noticias

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

28 de marzo

DJD Moog (Barcelona)
Feeder + Turtle giant Bikini (Barcelona)
Grant Hart + Dani Llamas Sidecar (Barcelona)

29 de marzo

Alondra Bentley La Pedrera (Barcelona)
April fool´s day Bar Electric (Barcelona)
Coffee & wine Costello (Madrid)
Cyan [2] (Barcelona)
Gilberto Gil Palau de la música (Barcelona)
Joaquín Pascual Obbio (Sevilla)
La Phaze Planta baja (Granada)
Nacho Vegas, Refree Teatro Circo Price (Madrid)
Nevo i Vicenç Solsona Jamboree (Barcelona)
Roger Waters Palau Sant Jordi (Barcelona)
The Oscillation Matadero (Azkoitia)
Vivian Girls, The Last dandies El sol (Madrid)
Willie Nile Moby Dick (Madrid)

30 de marzo

Asian dub foundation + Dremen La riviera (Madrid)
Cats on fire + Vincent Teatro Lara (Madrid)
Christina Rosenvinge Hard Rock(Madrid)
Down Home Jamboree (Barcelona)
Joaquín Pascual Loop bar (Granada)
La Phaze + Fuckop family Malandar (Sevilla)
No Age Sala Heineken (Madrid)
Roger Waters Palau Sant Jordi (Barcelona)
Suite + Niño malalengua La Boite (Madrid)
Ted Leo and the Pharmacists Pabellón Universitario (Vitoria)
The Go team Mirror (Valencia)
Vivian Girls, The Last Dandies KGB (Barcelona)
Willie Nile Centro Cultural Mieres

31 de marzo

ACUSTINÉTICO FESTIVAL: Amparo Sánchez + Mary “la canija” & Dani D´Callaos + Leo & Kacha + Meri & Marc (Costo Rico) + Mario Díaz & José “El Chatarra” KGB (Barcelona)

Aias + Vivian girls Círculo de arte (Toledo)
Ariel Rot Galileo (Madrid)
Asian dub foundation + Dremen Rockstar live (Baracaldo)
Big Sandy & his fly-rite boys + Greg townson La Boite (Madrid)
Cardova Zero (Tarragona)
Centro-mattic + Seward Sidecar (Barcelona)
Eric Fuentes Moby Dick (Madrid)
Fon Román Centro Cultural T.Ballester (Ferrol)
Holywater Mercantil (Badajoz)
Joaquín Pascual B Side pop Bar (Elche)
La LobaCafé La Palma (Madrid)
La Phaze Supersonic (Cádiz)
Lone Rhino Club La Vaquería (Tarragona)
Lüger Planta baja (Granada)
Luis Ramiro Sónar (Santiago de Compostela)
Luz Casal Centro Cultural Aranda de Duero
Nacho Vegas Mirror (Valencia)
No age Bikini (Barcelona)
Prohibido prohibir + The Jamps Clap (Mataró)
Roger Hodgson Palau de la música (Barcelona)
Savats + Novak Wurlitzer ballroom (Madrid)
Sr Mostaza Stereo (Alicante)
Silencio Oso Nasti (Madrid)
Solo blues no 9 pisos (Murcia)
Stereotipos Costello (Madrid)
Steven Munar La fada ignorant (Andorra la Vella)
Suite + Niño malalengua Arena rock (Zaragoza)
Ted Leo and the Pharmacists Azkena (Bilbao)
The Go team Joy Eslava (Madrid)
Triángulo de amor bizarro + Klaus & Kinski + Franc3s Rock Kitchen (Madrid)
Vivian Girls, Aias Círculo Toledo
Willie Nile Universidad de León

1 de abril

EBROCLUB 2011: Brighton 64, Los Platillos Volantes, Acapulco Gold Diggers Miranda de Ebro

PLASTIDEPOP 2011: Cats on Fire, Nadadora, Estereotypo, Capitán Sunrise Las Playas Zaragoza

VI El Alternador Matt Elliott, Wild Honey, (lo:muêso), soledad vélez
Centro Cultural La Fábrica Montellano (Sevilla),

MADRID ES NEGRO: Pyramid blue + dj Miguel A. Sutil El Juglar (Madrid)

MICROSONIDOS: Luger + Picore + 300 días al sol Doce y Medio (Murcia)

Adele Bikini (Barcelona)
Al Supersonic & the teenagers Zero (Tarragona)
Alado Sincera Moog (Barcelona)
Astrud & Col•lectiu Brossa Teatre Auditori Atrium Viladecans (Viladecans)
Centro-Matic Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Christina Rosenvinge Gandiautor (Gandía)
El chico con la espina en el costado CCCB (Barcelona)
El puchero del hortelano Clap (Mataró)
Fondo flamenco Santana 27 (Bilbao)
Guadalupe Plata La Cueva (Almería)
Hechizo La Boite (Madrid)
Igor Paskual Cotton club (Bilbao)
Izal + FocusingCafé La Palma (Madrid)
Joaquín Pascual Electropura (Valencia)
Jorge DrexlerArteria Coliseum (Madrid)
Kaótiko Planta baja (Granada)
La Broma negra Rock and roll radio club (Madrid)
La pegatina El tren (Granada)
La Phaze Taboo (Madrid)
Layabouts Caracol (Madrid)
Le Croupier La Sala (Torroella de Montgrí)
Los retrovisores + Samitier Espai joven La Fontana (Barcelona)
Los Tiki phantoms [2] (Barcelona)
Luis Ramiro Café Auriense (Orense)
Lüger 12 y medio (Murcia)
Luz verde La Vaquería (Tarragona)
MalpasoUnderground (Barcelona)
Maryland Páramo (Zaragoza)
Maryland Suau (Reus)
Matt & Kim + His majesty the king Rock kitchen (Madrid)
Matt Elliott + Wild honey + (lo:muêso) + Soledad Vélez CC La Fábrica (Montellano)
Nacho Vegas Oasis (Zaragoza)
Napoleón Solo Galileo (Madrid)
New Passengers Dolce vita (Valladolid)
Niño malalengua Velouria (Albacete)
Nitoniko Las Cigarreras (Alicante)
Nudozurdo + Modelo de respuesta polar Wah wah (Valencia)
Piero Quintana + Hotel The Cavern prior (Zaragoza)
San Leon + The Bleach Charada (Madrid)
SFDK La Mirona (Salt)
Standstill, Autumn Comets Palau de la Música Barcelona
Stereotipos Obbio (Sevilla)
Ted Leo and the Pharmacists Sala Savoy Gijón
The Go team Razzmatazz (Barcelona)
The Midnight travellers Mardi gras (La Coruña)
Vivian Girls Cultura Club Palma Mallorca
Why Not Thecla + Tan Low Deluxe pop club (Valencia)

2 de abril

PLASTIDEPOP: Los Campesinos, Maga, Fo, The Cigrones Las Playas (Zaragoza)

EBROCLUB 2011: Doctor Explosión,The EXcitements, Los Guajes Miranda de Ebro

MADRID ES NEGRO: Tasty grooves + dj Lord Toaster + Madrid es negro djs Moe club (Madrid)

CUTRE YE YÉ: Al Supersonic & the Teenagers + Los Inmediatos + The Runarounds Doce y Medio (Murcia)
MIRA MAMA SOY RARO El Guincho, Dotore, The Mushitcians y Delorean Dj´s.Siroco (Madrid)

Qfestival 2011 The Primitives, Sexy Sadie, Estereotypo, Fuzzy White Casters Alzira, Valencia
BLACK MUSIC FESTIVAL: Morcheeba Casa de la Música Salt

MICROSONIDOS 2011 Al Supersonic & The Teenagers, The Runarounds, Los Inmediatos 12 Y Medio Murcia

Adele La Riviera (Madrid)
Almas mudas + Sin rumbo La casa del loco (Zaragoza)
Bizardunak Gaztexe (Bergara)
Cats on fire Nitsa (Barcelona)
Centro-Matic Mardi Grass (A coruña)
Delafé y las flores azules Stereo (Murcia)
Depedro Wah Wah (Valencia)
Doctor Explosión La fábrica de Tornillos (Miranda de Ebro)
El Columpio Asesino Plateruena (Durango)
El Hijo, Tortel Velvet (Valencia)
El petit de Cal Eril Bikini (Barcelona)
Funambulista Planta baja (Granada)
Igloo Le Club (La Coruña)
Ivan Ferreiro Pazo da cultura (Pontevedra)
JimboCafé La Palma (Madrid)
Joaquín Pascual + Wiggum Catwalk (Barcelona)
Jorge DrexlerArteria Coliseum (Madrid)
José González Auditorio NovaCaixaGalicia (Vigo)
La pegatina Malandar (Sevilla )
La Phaze Tunk (Irún)
Lüger 20th Century rock (Jaén)
Maika Makovski + My wrong pleasures Clap (Mataró)
Maryland Sidecar (Barcelona)
Matt & Kim Apolo (Barcelona)
Mujeres Charada (Madrid)
Mürfila + UltraidoOrange (Madrid)
Nacho Vegas Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Nadadora Assaig (Palma de Mallorca)
Niño malalengua The Corner (Crevillente)
Papa topo L’Escorxador (Elche)
Picore Mistelera (Denia)
Piero Quintana + Cruelty without beauty Caravan (Madrid)
Souvenir Ocho y medio (Madrid)
Stay + Egos Les Golfes (Tarragona)
Suite + Niño malalengua Zac club (Barcelona)
Tachenko Café pop Torgal (Orense)
Ted Leo and the Pharmacists Mondo (Vigo)
Teleplásticos + Zien años El Cau (Tarragona)
The Midnight travellers Iguana club (Vigo)
Triángulo de amor bizarro Plateruena (Durango)
Vivian Girls Fábrica chocolate (Vigo)

3 de abril

Cancer Bats Azkena (Valencia)
Jorge DrexlerArteria Coliseum (Madrid)
Jose González Palau de la música (Barcelona)
Los pedales FNAC Parquesur (Leganés)
Martin Stephenson BBK (Bilbao)
Picore Moog (Barcelona)
Piero Quintana + Pequeña piltrafas La pequeña bety (Madrid)

Etiquetas

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close