domingo , 22 de octubre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana
Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

27 de septiembre

Amy McDonaald La Riviera (Madrid)
Mudhoney, Young Fresh Fellows Capitol (santiago)
Olof Arnalds Moby Dick Madrid

28 de septiembre

TURBOROCK! FESTIVAL 2010. MADRID Mudhoney, Young Fresh Fellows, The Meanies

Centrematic 2010 Alva Noto, Radian, Ursula, Etienne Jaumet, Hyperpotamus, Acid Pimps, Luis Lles, H1000VM Centre de Cultura Palma de Mallorca

Amy McDonaald Razzmatazz 1 (Barcelona)
Interpol Industrial copera (Granada)
Joan Manuel Serrat Palacio de Congresos Lleida
King Midas Sound Centro Cultural Diputación Málaga
Polock FNAC (Zaragoza)
The Posies Stereo (Murcia)
Vistalegre, The Homens Sala Moon Santiago

29 de septiembre

Fiction Plane la 2 Barcelona
Mudhoney, The Meanies Apolo (Barcelona)
Ornamento y Delito Clamores Madrid
Polock FNAC Zaragoza
Vistalegre Siroco Madrid

30 de septiembre

Concierto homenaje a Carlos Berlanga Los Planetas, Fangoria, Bebe, Acusicas, La Bien Querida, Nancys Rubias, Hidrogenesse y Anni B. Sweet Joy Eslava Madrid

EN VIVO: Def con dos + Narco + Obús + Albertucho + Poncho K + Koma + A palo seko… Getafe Open air (Getafe)

CONCERT FIRA I FESTES GANDIA: Love of lesbian, Ojos de Brujo, Polock

Erol Alkan + Rex the dog + Dorian + Polcok + La Riviera + Homeboy La Riviera (Madrid)
Gordon Gano & the Ryan brothers + Southill wah wah (Valencia)
Guadalupe Plata La Cueva (Almeria)
Natural born killers La Clave (Tarrasa)
Rulo y la contrabanda La Boite (Madrid)
The Posies Heineken (Madrid)
U2 + Interpol Estadio de la Cartuja (Sevilla)

1 de octubre

Experimentaclub’10 ruido de superficie. el final de la música > conferencia/audición a cargo de anki toner (19 h – sala audiovisual, entrada libre) e.a.r. (experimental audio research) (20 h – auditorio) xesús valle (21 h – patio) . carlos giffoni (21:45 h – patio) . nadja (22:30 h – patio) La Casa Encendida Madrid

EUROPA SUR: Local Qua4tro + Cajón de sastre + Os radiophonicos + Corsage Plaza de San Jorge (Cáceres)

EN VIVO: Siniestro total + Rosendo + Mala Rodríguez + Ska-P + Violadores del verso + Reincidentes + El Chojin + Hablando en plata + Nach… Getafe Open air (Getafe)

MALAFOLLÁ FESTIVALEskorzo, Elastic Band, Son de nadie, La Barca de Sua, Microjachis, Alpujarra Libre, tennica, Mavi y los Sirenidos Anfiteatro Carlos Maracena, Granada

A jigsaw Fever (Bilbao)
Australian Blonde Siroco(Madrid)
Black ghandi La Vaquería (Tarragona)
Bloc party djs Pop & Dance (Madrid)
Damien Jurado Becool (Barcelona)
El surfing sires El Cau (Tarragona)
Eric Sardinas & big motor Bikini (Barcelona)
Guadalupe Plata Musik (Murcia)
Interpol Capitol (Santiago de Compostela)
Joe Bonamassa Teatro Circo Price (Madrid)
Klaus & Kinski Planta baja (Granada)
Linda Guilala Baden bar (Salamanca)
Los Asdlánticos Nuevo Garaje (Murcia)
Los clientes de la noche Café La Palma (Madrid)
Los limones Galileo (Madrid)
Los peyotes + The Satelliters Clamores (Madrid)
Nadadora Zona zero (Caldas de Reis)
Nine pound hammer Durango club (Valencia)
Pecker + Ayala Lata de bombillas (Zaragoza)
Polock Parc de L’Est (Gandía)
Stereo total + Bla + wild honey Ocho y medio (Madrid)
Stiff little fingers Tótem (Villava)
Tachenko + bloc Party dj Pop & Dance club (Madrid)
The New Raemon + Maga + Manos de Topo + Lluis Gavaldá Apolo (Barcelona)
The Posies + Big city Wah wah (Valencia)
Última experiencia + Albert Sans El Sol (Madrid)
Wild Honey, Bla Ochoy Medio Madrid

2 de octubre

Experimentaclub’10 electrónica y memoria: revisitando sonidos, códigos y actitudes > coloquio con carlos giffoni · oriol rossell · javier piñango presentado por elena cabrera (19 h – sala audiovisual, entrada libre) ghédalia tazartès (20 h – auditorio) tarek atoui (21 h – patio) . seefeel (22 h – patio) La Casa Encendida Madrid

EUROPA SUR: The Refoundations + Briatore + The Soaked lamb + The Wish + A jigsaw + Sean Riley & the slowriders Plaza de San Jorge (Cáceres)

VINALOPOP: Love of lesbian + Dorian + The Leadings + Los Coronas Hort de Baix (Elche)

EN VIVO: Burning + Ilegales + Fito & Fitipaldis + La Excepción + Celtas cortos + Los Suaves + Tote King + Quique González… Getafe Open air (Getafe)

LA CANALETA PETA: Uzzhuaïa + Los radiadores + Los garretas + La F.U.K. + Sensavís Parking La Canaleta (Mislata)

FUN FESTIVAL: The Posies + The new Raemon + Nudozurdo + Delco + Very Pomelo (Sant Vicenç del Horts)

OCTOBERFEST Cock Sparrer, Stiff Little Fingers, Slaughter and The Dogs, Cobra, Far From Finished, Segismundo Toxicómano, Keltoi!, Des-kontrol Feria de Muestras Durango, Bilbao

Calle Adidas Originals en Plaza de la LunaWe Are Standard, DJ2D2, You Dont Know Me, Eme Dj Plaza de la Luna Madrid

Algora Over Club (Madrid)
Cohete Zero (Tarragona)
Damien Jurado Teatro Alhambra (Granada)
Els pets Wah wah (Valencia)
Elton John Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Eric Sardinas & big motor Kafé Antzokia (Bilbao)
Guatafán+ Capitán Sunrise Rock and Roll Radio (Madrid)
Gun Jai Alai Huesca
Hermanos Dalton Ramdall (Madrid)
Hermanos Inglesos Razzmatazz Club (Barcelona)
Hola a todo el mundo La casa encendida Madrid
Iván Ferreiro Escuelas San José Valencia
Jabier Muguruza + Gorka Benítez + Lluis Hidalgo Apolo (Barcelona)
Jonston Pop Bar Barcelona
Juanita y los feos + Kana Kapita + Combo Eléctro Galileo (Madrid)
Julian Elsie + Gary Geld & the dead monegros El Sol (Madrid)
Klaus & Kinski Wsala (Cádiz)
La señal de Flynt Casa del loco (Zaragoza)
Linda Guilala + Asustadizo Velouria (Albacete)
Los Madison Mardi Gras (La Coruña)
Los Peyotes + Los Yujis Biribay (Logroño)
Los widow makers + The Ginger Lynns + 300 días de sol Doce y medio (Murcia)
Lukah boo Nomada market (Madrid)
Mamut Clamores (Madrid)
Margarita, Nisei Siroco (Madrid)
Mc Enroe Sidecar (Barcelona)
Nadadora + La Familia Playa club (La Coruña)
Neorama + The news Fun Club (Sevilla)
Nine pound hammer Four seasons (Castellón)
Nothink Supersonik Cádiz
Octubre FNAC (Murcia)
Pecker + Ayala Matadero (Huesca)
Placebo Palma Arena (Palma de Mallorca)
Sergio Makaroff Nautico O Grove (Pontevedra)
Standstill The Last 3 Lines, Eric Fuentes Gazteszena Donostia-San Sebastián
Stereo total [2] (Barcelona)
Stiff little fingers Oktoberfest (Durango)
Tachenko La granja la ciega (Oviedo)
The Posies Apolo (Barcelona)
We are standard Plaza de la Luna (Madrid)

3 de octubre

Experimentaclub’10 madrid experimental: crónicas del espacio “p” > coloquio con karin ohlenschläger · rosa galindo · juan antonio lleó presentado por miguel álvarez-fernández (18 h – sala audiovisual, entrada libre) bernhard günter (20 h – auditorio) livio tragtenberg (21 h – patio) . ktl (22 h – patio) La Casa Encendida Madrid

Alondra Bentley Velouria (Albacete)
Damien Jurado Mandalar (Sevilla)
Joe Bonamassa Auditori (Barcelona)
Julio de la Rosa La Casa encendida (Madrid)
Ken Stringfellow + Brian Hunt + Muy Fellini Apolo (Barcelona)
Kiki D´Aki Dotore Soul Station (madrid)
Nina Nastasia Teatro Zorrila (Valladolid)
Nine pound hammer Rocksound (Barcelona)

También te puede interesar...

Agenda de julio

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar a lo largo …

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

2 comments

  1. Placebo ha cancelado sus conciertos de Mallorca, Madrid y Lugo, previstos para los días 2, 5 y 8 de octubre, respectivamente, debido a problemas de salud de su cantante y líder, Brian Molko.

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *