Domingo , 20 de Agosto de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

4 de abril

Cancer Bats + Veracruz Gruta’77, Madrid
Jose Gonzalez Teatro Lope de Vega (Bilbao)
Marianne Faithfull Teatro Lara (Madrid) CANCELADO
Matt Elliott Berlín (Zamora)
Soroa Costello (Madrid)
Ted Leo and the PHarmacists Salón de Actos EPS (AlgeciraS)
The Wave pictures Nasti (Madrid)

5 de abril

MICROSONIDOS: The wave pictures + Santi Campos Doce y Medio (Murcia)

José Gonzalez Kafé Antzokia (Bilbao)
Los Campesinos! Music hall (Barcelona)
The sea and cake + The Lions constellation Bikini (Barcelona)
La pegatina El Loco (Valencia )
Sr Chinarro forum FNAC, con Antonio Luque, Javi Vega y Jordi Gil Sevilla
Ted Leo and the PHarmacists La Llotja (Elche)

6 de abril

Aias [2] (Barcelona)
Dayna Kurtz Galileo Galilei (Madrid)
Fernando Alfaro, Cosmopoética (Córdoba)
Horse feathers Universidad (Vitoria)
Nada surf Círculo de arte (Toledo)
Niño malalengua Lager (Ciudad Real)
Shout out louds Apolo (Barcelona)
Sr Chinarro forum FNAC, con Antonio Luque (Madrid)
Stanley Jordan Clamores (Madrid)
The band apart Ritmo y compass (Madrid)
The sea and cake Rock kitchen (Madrid)
The Wave pictures Nasti (Madrid)

7 de abril

RIVER SOUNDS: Nistal Molinos del Río (Murcia)

SONORA 2011 El Columpio Asesino, Colectivo Oruga CUVI (Vigo)

ZEMOS 98: Anki Toner Laboratorio Intr:muros / Espaldamaceta Colegio Huerta de Santa Marina / Cusine concrète Restaurante con tenedor / Malaventura El Fotómata / Fluzo Casa de Max (Sevilla)

Semana Cultural Fcom Facultad de Comunicación. Isla de la Cartuja The Baltic Sea, Robot y Kennedy, Betunizer Sevilla

Ainara LeGardon Wall Bar Vincci Posada del Patio (Málaga)
Ariel Rot Galileo (Madrid)
AtletA + (lo:muêso) + Two dead cats Catwalk (Barcelona)
Big City+ Tulsa Nasti Club (Madrid)
Canijos sin fronteras Zero (Tarragona)
Capsula Teatro Campos Eliseos (Bilbao)
Christina Rosenvinge La Mirona (Salt)
Crystal Fighters KGB (Barcelona)
Disco las palmeras! Porta Caeli (Valladolid)
Elkano browning cream La Vaquería (Tarragona)
Ellos + Dënver Rock kitchen (Madrid)
Fainoti La fábrica de chocolate (Vigo)
Horse feathers Espacio joven (Valladolid)
J y Florent (Los Planetas) Aulario La Bomba (Cádiz)
La pegatina Babylon (Cuenca)
La Kinky Beat Siroco (Madrid)
Libelulabay Moby Dick (Madrid)
Lüger + Ginferno Ramdall (Madrid)
Matt Elliott Musik (Murcia)
Mc Enroe, Trisfe Directos 37 (Córdoba)
Nacho Umbert & la compañía Wah wah (Valencia)
Nacho Vegas Kafé Antzokia (Bilbao)
Nada surf Industrial Copera (Granada)
Niño malalengua Iroquai (Jaén)
Pájaro sunrise El Sol (Madrid)
Second Joy ESlava (Madrid)
Shout out Louds, Beth Loring Heineken (Madrid)
Suite Matisse (Valencia)
Supersubmarina Imagina Club (Cádiz)
Te in fusion + Dos ideasCafé La Palma (Madrid)
The Abbysinians Razzmatazz (Barcelona)
Ted Leo and the Pharmacists Velvet Club (Málaga)
The Midnight travellers Black rose (Pamplona)
The Wave pictures Planta Baja (Granada)
Triángulo de amor bizarro Auditorio Universidad (Vigo)
Tulsa + Big City Nasti (Madrid)
Uno Costello (Madrid)
Yacine & the oriental groove Clap (Mataró)

8 de abril

FIESTA FLOR DE PASIÓN: Wild Honey + Santi Delgado y los Runaways Lovers + Santi Campos + Lois Casino + Viernes 13 + Los Summers + Juan de Pablos dj Siroco (Madrid)

TREMENDO POP 2011 Catpeople Dos bandas y un destino Arizona Baby & Los Coronas Miss Cafeína De VitoDistopía Joan S. LunaCotton Club DJ’S Vértigo DJ’S non stop Monzón (Huesca)

MICROSONIDOS: Butterfly Explosion + Noise Box + Neuman Doce y Medio (Murcia)

ZEMOS 98: Las buenas noches Teatro Alameda (Sevilla)

Festival Electrónica en Abril Egyptrixx, Eleh, Anika La Casa Encendida (Madrid)

Telecogresca 2011 Los Delinqüentes & Tomasito + Mishima + Buffetlibre + … Dirección: Foc 134-137 (Parc Sot del Migdia)

Asfalto Heineken (Madrid)
Atom Rhumba Mondo Club (Vigo)
Big City [2] (Barcelona)
Bigott Neu club (Madrid)
Bohemian factory + El gordo de Minnesotta Clap (Mataró)
Burning kingdom + Esenia La fábrica de chocolate (Vigo)
Carlos Vudú y el clan jukebox Costello (Madrid)
Christina Rosenvinge Café Teatre (Lérida)
Crystal Fighters Wah Wah (Valencia)
Eli Paperboy Reed & The True Loves La Mirona, Salt (Girona)
El Columpio Asesino Cocodrilo Negro (Ponferrada)
Gossos Zero (Tarragona)
Gun Ritmo y compás (Madrid)
Hola a todo el mundo La caja blanca (Málaga)
Horse feathers Lata de bombillas (Zaragoza)
Iván Ferreiro Bikini (Barcelona)
Joe Crepusculo Salamandra 1 L´Hospitalet de Llobregat
Julio de La Rosa El Cau (Tarragona)
La Kinky beat El Tren (Granada)
La pegatina Hangar (Burgos)
Layabouts Pícaro (Toledo)
Los Hermanos Dalton La Gramola (Algeciras)
Los Tiki Phantoms Charada (Madrid)
Los Suaves Cotton club (Lleida)
Love of lesbian Pop & Dance (Madrid)
Lüger unsur (Valencia)
Luis Ramiro Matisse (Valencia)
MalpasoEl Ring (Alicante)
Marc Ronson Razzmatazz (Barcelona)
Mc Enroe, Trisfe, Soledad Vélez Malandar (Sevilla)
Michelle & the new SpielbergsCafé La Palma (Madrid)
Nacho Umbert, Cosmopoética Sala Uribe (Córdoba)
Nacho Vegas Jimmy jazz (Vitoria)
Nanga Parbat Deluxe pop club (Valencia)
Neorama + Gaggia Twenty century rock (Jaén)
Niño malalengua Supersonic (Cádiz)
Northern Lite + The Drop + Suka Heineken (Madrid)
Nudozurdo Blackbird (Santander)
Patente de corso Sevilla rock (Sevilla)
Quique González Teatro Apolo (Almería)
Pigmy Les golfes (Tarragona)
Rosendo Sala Paris (Málaga)
San Leon + The Bleach Catwalk (Barcelona)
Second Studio 54 (León)
Sexy sadie DF (Cornellá)
Sr Mostaza Music Hall (Barcelona)
Té Verde La Vaquería (Tarragona)
Ted Leo and the Pharmacists Moby Dick (Madrid)
The Midnight travellers + Madre La Boite (Madrid)
The Sea & The Cake Teatro Central (Sevilla)
The Thermals BeCool (Barcelona)
Triple XXX Stereo (Murcia)

9 de abril

JACK DANIEL’S MUSIC DAY: We are scientists + I am kloot + Nada surf + Sr.Chinarro + Cold cave + Arizona baby + Franc3s + Frankie Rose & the outs + Odio París + Los Planetas djs + Pin & pon djs + Nacho Ruiz dj + dj Capo Terraza del Estadio Olímpico (Barcelona)

FIESTA FLOR DE PASIÓN: Cooper + Cola jet Set + La Monja Enana + Band a part + Papa Topo + Juan de Pablos dj Siroco (Madrid)

ECOPOP TALAVERA Lori Meyers, LA, Miss Caffeina y TV Explosion

TREMENDO POP 2011 Sexy Sadie El columpio asesino Grises Idealipsticks Stay Hola hola hermanita Amable Bilbadino Tupe Vértigo DJ’S non stop Monzón (Huesca)

VINALOPOP: The Charlatans + The Wave Pictures + James Walsh + The Glimmers + We Are Standard + Zahara + Supersubmarina + Vinila Von Bismark and the Lucky Dados Parque Municipal (Elche) SUSPENDIDO*

AP-9: FM Einheit & Massimo Pupillo + Live footage + Raime + Rene Hell + Diva Dompe + Miguel Prado + Arrington de Dionyso + Cró! Garaje ExpoCoruña (La Coruña)

MADRID ES NEGRO: Wondertronix + Enlace funk djs El Sol (Madrid)

ZEMOS 98: Hexstatic Teatro Alameda (Sevilla)

Festival Electrónica en Abril Thomas Brinkmann plays Klick , Beans, Elektro Guzzi La Casa Encendida (Madrid)

Festival Cosmopoética Pauline en la playa Plaza de Orive (Córdoba)

Alado Sincera Costello Club (madrid)
Beat vitamineCafé La Palma (Madrid)
Between the frost + Guilles de Rais Zero (Tarragona)
Big City La2 (Barcelona)
Bigott Garcilaso (Toledo)
Carlos Siles Macondo (Barcelona)
Crystal Fighters Vivero (Malaga)
Disco las palmeras! Charada (Madrid)
Dreams of Dolly sheep La fábrica de chocolate (Vigo)
Eli ‘Paperboy’ Reed La casa del loco (Zaragoza)
Esperanza Spalding Auditorio (Gerona)
Foreign beggars La Casilla (Bilbao)
Freak Mummy FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes)
Inocua Savoy (Gijón)
Julio de La Rosa Teatro Ramón Romagosa (Cornellá)
La pegatina Caracol (Madrid)
Lapido Industrial Copera (Granada)
Laura Gibson Café Pop & Torgal (Ourense)
Las Furias + Malditos mojarras Doce y Medio (Murcia)
Licurgo + Matagot Stereo (Alicante)
Lüger Vivero (Málaga)
Luis Ramiro Sala B (Murcia)
Mc Enroe, Trisfe, Soledad Vélez Paris (Málaga)
Nacho Vegas Movie (Pamplona)
Neorama + Gaggia Mariano (Murcia)
Niño malalengua Obbio (Sevilla)
Nomeansno Gaztexe (Andoain)
Northern lite+ the Drop + Suka Heineken (Madrid)
Nudozurdo Porta caeli (Valladolid)
Quique González Auditorio Murcia
Second Sala Acapulco (Gijón)
Soledad Vélez París 15 (Málaga)
Souvenir FNAC Asturias (Siero)
Ted Leo & the Pharmacists + Delocksley Wah wah (Valencia)
The Midnight travellers Avalon Café (Zamora)

10 de abril

Festival Electrónica en Abril Marcus Schmickler Dan Deacon Hudson Mohawke La Casa Encendida (Madrid)

Esperanza Spalding Auditori (Barcelona)
La Kinky Beat Gruta 77 (Madrid)
La pegatina Caracol (Madrid)
Nomeansno La Iguana (Vigo)
Passi and the band Clap (Mataró)
Ted Leo & the Pharmacists la[2] Barcelona
The Secret Society Café de las Artes (Santander)
The wave pictures Zero (Tarragona)

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Aquí está el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo de …

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *