noticias

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

 

30 de mayo

Black thunders Valhalla rock bar (Barcelona)
James Blake Joy Eslava (Madrid)
Julio de la Rosa Costello (Madrid)

31 de mayo

Gary Olson + Darren Hanlon + El Brindador El Sol (Madrid)
Johnny Casino & the secrets El Clan celta (Palencia)
Personal belongings + Tibi & her cello Teatro Lara (Madrid)
Rubik, Diecisiete Moby Dick (Madrid)

1 de junio

Diego Vasallo T.Victoria Eugenia (Gijón)
Fuel Fandango Teatro Guiniguada Palmas de Gran Canaria
Garotas suecas Wah wah (Valencia)
Gary Olson + Darren Hanlon + El Brindador CC Matadero (Huesca)
Johnny Casino & the secrets Valentino’s (León)
Las Robertas Nasti (Madrid)
Long distance calling + Nami Moog (Barcelona)
New Passengers El vagón (Burgos)

2 de junio

Arborea El Perro club (Madrid)
Cat in a wall + Celesta Clap (Mataró)
Chinasky + Marco Fernández La Boite (Madrid)
Dan Matthews Orange Café (Madrid)
D-7 + Neoh Espaciu (Málaga)
Edredón Auditorio del Espacio Joven (Valladolid)
Fon Román + Aerostato Café La Palma (Madrid)
Gary Olson + Darren Hanlon + El Brindador Catwalk (Barcelona)
Javier Corcobado Teatro Cajagranada Granada
Johnny Casino & the secrets + Greasy & Grizzly Blackbird (Santander)
Laetitia Velma & Dominique A Wah wah (Valencia)
Las Robertas, Mujeres Matisse (Valencia)
Limbotheque FNAC Plaza de España (Zaragoza)
L-Kan Galileo Galilei (Madrid)
Long distance calling + Jardín de la croix Wurlitzer ballroom (Madrid)
Miss Moneypenny + Pl girls La Boite (Madrid)
Mucho El Sol (Madrid)
Revólver Teatro Calderón (Valladolid)
Sr.Chinarro Sala BBK (Bilbao)
Stéphanie Cadel Deluxe pop club (Valencia)
Yogurinha Borova La bola de cristal (Bilbao)

3 de junio

Festival Indyspensable 2011 Red Lights, The Sweet Vandals, Los Coronas, Depedro, The Rebels, Dinero, Vinila von Bismark & The Lucky Dados, Layabouts Auditorio Municipal Villaverde Madrid

PULPOPOP 2011 Stereotipos, Munich, Tony Lomba y su Atril, Rober Bodegas DJ, Monchos, Trasnochando, Lagartija DJ O Barco De Valdeorras

VUELVE OCHOYMEDIO! Triángulo de amor bizarro, La Habitación Roja,Anni B Sweet, Single, Ellos, Javiera Mena,Boat Beam…Sala But (Madrid)

FACYL 2011 Russian Red Escenario principal (Salamanca)

FESTIBAND: Lagartija Nick + Elastic band + Litoral Clap (Mataró)

Fiesta presentación Contempopránea 2011 Mujeres, Punkpinela, Le Marchand de Sable Dj Planta Baja Granada

FESTIVAL LADY FOLK Edith Crash, JULIANE HEINEMANN, Ninette & The Goldfish Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida

2 bandas y un destino Stereo (Murcia)
69 revoluciones Mariano (Murcia)
Abe Vigoda MARCO (Vigo)
Chico Ocaña Mercantil (Badajoz)
El factor humano Avalón (Soria)
Gary Olson + Darren Hanlon + El Brindador Matisse (Valencia)
Gatonieve + Hishaircut Café La Palma (Madrid)
Guadalupe Plata Helldorado (Vitoria)
IAM Joy Eslava (Madrid)
Las Robertas Sala Subsuelo (Pamplona)
Laetitia Velma & Dominique A + Tulsa Teatro Lara (Madrid)
Limbotheque Arena rock (Zaragoza)
Lionel Loueke Ignacio Berroa (Zaragoza)
Los chicos + Johnny Casino & the secrets Cocodrilo negro (Ponferrada)
Love of lesbian Acústico Estadio Martínez Valero (Elche)
Maryland Madri Gras (La Coruña)
Mátame ya La botica (Málaga)
Mikel Urdangarín Aturuxo (Bueu)
Montañas Centro Cultural (Oviedo)
Mujeres + Punkpinela Planta baja (Granada)
Nadadora Café Pop Torgal (Orense)
Najwa Nimri Stereo (Alicante)
Nistal + Niño malalengua + Igor Paskual Casa del loco (Zaragoza)
Polock Wah wah (Valencia)
Quique González Apolo (Barcelona)
Reina republicana + Las Robertas Subsuelo (Pamplona)
Split 77 Acapulco (Gijón)
Standstill + Don Rimini Razz club (Barcelona)
Talegueros Café Gijón (Ceuta)
The Ginger Lynns + The widow makers El perro club (Madrid)
The Happy losers + The fakeband El Sol (Madrid)
The Leadings Murray club (Valencia)
Those dancing days Music Hall (Barcelona)
The Raveonettes Bikini (Barcelona)
The Sparteens Frontón Altamira (Bilbao)
Velocista Velvet (Valencia)

4 de junio

FESTIBAND: Chino & the big bet + Sol lagarto + Botty hunters Clap (Mataró)

15 000 FESTIVAL: La bien querida + Iván Ferreiro + Coque Malla + Stereotypos + Bandit + Coyote express + Jacobo Paz Expocoruña (La Coruña)

FACYL 2011 Javiera Mena Escenario principal (Salamanca)

PULPOPOP 2011 La Habitación Roja, Tachenko, Disco Las Palmeras!, Colectivo Oruga, Eladio y los Seres Queridos, Johann Wald DJ, Bukowski Trío y Estudio 3 DJ’s O Barco De Valdeorras

Ciclo Pop San Vicente Sexy Sadie, Arizona Baby, Fuzzy White Casters, Aardvark Asteroid Auditorio Parque Juan XXIII, San Vicente del Raspeig

Afriva Vive en Paraninfo de la Universidad Complutense Femi Kuti, Takeifa, Domu Afrika Dub Squad, Ex Pavi, Bab El Oued Sound

minipop The New Raemon, Marc Parrot, Febrero, maria rodés, Super panda dj’s
Passeig de Les Palmeres Tarragona

Andres Calamaro Industrial Copera Armilla (Granada)
Antonomasia Sala Polivalente (Alaquàs)
Bellón Maceiras Oveja negra (Segovia)
Chico Ocaña Barroco (Cáceres)
Defcon Dos Sala Custom (Sevilla)
Doctor Divago + Honky tonk Sánchez Wah wah (Valencia)
Doctor Explosión + Les Pick ups + The Go! freaks Mariano (Murcia)
Gary Olson + Darren Hanlon + El Brindador CAI Independencia (Zaragoza)
Guadalupe Plata Azkena (Bilbao)
IAM Apolo (Barcelona)
Isusko & Sbrv Sidecar (Barcelona)
Juan Perro El Varadero (Gandía)
Las máquinas + Los magnéticos + Los mocetones El Loco (Valencia)
Limbotheque La locura del ángel (Tudela)
Los chicos + Johnny Casino Mardi Gras (La Coruña)
Manel Teatre El Musical (Valencia)
Microondas + Portero delantero + Tennis Obbio (Sevilla)
Mucho Mondo club (Vigo)
Nadadora La Iguana (Vigo)
Najwa Nimri Stereo (Murcia)
Neuman Planta baja (Granada)
Ornamento y delito Zorrotzako gaztetxea (Bilbao)
Pangea El embrujo (Torremolinos)
Reina republicana + Las Robertas Black bird (Santander)
Shakira Estadio San Mamés (Bilbao)
Split 77 Heaven DC (Santander)
Supersubmarina, Antonia Font Silenci (Manresa)
The Pepper Pots Café teatre (Tarragona)
The Raveonettes Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

5 de junio

FACYL 2011 Garotas Suecas Escenario principal (Salamanca)

Arborea Teatro Municipal Benicassim
Concert 4 cordes + La Color band Clap (Mataró)
El Mató un pOlicía motorizado Veneno (Castellón)
L’Altra Psilocybenea (Hondarribia)
Manel Teatre El Musical (Valencia)
The Raveonettes Heineken (Madrid)
Unicornibot + Duas semicolcheias invertidas La ley seca (Zaragoza

Etiquetas

2 thoughts on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com
  2. ACTUALIZADO VUELVE EL OCHOYMEDIO Fecha: 3 DE JUNIOLugar: Sala BUT
    Hora:21:00h Precio anticipada:10€

    Después de la inolvidable y sonada despedida de la sala Flamingo el Ochoymedio vuelve a nueva ubicación, BUT, un espacio de lujo, en pleno centro de Madrid, Metro Tribunal.

    Para celebrarlo tendremos a partir de las 21:00 un concierto muy especial con varios de los artistas que no pudieron particpar en nuestra fiesta de despedida. Un cartel increible: TRIÁNGULO DE AMOR BIZARRO, LA HABITACIÓN ROJA, ANNI B SWEET, SINGLE, ELLOS, JAVIERA MENA, BOAT BEAM y alguna sorpresa más!!!!

    http://vuelveochoymedio.ticketea.com/

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close