopkins, The Father
  • Gary Oldman, Mank
  • Tahar Rahim, The Mauritanian

Mejor Actriz, comedia o musical

  • Maria Bakalova, Borat Subsequent Moviefilm
  • Kate Hudson, Music
  • Michelle Pfeiffer, French Exit
  • Rosamund Pike, I Care a Lot
  • Anya Taylor-Joy, Emma

Mejor actor, comedia o musical

  • Sacha Baron Cohen, Borat 2
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Dev Patel, La increíble historia de David Copperfield
  • Andy Samberg, Palm Springs
  • James Corden, The Prom

Mejor actriz de reparto

  • Glenn Close, Hillbilly Elegy
  • Olivia Colman, The Father
  • Jodie Foster, The Mauritanian
  • Amanda Seyfried, Mank
  • Helena Zengel, News of the world

Mejor Director

  • Emerald Fennell, Promising Young Woman
  • David Fincher, Mank
  • Regina King, One Night in Miami
  • Aaron Sorkin, The Trial of the Chicago 7
  • Chloé Zhao, Nomadland

Mejor guion

  • Aaron Sorkin por El juicio de los 7 de Chicago
  • Chloé Zhao por Nomadland
  • Florian Zeller & Christopher Hampton por El padre
  • Jack Fincher por Mank
  • Emerald Fennell por Una joven prometedora

Mejor música original

  • Alexandre Desplat por Cielo de medianoche
  • Ludwig Göransson por Tenet
  • James Newton Howard por Noticias del gran mundo
  • Trent Reznor, Atticus Ross & Jon Batiste por Soul
  • Trent Reznor & Atticus Ross por Mank

Mejor canción original

  • «Io si» de Diane Warren para La vida por delante
  • «Speak Now» de Leslie Odom Jr & Sam Ashworth para Una noche en Miami
  • «Tigress & Tweed» de Andra Day & Raphael Saadiq para The United States Vs. Billie Holiday
  • «Fight for You» de H.E.R. & Dernst Emile II para Judas and the Black Messiah
  • «Hear My Voice» de Daniel Pemberton para El juicio de los 7 de Chicago

Mejor película de habla no inglesa

  • Another Round (Thomas Vinterberg; Dinamarca)
  • La llorona (Jayro Bustamante; Guatemala)
  • La vida por delante (Edoardo Ponti; Italia)
  • Minari (Lee Isaac Chung; EE UU)
  • Entre nosotras (Filippo Meneghetti; Francia)

Mejor película de animación

  • Los Croods: Una nueva era
  • Onward
  • Más allá de la luna
  • Soul
  • Wolfwalkers
Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar