Viernes , 24 de marzo de 2017
Home > cine & tv > Los ganadores de los Goya 2017

Los ganadores de los Goya 2017

goyas17

Nueve estatuillas para Un monstruo viene a verme de Juan Antonio Bayona, pero Tarde para la ira, la ópera prima de Raúl Arévalo, elegida la mejor película.

Raúl Arévalo se llevó, además, los premios de su película a guión original, dirección novel (segundo para Arévalo) y mejor actor de reparto (Manolo Solo). Emma Suárez hizo doblete, como actriz protagonista por Julieta, de Pedro Almodóvar, y como secundaria por La próxima piel, de Isaki Lacuesta.

Mejor Película
Tarde para la ira

Mejor Dirección
Juan Antonio Bayona – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Novel
Raúl Arévalo – Tarde para la Ira

Mejor Guion Original
David Pulido y Raúl Arévalo – Tarde para la ira

Mejor Guion Adaptado
Alberto Rodríguez y Rafael Cobos – El hombre de las mil caras

Mejor Actor Protagonista
Roberto Álamo – Que Dios nos perdone

Mejor Actriz Protagonista
Emma Suárez – Julieta

Mejor Actor de Reparto
Manolo Solo – Tarde para la ira

Mejor Actriz de Reparto
Emma Suárez – La próxima piel

Mejor Actor Revelación
Carlos Santos – El hombre de las mil caras

Mejor Actriz Revelación
Ánna Castillo – El olivo

Mejor Música Original
Fernando Velázquez – Un monstruo viene a verme

Mejor Canción Original
Ai, ai, ai de Silvia Pérez Cruz – Cerca de tu casa

Mejor Dirección De Producción
Sandra Hermida Muñiz – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección de Fotografía
Óscar Faura – Un Monstruo viene a verme

Mejor Montaje
Bernat Vilaplana y Jaume Martí – Un monstruo viene a verme

Mejor Dirección Artística
Eugenio Caballero – Un monstruo viene a verme

Mejor Diseño de Vestuario
Paola Torres – 1898. Los últimos de Filipinas

Mejor Maquillaje y Peluquería
David Martí y Marese Langan – Un monstruo viene a verme

Mejor Sonido
Oriol Tarrago y Peter Glossop – Un monstruo viene a verme

Mejores Efectos Especiales
Pau Costa y Félix Bergés – Un monstruo viene a verme.

Mejor Película De Animación
Psiconautas, los niños olvidados

Mejor Película Documental
Frágil equilibrio – Guillermo García López

Mejor Película Iberoamericana
El ciudadano ilustre – Gastón Duprat y Mariano Cohn

Mejor Película Europea
Elle – Paul Verhoeven

Mejor Cortometraje De Ficción Español
Timecode – Juanjo Giménez Peña

Mejor Cortometraje De Animación Español
Decorado – Alberto Vázquez

Mejor Cortometraje Documental Español
Cabezas Habladoras – Juan Vicente Córdoba

Goya de Honor
Ana Belén

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *