domingo , 19 de noviembre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana2

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

6 de septiembre

Dave Philips Casa Das Atochas A Coruña
Pendulum Mallorca Rocks Magaluf

7 de septiembre

Ibiza Rocks: Pendulum San Antonio Ibiza

XIII Etnohelmántica en Plaza Mayor Miguel Poveda, Ojos de Brujo, Oysterband, Mayalde, Judith Mateo, Plaza Mayor Salamanca

Obituary + Avulsed Caracol (Madrid)
Tokyo ska pradise orchestra Heineken (Madrid)

8 de septiembre

HIGH ROCK-A-BILLY The Rimshots, Smokestack Lightnin’, Carlos & The Bandidos, The Drugstore Cowboys… (Calafell)

Andrés Calamaro Razzmatazz (Barcelona)
Fred i Son+ Miss Carrusel la 2 (Barcelona)
The Buttshakers La Boite (Madrid)
The whitest boy alive Apolo Barcelona
Marlango Teatro Alcázar (Madrid)

9 de septiembre

ZAIDIN ROCK 2010 Explanada del Zaidín (Granada)

Festival Altaveu 2010 Standstill Sant Boi de Llobregat

Igloo La fábrica de chocolate (Vigo)
Josh Ritter El Sol (Madrid)
Maga Espacio Cultural Caja Madrid (Barcelona)
Nadadora Costello (Madrid)
Nordkapp + Wiggum + Teresa [2] (Barcelona)
Off with their heads Wurtlitzer Ballroom (Madrid)
Pauline en la Playa Universidad Laboral Gijón
Ramesses + Moho La Boite (Madrid)
The Cavalcalde Helioglobal (Barcelona)
The Radio Dept. Razzmatazz 3 (Barcelona)
We have band + Norton Karma (Pontevedra)

10 de septiembre

SOUTH POP: Rauelsson + Fitness forever + Nitoniko + Dorian + The Whitest boy alive + We have band + Guille Milkiway dj (Isla Cristina)

APPLE POP: Los Chicos + Los Guajes + Wolrus Plaza Caleyina Les Indies (Villaviciosa de Asturias)

ZAIDIN ROCK 2010 Explanada del Zaidín (Granada)

Festival Altaveu 2010 Kiko Veneno, Maria Rodés, Refree, Sanjosex, Edith Crash y Valero Sant Boi de Llobregat

Wonderland Ibiza: Pete Tong, Calvin Harris,Laidback Luke San Antonio Ibiza

Pop of the Mods Paul Bevoir Cola Jet Set La farinera del clot, Barcelona

Der Ventilator + The Cobras + Disco las Palmeras! La fábrica de chocolate (Vigo)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Recinto ferial (Aranda de Duero)
Love of Lesbian Fiestas Barco de Valdeorras
Mala Rodriguez+Zahara Plaza de la Catedral (Oviedo)
Nadadora FNAC Callao (Madrid)
Nanook + The lady sounds + Plou [2] (Barcelona)
Niños mutantes Pop & Dance (Madrid)
Nothink Sala Mercantil (Badajoz)
Off with their heads Four SeasonsCastelló de la Plana
Ornamento y Delito Ocho y medio club Madrid
Pangea Plaza de la Constitución (Torrox)
Polock FNAC Plaza Norte (San Sebastián de los Reyes)
Rpger Mas Museu d´Historia Barcelona
The black cats jazz big band Wah wah (Valencia)
Un lobo en la jaula Fuzz (Barcelona)
Vinodelfín La Boite (Madrid)

11 de septiembre

SOUTH POP: Pin & Pon + The baltic sea + At swim two birds + Sad day for puppets + The School + The Radio Dept. + Hidrogenesse + Bob Stanley dj (Isla Cristina)

B-SIDE FEST: The Ting-tings + Love of lesbian + Heavy trash + We are Standard + L.A. Estadio Sánchez Cánovas (Molina de Segura)

NAVALPOP: Cooper + Nudozurdo + Alondra Bentley + Polock + Maryland + Local Qu4atro Multiusos Maria Victoria Villalba (Navalmoral de la Mata)

ZAIDIN ROCK 2010 Explanada del Zaidín (Granada)

Festival Altaveu 2010 La Troba Kung Fu, Raúl Pulido, Canibala con Santiago Auserón…Sant Boi de Llobregat

ANIMO 7: Coldcut, Cycle,Ernie…Paraninfo de la Ciudad Universitaria Madrid

Andrés Calamaro Rockstar (Baracaldo)
Alex Ferreira Costello (Madrid)
Arizona baby Karma (Pontevedra)
Coque Malla La Casa Encendida (Madrid)
Der Ventilator + The Cobras Cosmic(Carballo)
Elbicho Murcia Parque (Murcia)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Campo san Lázaro (Oviedo)
GAS Drummers+Atención Tsunami (Barcelona)
Limp bizkit + The blackout Santana 27 (Bilbao)
Los Punsetes Over club (Madrid)
Maga + The New Raemon Heliogábal (Barcelona)
Mortimer Wah wah (Valencia)
Nothink La Vaca (Valencia)
Quique González Teatro de la laboral (Gijón)
Supertramp Coliseum A Coruña
Tokyo Sex Destruction Paraninfo Las Palmas de Gran Canaria
Un lobo en la jaula Lata de bombillas (Zaragoza)

12 de septiembre

XACOBEO 2010: Leonard Cohen Pabellón Paco Paz de Ourense

David Pareja Rockit (Sevilla)
Josele Santiago La Casa Encendida (madrid)
Limp bizkit + The blackout Palacio Vistalegre (Madrid)
Maga + The New Raemon Heliogábal (Barcelona)
Super 400 Pop & Dance (Madrid)

También te puede interesar...

Las versiones de Cohen

El próximo 21 de septiembre se publica Sincerely, L. Cohen: A Live Celebration of Leonard …

El Festival Altaveu acogerá la primera gira española de OMNI

El nuevo grupo del ex Deerhunter Frankie Broyles.

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *