noticias

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

16 de mayo

Cosmonauta Café La Palma (Madrid)
Manel Teatro Lara (Madrid)
No te va a gustar FNAC Parquesur (Leganés)
Nubla FNAC La Gavia (Madrid)

17 de mayo

No te va a gustar FNAC La Gavia (Madrid)
North Mississippi all stars Supersonic (Cádiz)
Nubla FNAC Parquesur (Leganés)

18 de mayo

Anje Duhalde Kafé Antzokia (Bilbao)
Chinese bird watchers La Boite (Madrid)
Dan Sartain Sidecar (Barcelona)
Manel Teatro Lara (Madrid)
Nistal + Niño malalengua + Igor Paskual Sidecar (Barcelona)
North Mississippi all stars + White Cowbell Oklahoma Caracol (Madrid)
Nubla FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes)
Rakim & Rahzel + Fashawn La Riviera (Madrid)
Son & the holy ghosts Café club (Ceuta)

19 de mayo

LIMBO STARR X ANIVERSARIO: Tachenko + Ornamento y delito + Litoral Rock kitchen (Madrid)

Capsula + Le Noise Kafé Antzokia (Bilbao)
Dan Sartain Wurlitzer ballroom (Madrid)
Doctor Explosión Gran Café (León)
Erik Deutsch band + Ceiyesei Clap (Mataró)
Fernando Alfaro El Loco (Valencia)
Friska Viljor + Sheriif López (Zaragoza)
Hindi Zahra Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
Joan Rovira trio La Vaquería (Tarragona)
Julian Elsie Band Sala Contrabajo Vigo
Lagartija Nick Caracol (Madrid)
Los Ingenieros Alemanes + Cosmen Adelaida Costello (Madrid)
Los pedales Residence (Bilbao)
Maika Makovski El Cau (Tarragona)
Michael Monroe + White cowbell Oklahoma Razzmatazz 2 (Barcelona)
North Mississippi all stars O Tunel (La Coruña)
Nubla Café La Palma (Madrid)
Parade + Llum Doce y Medio (Murcia)
Rakim & Rahzel + Fashawn Apolo (Barcelona)
Russian Red L’Auditori (Barcelona)
The Rebels Sidecar (Barcelona)
Turn to crime + Float riverer Groove bar (Tarragona)
Vetusta Morla + No te va a gustarIndustrial Copera (Granada)

20 de mayo

TERRITORIOS SEVILLA 2011Vetusta Morla 2manydjs (Dj Set) Asian Dub Foundation The Fall King Yellowman & The Sagittarius Band Sho-Hai Nach Raimundo Amador Sr. Chinarro The New Raemon

Ariel Rot Teatro Clunia (Burgos)
Cass McCombs Museo Marco, Vigo
Cuchillo Bukowski (San Sebastián)
Doctor Explosión Arena rock (Zaragoza)
Dorian Stereo (Murcia)
El Chojín [2] (Barcelona)
El columpio asesino La casa del loco (Zaragoza)
Fernando Alfaro 12ymedio (Murcia)
Freak Mummy FNAC Parquesur (Leganés)
Friska Viljor Razzmatazz (Barcelona)
Hindi Zahra Cultural Cordón (Burgos)
Hollywood sinners La Gramola (Orihuela)
Lagartija Nick Sala López (Zaragoza)
Lagarto amarillo La Vaquería (Tarragona)
Los pedales + Magnética La ley seca (Valladolid)
Mamá Ladilla Zero (Tarragona)
Michael Monroe + White cowbell Oklahoma Durango (Valencia)
Mishima Clap (Mataró)
Nacho Vegas + Refree Capitol (Santiago de Compostela)
Nixon + Alondra Bentley Neu! Club(Madrid)
No me pises que llevo chanclas + Los Gandules Rock kitchen (Madrid)
No te va a gustar Paraninfo (Las Palmas)
Noiah La Boite (Madrid)
North Mississippi all stars Acapulco (Gijón)
Peter Case + Art & Beauty Wurlitzer ballroom (Madrid)
Second Music Hall(Barcelona)
Sergio Makaroff Cotton Club (Bilbao)
Standstill Teatre Joventut L’Hospitalet del Llobregat
Supersubmarina Kafé Antzokia (Bilbao)
The Midnight travellers Sidecar (Barcelona)
The Muffin band Café La Palma (Madrid)
The pinker tones El Cau (Tarragona)
Tokyo sex destruction Edén (Huesca)

21 de mayo

TERRITORIOS SEVILLA 2011: Orbital – Dj Set The Human League Klaxons
Femi Kuti & The Positive Force Horace Andy & Dub Asante Muchachito Bombo Infierno Mala Rodríguez The Divine Comedy Russian Red Tote King El Columpio Asesino Javiera Mena Duo Kie Southern Arts Society Acción Sánchez & Dj

SOUNDTRACK: Ainara LeGardon + Maika Makovski Teatro Auditorio (Cuenca)

Andrés Calamaro Teatro de la Laboral (Gijón)
Bill Callahan Teatro Principal (San Sebastián)
Brighton 64 Le Club (A Coruña)
Chabola VIP La Oveja negra (Segovia)
Chico Ocaña Clamores (Madrid)
Cuchillo El balcón de la Lola (Bilbao)
Doctor Explosión Beat (Tomelloso)
Dorian Mirror (Valencia)
El petit de Cal Eril Clap (Mataró)
Erland and the carnival Moby Dick (Madrid)
Fangoria Sant Jordi club (Barcelona)
Freak Mummy Rincón del arte Nuevo (Madrid)
Friska Viljor + Neuman La Llotja (Elche)
Fun + Mojemismagdalenasentusangre + Descubriendo a Mr. Mime Wurlitzer ballroom (Madrid)
Havalina El Vivero (Málaga)
Hola a todo el mundo Stereo (Murcia)
Holywater The Class (Gijón)
Machetazo + Körgull the exterminator + Hambruna Zero (Tarragona)
Michael Monroe + Ángeles Penélope (Madrid)
Nacho Vegas + Refree Karma (Pontevedra)
North Mississippi all stars + White Cowbell Oklahoma Kafé antzokia (Bilbao)
Peter Case + Santi Delgado Cotton club (Bilbao)
Philip Glass Teatro Jofre (Ferrol)
Second Sala López (Zaragoza)
Sergio Makaroff Clandestino (Oviedo)
Standstill Auditori Girona
The Rebels El Cau (Tarragona)
Vetusta Morla + No te va a gustar Palacio de los Deportes (Córdoba)

22 de mayo

Erland and the carnival [2] (Barcelona)
Friska Viljor + Sheriff Moby Dick (Madrid)
Michael Monroe + Ángeles Kafé Antzokia (Bilbao)
MWard, Howe Gelb Teatro Caja Granada (Granada)
No te va a gustar Caracol (Madrid)
Peter Case Lata de bombillas (Zaragoza)

Etiquetas

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close