domingo , 24 de septiembre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana
Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

21 de septiembre

The Lucky Punch La boca del lobo (Madrid)
R de Rumba Afrodisia (Granada)
Modulok trio La pequeña Bety (Madrid)

22 de septiembre

TURBOROCK! FESTIVAL 2010. MADRID. The Soundtrack Of Our Lives (OEOC), The Muffs, JC Brooks & The Uptown Sound.

DÍAS NÓRDICOS: Jose González Casa de América (Madrid)

DÍAS NÓRDICOS: The soundtrack of our lives + The Muffs + JC Brooks & the uptown sound + Muck & the mires Rock kitchen (Madrid)

Julio de la Rosa Costello (Madrid)
Leroy Onestone + King Wadada sound Afrodisia (Granada)
Peter Gabriel Palacio de Deportes Comunidad (Madrid)
The Extraordinaires La Boite (Madrid)

23 de septiembre

TURBOROCK! FESTIVAL 2010. MADRID Redd Kross, Hoodoo Gurus, Autoramas, Muco & The Mires.

BAM 2010 (Barcelona) EN:

PLAÇA JOAN COROMINES
20:30h – La Iaia
22:00h – Me & the Bees
23:30h – Mujeres i Els Surfings Sirles presentan “Eix Transversal”

PLAÇA DELS ÀNGELS
21:15h – La Banda Municipal del Polo Norte
22:45h – Everything Everything
00:30h – El Guincho

PLAÇA REIAL
21:00h – Bullit
22:45h – Nueva Vulcano
00:15h – Standstill

PLAÇA DEL REI
21:30h – Seward
22:45h – Nacho Umbert & la Compañia
00:15h – The Rodeo

PORTAL DE LA PAU
22:30h – Color Humano vs. Yacine & The Oriental Groove
00:30h – Poutrelles Fever

ELECTRO-BAM
00:30 – Suckafish P Jones
01:30h – Brackles feat. Asbo
02:45h – Alexander Nut

FORUM BAM
21:30h – La Pegatina
00:00h – Obrint Pas
03:00h – Balkatalan Experience

Raül Pulido La Boite (Madrid)
Etienne de Crecy Heineken (Madrid)
Jesús Bombín Afrodisia (Granada)
Los Radiadores CCC Octubre (Valencia)
Peter Gabriel Palau Sant Jordi (Barcelona)
The depreciation guild + his majety the king Teatro Lara (Madrid)
Va com va + Eduard Flotats i L’encant de les fades Clap (Mataró)
Zenttric + Mister Hyde Heineken (Madrid)

viernes 24 de septiembre

TURBO ROCK VALENCIA Mudhoney, The Soundtrack Of Our Lives (OEOC), Young Fresh Fellows, The Right Ons, JC Brooks & The Uptown Sound, The Wildebeests, Muck & The Mires, Los Chicos

TURBO ROCK SANTANDER Redd Kross, Hoodoo Gurus, The Muffs, Sex Museum, The Meanies, Los Coronas, Autoramas, Johnny Throttle

NITS DE FESTA MAJOR Cola jet Set Astrud La Bien Querida Guille Milkiway ParquingRENFE El prat de Llobregat

BAM 2010 (Barcelona) EN:

PLAÇA JOAN COROMINES
20:30h – Obeses
22:00h – Aqeel & Mental People
23:30h – Speak Low

PLAÇA DELS ÀNGELS
21:15h – Selah Sue
22:45h – O2ZEN
00:30h – Anti-pop Consortium

PLAÇA REIAL
12:30h – Concierto vermut Minimúsica (Me & the Bees, Gentle Music Men, Surfing Sirles, Oh! Cake and the Cookie)
21:30h – Gentle Music Men
22:35h – The Morning Benders
00:15h – Mishima

PLAÇA DEL REI
12:30h – Hyperpotamus
21:30h – Tulsa
22:45h – Sophie Hunger
00:15h – Richard Swift

PORTAL DE LA PAU
22:30h – Dubby Yond
00:30h – Le Peuble de l’Herbe

ELECTRO-BAM
00:30h – Sistema (Live)
01:30h – Luke Abbot (Live)
02:30h – Monkey Brothers (Live – dj)

BAM/Mtv
21:30h – San Leon
00:00h – Goldfrapp
03:00h – Crystal Fighters

DAISYMARKET 2010 EXPOCORUÑA; Single, lOuise Austen, Chew Lips, Loren drifter karen…

FESEM 2010: Tachenko, Poetas Mudos,Celere…Recinto Maesa Torrijos

EUTOPIA 2010 Supersubmarina, Second, Sidonie, Ivan Ferreiro y Love of Lesbian Pabellón Vistalegre Córdoba

III FESTIVAL SAN BLAS EN VIVO 2010 19,00 h. – Entrega Premios del Concurso de Videoclips de Música Independiente – Auditorio Parque de El Paraíso:  20,30 h. – CONCIERTOS: Grada 59, Templeton, Secret Society, Arizona Baby, Anni B. Sweet Madrid 

Final del Concurs D.O.Tarragona at Teatre Auditori Camp de Mart Los Glosters, The Pepper Pots Tarragona

Algora Café Teatro (Valladolid)
Canal blues Wah wah (Valencia)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Campo de fútbol San Miguel (Jaén)
Gecko Turner El Sol (Madrid)
Henry Storch Afrodisia (Granada)
Julio de la Rosa FNAC Callao (Madrid)
Ladytron djs Pop & Dance (Madrid)
Los Radiadores El Loco (Valencia)
Nueva Vulcano Sala López (Zaragoza)
The black rose road + Furious people Clap (Mataró)
Pilooski, Internet 2, Diploide Nasti Club Madrid
Raimundo Amador, Mala Rodríguez Auditorio Rocio Jurado Sevilla
Sasha Pacha Ibiza
Tinnitia + Louded + The hapiness project La Boite (Madrid)
We are Standard Razzmatazz Clubs (Barcelona)
Zenttric + almas mudas Casa del loco (Zaragoza)

25 de septiembre

BAM 2010 (Barcelona) EN:

PLAÇA JOAN COROMINES
20:30h – Gespa
22:00h – Susan’s Red Nipples
23:30h – Toundra

PLAÇA DELS ÀNGELS
21:15h – Mine!
22:45h – Jil is Lucky
00:30h – Maika Makovski

PLAÇA REIAL
21:30h – Stay
22:45h – Arizona baby
00:15h – Frightened Rabitt

PLAÇA DEL REI
12:30h – The Gramophone All Stars
21:30h – Bikimel
22:45h – Ólöf Arnald
00:15h – Hindi Zahra

PORTAL DE LA PAU

22:30h – Safanòria Xoca Brain Damage

00:30h- Le Peuple de L´Herbe

ELECTRO-BAM
00:30h – Shuco Audiovisual Experiences
01:30h – dDAMAGE (Live)
02:30h – Surgeon (Dj)

BAM/MTV
21:30h – I Blame Coco
00:00h – Ash
03:00h – Vinila Von Bismark

BAM/ANTIGA FABRICA DAMM
19:30h – Els Amics de les Arts
21:00h – Ok Go
22:30h – Belle & Sebastian

TURBO ROCK (Valencia)Redd Kross, Hoodoo Gurus, The Muffs, Sex Museum, The Meanies, Los Coronas, Autoramas, Johnny Throttle

TURBO ROCK SANTANDER Mudhoney, The Soundtrack Of Our Lives (OEOC), Young Fresh Fellows, The Right Ons, JC Brooks & The Uptown Sound, The Wildebeests, Muco & The Mires, Los Chicos

III FESTIVAL SAN BLAS EN VIVO 2010 – Auditorio Parque de El Paraíso: 12,00 h. – Historia del Rock para Niños – Centro Cultural Miguel de Cervantes: 18,00 h. – Proyección de Cortometrajes Musicales – Auditorio Parque de El Paraíso: 20,30 h. – CONCIERTOS:
Elemento Neutro, Cromática Pistona, Le Congo Blue, Sally Brown, Alamedadosoulna

Festes Tardor Dorian, Lori Meyers Camps Elisis Lleida

The Sweet vandals Afrodisia (Granada)
Cira y yo Café Concierto Badajoz
Crystal fighters Over club (Madrid)
Goldfrapp + Eme dj La Riviera (Madrid)
Jonston The Bluesville Bar Palma de Mallorca
La bundu band Clap (Mataró)
Nixon La antigua estación (Oviedo)
Gálibo Wah wah (Valencia)
Vinodelfín Matisse (Valencia)
The Depreciation Guild Le Bukowski Donostia
The wave pictures Vina de los Pinos (Villafranca del Bierzo)

26 de septiembre

Aphex Twin, Basement Jazz, Jeff Mills Space San Jordi (Ibiza)
U2 + Interpol Estadio Anoeta (San Sebastián)

También te puede interesar...

U2 arrancó ayer su gira 30º aniversario de The Joshua Tree

Fue en Vancouver (Canadá). La formación irlandesa actuará en Barcelona el 18 de julio.

The Joshua Tree cumple 30 años

El álbum más popular y vendedor de la banda liderada por Bono cumple 30 años, …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *