noticias

Nick Cave & The Bad Seeds anuncian gira europea para 2020

En apoyo de su aplaudido nuevo álbum Ghosteen, Nick Cave & The Bad Seeds han anunciado detalles de una gira por Europa para 2020. Actuarán en Madrid y Barcelona en abril.

Después de haber pasado gran parte del año pasado en su gira en solitario Conversations With Nick Cave, donde respondió a las preguntas de los fans en la audiencia y tocó canciones de toda su carrera al piano, Cave ahora ha anunciado una gira completa con The Bad Seeds, en apoyo de su álbum sorpresa, el 17º de su carrera, lanzado hace unas semanas.

Entradas a la venta el viernes 25 de octubre a las 10:00h en nickcave.com*
Las entradas para Madrid y Barcelona también estarán disponibles a través de doctormusic.com y entradas.com.
*París a la venta el lunes 28 de noviembre a las 10:00h, hora local.
*Tel Aviv a la venta el martes 22 de octubre a las 8:00h, hora local.

Wednesday 22 April – Campo Pequeno, Lisbon, Portugal
Thursday 23 April – Campo Pequeno, Lisbon, Portugal
Saturday 25 April – WiZink Center, Madrid, Spain
Sunday 26 April – Palau Sant Jordi, Barcelona, Spain
Wednesday 29 April – Ziggo Dome, Amsterdam, Holland
Thursday 30 April – Sportpaleis, Antwerp, Belgium
Saturday 2 May – Arena Birmingham, Birmingham, UK
Sunday 3 May – Motorpoint Arena, Cardiff, UK
Tuesday 5 May – The SSE Hydro, Glasgow, UK
Wednesday 6 May – Manchester Arena, Manchester, UK
Friday 8 May – 3Arena, Dublin, Ireland
Tuesday 12 May – First Direct Arena, Leeds, UK
Thursday 14 May – The O2, London, UK
Friday 15 May – The O2, London, UK
Sunday 17 May – Lanxess Arena, Cologne, Germany
Monday 18 May – Barclaycard Arena, Hamburg, Germany
Wednesday 20 May – Royal Arena, Copenhagen, Denmark
Thursday 21 May – Royal Arena, Copenhagen, Denmark
Saturday 23 May – Ericsson Globe, Stockholm, Sweden
Monday 25 May – Spektrum, Oslo, Norway
Wednesday 27 May – Mercedes-Benz Arena, Berlin, Germany
Thursday 28 May – Arena Gliwice, Gliwice, Poland
Saturday 30 May O2 – Arena, Prague, Czech Republic
Monday 1 June – Stadthalle, Vienna, Austria
Tuesday 2 June – László Papp Budapest Sportaréna, Budapest, Hungary
Thursday 4 June – Stark Arena, Belgrade, Serbia
Saturday 6 June – Olympiahalle, Munich, Germany
Monday 8 June – Hallenstadion, Zurich, Switzerland
Tuesday 9 June – Mediolanum Forum, Milan, Italy
Thursday 11 June – Cavea Auditorium Parco della Musica, Rome, Italy
Sunday 14 June – AccorHotels Arena, Paris, France
Wednesday 17 June – Bloomfield Stadium, Tel Aviv, Israel

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar