noticias

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

31 de agosto

Delphic+ Kele Ibiza Rocks Hotel San Antonio, Ibiza

1 de septiembre

Festival Acústica de Figueres Quimi Portet Claustre del Ramon Muntaner (22.00) – Quim Vila. Soul Cafè (23.00)- Miqui Puig. El Federal (24.00)

2 de septiembre

PALMFEST: Joan Colomo + Monkey nuts + Figa + The transistor arkestra + Sy`hpme + Toy boy Playa Punta del Riu (L’Hospitalet de L’Infant)

LEMON POP: Suburban kids with biblical names + Varry Brava + El Estudiante Larry Parque Fofó (Murcia)

Festival Acústica de Figueres Inauguració Fira Menjars del Món. Rambla (18.00) Inauguració Jaima-Chill Cafè del Mar. Plaça Josep Pla (21.00) ROBERT MOLINA. Plaça Josep Pla (21.30) LA PORTA DELS SOMNIS. Plaça Josep Pla (22.00) MARINA D’OJOS DE BRUJO. Claustre Ramon Muntaner (22.30). Entrada 18 ? JOAN TENA VERSIONA…Bar Coyote (23.00) LA TROBA KUNG-FÚ. Plaça Josep Pla (24.00)

VICTORIA WILD WEEKEND: Las flores no lloran + David Anodyne La Caja blanca (Málaga)

Fidel Paraninfo (Las Palmas)
Ínsula + Suero + Pangea Café La Palma (Madrid)
Joan Manuel Serrat Teatro Romano de Mérida
L’Abominable gallina nauseabunda + Sbina + Matt Jackson [2] (Barcelona)

3 de septiembre

LEMON POP: Cornershop + Lucky Soul + Single + The Chemistry Set + Klaus & Kinski + The Pepper Pots Parque Fofó (Murcia)

PALMFEST: La habitación roja + Lacrosse + Mendetz + Manos de topo + Odio París + Febrero + Amable + On air Playa Punta del Riu (L’Hospitalet de L’Infant)

F.M. SINTONITZZA: Los Coronas + Arizona baby + Capsula + Mujeres + Chema Rey + Peachy joke Parque de Europa (Santa Coloma de Gramanet)

WONDERLAND IBIZA Groove Armada, Aeroplane,Tim Green Eden San Antonio

COME ON FLETIA FESTIVAL: Tokio sex destruction + Top Models + Kebabs Parc del Viver (Sant Vicenç del Torelló)

CLUBBING IN-SOMNI 2010 Fanfarlo, Two Dead Cats, Tom Hagan, Ella Electrica Sala Replay Bañoles

Festival Acústica de Figueres MIQUEL ABRAS. Plaça de l’Ajuntament (19.00) EL NIÑO DE LA HIPOTECA. Plaça Josep Pla (20.00) ROGER MAS. Plaça de l’Església (21.00) ISHVARI. Plaça Josep Pla (21.30) YACINE & THE ORIENTAL GROOVE. Plaça Josep Pla (22.00)
NOISE’R’US. Plaça de les Patates (22.30) LOVE OF LESBIAN. Claustre Ramon Muntaner (22.30). Entrada 18? REINCIDENTES. Plaça Ajuntament (23.00) FREDY LIVE KARAOKE. Plaça de l’Església (23.00) MISHIMA. Plaça Josep Pla (24.00) TRIBUT A GATO PÉREZ amb Sabor de Gràcia, Los Manolos i Gertrudis (01.00) DJ JUANMA. Plaça Josep Pla (02.00)

VICTORIA WILD WEEKEND: Nordkapp + Light mountain La Caja blanca (Málaga)

Cincuentamil unidades Café La Palma (Madrid)
Dragonette Pop Bar (Barcelona)
Elbicho Palacio de los Deportes (Madrid)
Fidel FNAC (La Coruña)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Auditorio Municipal (Ponferrada)
Goose Razzclub (Barcelona)
Marky Ramone’s Blitzkrieg Sala Capitol, Santiago
Napoleón Solo Recinto ferial de Aravaca Madrid
Narwahl + Espanya + Stendhal Syndrome [2] (Barcelona)
Obituary + Exquisite pus El tren (Granada)
Soomerstadt The Loft (Barcelona)
Un lobo en la jaula + Emerge + Mopane La Boite (Madrid)

4 de septiembre

PALMFEST: Naïve new beaters + Rinocerose djs + Los punsetes + Mujeres + The New Raemon + Stay + Mi-tels + Helmut Playa Punta del Riu (L’Hospitalet de L’Infant)

LEMON POP: Fanfarlo + The School + The Primitives + Parade + Ginkas + Supercolajet Set Parque Fofó (Murcia)

F.M. SINTONITZZA: Standstill + Nueva vulcano + Devito + The Delhoyo + Top models + 20 picks Parque de Europa (Santa Coloma de Gramanet)

COME ON FLETIA FESTIVAL: Maika Makovski + Mazoni + Chema Rey Parc del Viver (Sant Vicenç del Torelló)

Moscari Solidari de 2010, triángulo de Amor Bizarro, Los primos, The Thunders, Diabólico, Franz & Shape, Jordà y Senoidal Poliesportiu de Moscari Mallorca

Festival Acústica de Figueres SEMIFINAL SONA 9. Plaça Gala-Dalí (18.00) TITOT I DAVID ROSELL. Plaça de l’Ajuntament (19.00) LOS SEIS DÍAS. Plaça Josep Pla (20.00) TERRA I CULTURA: IVETTE NADAL, JOANJO BOSK I MERITXELL GENÉ. Plaça de l’Església (21.00) MINE!. Plaça Gala-Dalí (21.30) MAX MESER. Plaça Josep Pla (21.30) SANJOSEX. Plaça Josep Pla (22.00) PASCAL COMELADE. Claustre Ramon Muntaner (22.30). Entrada 18?
PINOCCHIO. Plaça de les Patates (22.30) ELS AMICS DE LES ARTS. Plaça de l’Ajuntament (23.00) FREDDY LIVE KARAOKE. Plaça de l’Església (23.00) AT VERSARIS + ASS TRIO. Plaça Gala-Dalí (24.00) BIMBA BOSÉ THE CABRIOLETS. Plaça Josep Pla (00.30) DELAFÉ Y LAS FLORES AZULES. Plaça de l’Ajuntament (01.00) DJ LUXURY. Plaça Gala-Dalí (02.30)

VICTORIA WILD WEEKEND: El show de Dodo & Mastretta + Lentejas los viernes La Caja blanca (Málaga)

LA COCHAMBRE: Miguel Rios + Burning + Ilegales + Marky Ramone + Coque Malla + Bloque + Ojos de Brujo + Gatillazo + Kaótiko + The Three Generations + La leñera Plaza de tors (Burgos)

FOLC WEEKEND: Los chicos + Discípulos De Dionisos + Soul Gestapo + Guadalupe Plata + The Real Mccoyson + Greasy & Grizzly Wurlitzer ballroom (Madrid)

Andrés Calamaro Auditorio Kursaal (San Sebastián)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Campo de fútbol (Laredo)
Los últimos bañistas Rockola summer club La Azohía (Cartagena)
Obituary + Exquisite pus Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)
Quique González Teatro Bretón de los Herreros Logroño
Stricnine Hot rod (Sueca)
Suburban kids with biblical names + Lacrosse Over club (Madrid)
The boys are back in town Wah wah (Valencia)
The Noisers FNAC (La Coruña)
The Pepper Pots Festes de Sarrià Sarrià de Ter
Zahara, The Mistake CICCA Las Palmas de Gran Canaria

5 de septiembre

MTV DAY GALICIA: Arcade Fire, Echo & The Bunnymen, The Temper Trap, Cornelius 1960, Eme Dj Monte do Gozo (Santiago de Compostela)

PALMFEST: Elektrik disco noize + Electro super heroes + Tner + 2 rombos (L’Hospitalet de L’Infant)

Obituary + Exquisite pus Tótem (Villava)
Templeton Buho real (Madrid)

Etiquetas

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close