miércoles , 18 de octubre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

31 de mayo

Dear Landlord Wurlitzer ballroom (Madrid)
God is an astronaut + Junius Azkena (Bilbao)
One starving day Bola 8 (Gijón)
Pájaro sunrise + Delco Teatro Lara (Madrid)

1 de junio

Coco Rosie Expocoruña (La Coruña)
Dilated peoples Heineken (Madrid)
Dommin [2] (Barcelona)
Megadeth + Vórtice Razzmatazz 1 (Barcelona)
Urban 69 Gruta 77 (Madrid)
Xavi Reija electric trio Bar Continental (Barcelona)

2 de junio

Festival de Otoño en Primavera Conciertos en la Casa Encendida Get Well Soon

Alicia Keys Palau Sant Jordi (Barcelona)
Antonio Bartrina Clamores (Madrid)
DePedro + LIPA Galileo (Madrid)
Espasmódicos La Boite (Madrid)
Jean Bruce & the Fangs Café La Palma (Madrid)
Mishima Apolo (Barcelona)
Negrita Heineken (Madrid)
Outsider Bikini (Barcelona)
Papa topo + Los Punsetes Caracol (Madrid)
Soulfly + Silent Clap (Mataró)
The black box revelation + The jet set chefs Moby Dick (Madrid)

3 de junio

Festival de Otoño en Primavera Conciertos en la Casa Encendida The Ruby Suns

RIVER SOUNDS: Havalina Molinos del Río (Murcia)

TERRITORIOS AFRICA: Salif Keita, Gentleman & The Evolution, Mulatu Astatke & The Heliocentrics, Los Delinqüentes… Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Sevilla

Bill Wyamn’s Rythm Kings Bikini (Barcelona)
Delco Calleja La Ciega (Oviedo)
Depedro + LIPA Casa del Loco (Zaragoza)
Dilated peoples Apolo (Barcelona)
Fuel fandango Iroquai (Jaén)
Hyphen + Mabel’s Q-Tres (Barcelona)
Jere La Boite (Madrid)
Jesee Evans Café La Palma (Madrid)
La bien querida Tetería (Línea de la Concepción)
La habitación roja [2] (Barcelona)
May solvers Clap (Mataró)
Negrita Wah wah (Valencia)
Niños mutantes + Igloo Heineken (Madrid)
Pablo Moro Musik (Murcia)
Peter von Poehl Moby Dick (Madrid)
Stacey Earle & Mark Stuart Milwaukee (El Puerto de Santa María)
Steven Munar Puput (Granollers)
Very pomelo Sidecar (Barcelona)

4 de junio

ROCK IN RIO MADRID Bon Jovi, John Mayer, Pereza y Paul Van Dyk en el Escenario Mundo; Axwell, Wally López, Pablo Kopanos, Ismael Rivas, DJ José González y DJ Movida Corona en el Electrónica; y Macaco & invitados y Zoe & invitados en el Escenario Sunset Rock in Rio

FESTA 10è ANIVERSARI BIPBIP-RECORDS : Briatore+The Bite+Top Models [LA 2] (Barcelona)

SPACE IS THE PLACE: Acid mothers temple & the melting paraiso UFO + Stearica + Lüger Caracol (Madrid)

TERRITORIOS POP ROCK: Tindersticks, Los Planetas, Rinôçerôse, Pony Bravo, Nudozurdo… Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Sevilla

2.5.6. Centric point (Barcelona)
Apnea + inocua Moby Dick (Madrid)
Depedro & LIPA Salamandra 2 (Hospitalet de Llobregat)
Fuel fandango Siroco (Madrid)
Gastelo Zac (Barcelona)
Gentle music men FNAC (Marbella)
God is an astronaut + Junius Nuevo Garaje (Murcia)
Guadalupe Plata El Vermell (Manresa)
Havalina Velouria (Albacete)
Joe Henry Apolo (Barcelona)
La bien querida Supersonic (Cádiz)
Lamatumbá The Star (Carral)
Lion Sitté Galileo (Madrid)
Maryland Karma (Pontevedra)
Mendetz Faktoría d’arts (Tarrasa)
Monö + Neurotika Sidecar (Barcelona)
Motociclón + Naked under leather Rocksound (Barcelona)
Negrita Bikini (Barcelona)
Niño y pistola All the people (Segovia)
Niños mutantes Teatro Torcal (Antequera)
Pablo Moro Black Note (Valencia)
Pequeñas piltrafas + Molimpops Café La Palma (Madrid)
Peter von Poehl Razzmatazz 3 (Barcelona)
Quico Pi de la Serra Luz de gas (Barcelona)
Sol lagarto + Bienvenido Mr.Crápula Wah wah (Valencia)
Soul & Baet Clamores (Madrid)
Stacey Earle & Mark Stuart El Sol (Madrid)
Stereotipos Liceum (Porriño)
The black box revelation Razzclub (Barcelona)
The Ruby Suns Amaia Antzokia Hall, Arrasate, Mondragon
Tokyo sex destruction Salamandra (Hospitalet de Llobregat)
Tulsa Le Club (La Coruña)

5 de junio

ROCK IN RIO MADRID en el Escenario Mundo Shakira, Rihana, Calle 13 y David Guetta; mientras que el Electrónica contará con Sander Kleinenberg, Dj Vibe, Mary Zander, Sergio Fernández y DJ Movida Corona; y en el Escenario Sunset podrán verse las actuaciones de Draco, Gerundinos & Raimundo Amador & Friends

SPACE IS THE PLACE: OM + Akauzazte + Reznik Caracol (Madrid)

VALLADOLINDIE -XV ANIVERSARIO Sex Museum+ Arizona Baby & Friends…. Museo Patio Herreriano Valladolid

TERRITORIOS HIP HOP: Public Enemy, SFDK, Morodo, Chacho Brodas… Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Sevilla

FESTIVAL DE MUSICA – COMEBACK 15 The Crystal Method, DJ Hell, Alexander Kowalski, Óscar Mulero, Adam Beyer Rex The Dog, Marcmarzenit (por primera … Barbara, Green Velvet, Octave One, Ivan Smagghe, Baby D, Felipe.. Sevilla

The Ruby Suns Festival FACYL, Salamanca.

Cosmonauta Café La Palma (Madrid)
Depedro & & Liverpool Perfoming Arts School Band Woody (Valencia)
Dr.Loncho & Soul brothers Casa del Loco (Zaragoza)
El mató a un policía motorizado + Radar El Loco (Valencia)
El puchero del hortelano Heineken (Madrid)
Electric riders Gaztexe (Andoain)
Elegant machinery + Jafi Marfel + Invardersformmars Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)
Gastelo La Calleja de la ciega (Oviedo)
Gentle music men FNAC (Málaga)
God is an astronaut Bikini (Barcelona)
Guadalupe Plata El Cau (Tarragona)
Havalina Compay (Ciudad Real)
Jubilee Rexroom (Barcelona)
Kompadres muertos Sidecar (Barcelona)
La Moongoose band Clamores (Madrid)
Lamatumbá 600 (Melide)
Loquillo Recinto ferial (Toledo)
Los chicos + Nicotine’s orchestra El Sol (Madrid)
Los Del tonos Rocksound (Barcelona)
Love of lesbian Faktoría d’arts (Tarrasa)
Maga Aftasí (Badajoz)
Mc Enroe Iguana (Vigo)
Nacho Goberna Galileo (Madrid)
Nadadora Karma (Pontevedra)
Natural born killers + Ke parezca un accidente Q3 (Barcelona)
Neal Casal Instituto Francés (Barcelona)
Negrita Azkena (Bilbao)
Niño y pistola + Aerostato RRRclub (Madrid)
Niños mutantes Teatro Torcal (Antequera)
Nothink Cultura club (Palma de Mallorca)
Oddshow + Pretty Becky Wah wah (Valencia)
Pajaro Sunrise Salamanca – Facyl Festival
RX Bandits + Moneen Moby Dick (Madrid)
Senyors tranquil + Cece Gianotti Luz de gas (Barcelona)
Stacey Earle & Mark Stuart Cotton club (Bilbao)
Stereotipos El Náutico (O Grove)
Tulsa Fábrica de chocolate (Vigo)

6 de junio

ROCK IN RIO MADRID Día de la Familia, podremos ver a Miley Cyrus, Amy Macdonald y McFly en el Escenario Mundo; The Martinez Brothers, David Penn, Luis López, Plinio Profeta DJ y DJ Movida Corona en el Electrónica; y El Sueño de Morfeo, Electrônic Recicle & Musicos de Stomp y The Monomes en el Sunset.

B.B. King Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
David Torrico Galileo (Madrid)
Felicia & the milky way Clamores (Madrid)
Guadalupe Plata Rocksound (Barcelona)
Guatafán FNAC (Valencia)
Kiko Veneno Plaza de Catalunya Cornellá de Llobregat
Micah P. Hinson El Loco (Valencia)
Neal Casal Teatro Escorxador (Lérida)

También te puede interesar...

Se suman nombres al Territorios Sevilla 2010

New Young Pony Club y Lektrono, nuevas incorporaciones al cartel de Territorios Sevilla. El festival …

FACyL 2010

El VI Festival Internacional de las Artes de Castilla y León (FACyL) también incluirá un apartado …

2 comments

  1. Gandul de Huevo

    John Mayer ha cancelado su concierto en Rock in Rio. Según su página web ha sufrido un “desmayer”. Le sustituye Macaco. No sé que puede ser peor.

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *