sábado , 18 de noviembre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Primavera Sound 2010
Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

24 de mayo

 
PRIMAVERA ALS CLUBS: The morning benders + Maika Makovski + Pájaro sunrise Apolo (Barcelona)

 
PRIMAVERA ALS CLUBS: Furguson + Me and the bees Monasterio (Barcelona)

 
PRIMAVERA A VIVA VEU: Fred i son + Bedroom Fantástico (Barcelona)

 

Au revoir Simone Ramdall (Madrid)
Novak + 151AD Imperio pop (Madrid)

 
25 de mayo

 
PRIMAVERA ALS CLUBS: Toundra + Atleta + Two dead cats [2] (Barcelona)

 
PRIMAVERA ALS CLUBS: The Wowz + Ching chong song Monasterio (Barcelona)

 
PRIMAVERA A VIVA VEU: Montañas + Pelea Fantástico (Barcelona)

 
Au revoir Simone Bikini (Barcelona)
La vela puerca Bilborock (Bilbao)
Mira Awad Luz de gas (Barcelona)
Neon Indian Razzmatazz 3 (Barcelona)
The Stems Savoy (Gijón)
 

26 de mayo

 

PRIMAVERA ALS CLUBS: Los Campesinos! + First aid kit + Peggy Sue Apolo (Barcelona)

 
PRIMAVERA ALS CLUBS: Kokoshca + La otra gloria [2] (Barcelona)

 
PRIMAVERA A VIVA VEU: Nacho Umbert Fantástico (Barcelona)

 
EL TROGLOGLÓ: Fado blues + Lucita la vela La Caverna (Valencia)

 

Bernhard La Vaquería (Tarragona)
La vela puerca Acapulco (Gijón)
Shellac + Mission of Burma Mondo (Vigo)
The Stems La Nasa (Santiago de Compostela)

 
27 de mayo

 

PRIMAVERA SOUND: Apse +  The Big Pink, + Bis + The Books, + Broken Social Scene + The Fall + Fuck Buttons + Moderat + Pavement, + Sic Alps + The Slits + Superchunk + Titus Andronicus + Ui + The Wave Pictures  Wild Beasts + The XX Parc del Fórum (Barcelona)

EL TROGLOGLÓ: Fidelidad + Cuneta + Mind poetry La Caverna (Valencia)

 

Aer y los recuerdos del futuro Café La Palma (Madrid)
Ariel Rot Joy Eslava (Madrid)
El sobrino del diablo La Vaquería (Tarragona)
Igloo Ultramarinos (Santiago de Compostela)
La vela puerca Paraninfo (Las Palmas de Gran Canaria)
Messer chups + The Journal job La Boite (Madrid)
Sly and Robbie feat. Bitty Mclean Razzmatazz 2(Barcelona)
Steven Munar Abbey road (Manresa)
Tachenko Karma (Pontevedra)
The Stems El Sol (Madrid)
Vitruvi El Cau (Tarragona)

28 de mayo

PRIMAVERA SOUND:A Sunny Day In Glasgow + Black Math Horseman + The Bloody Beetroots Death Crew 77 + Circulatory System + CocoRosie + Diplo + Ganglians + Here We Go Magic + Hope Sandoval & The Warm Inventions + Japandroids + Joker featuring Noma + The King Khan & BBQ Show + Low performing “The Great Destroyer” + Major Lazer + Marc Almond + The New Pornographers + Panda Bear, + Pixies + The Psychic Paramount + Scout Niblett + Shellac + Spoon + Thee Oh Sees + Wilco + Yeasayer Parc del Fórum (Barcelona)

EL TROGLOGLÓ: López in the air + Talvot + Calabuig La Caverna (Valencia)

 

Audio’s pain La Boite (Madrid)
Calaña Casa del Loco (Zaragoza)
Castanets Octubre (Valencia)
Dee Rangers + Scooters Wah wah (Valencia)
Far light El Cau (Tarragona)
Fito y Fitipaldis Albergue juvenil El Prado (Mérida)
Flowkórikos & Rafael Lechowski Clap (Mataró)
La huella Sgt. Peppers (Getafe)
La vela puerca Parquin del Parque Marítimo (Santa Cruz de Tenerife)
Los Madison + Jaime Anglada Cultura club (Palma de Mallorca)
Mc Enroe Big Star(Pamplona)
Paul Zinard Café La Palma (Madrid)
Soul machine La Vaquería (Tarragona)
Tachenko LeClub (La Coruña)
The Stems Auditorio bastero (Andoáin)

 

29 de mayo

 
PRIMAVERA AL PARC: A sunny day in Glasgow + Circualtory system + Ganglians + The big head troubled boy + Theee oh sees + Thelematicos Parque Joan Miró (Barcelona)

 
PRIMAVERA SOUND: The Almighty Defenders + Atlas Sound, + Beach House + Ben Frost + Boy 8-Bit + Built To Spill, + The Bundles, + The Charlatans performing “Some Friendly” + The Clean + Crocodiles + Dr. Dog + The Drums + Dum Dum Girls + Endless Boogie + Fake Blood, + The Field + Florence + The Machine + Gary Numan + Grizzly Bear + HEALTH + Lee “Scratch” Perry + Liquid Liquid + Matt & Kim + Nana Grizol + No Age  + Orbital + Pet Shop Boys + Polvo + Real Estate + Sian Alice Group + The Smith Westerns + Sunny Day Real Estate Parc del Fórum (Barcelona)

 
EL TROGLOGLÓ: Amatria + Polonio + suidhe La Caverna (Valencia)

 

Ariel Rot Kafé Antzokia (Bilbao)
Calaña Monasterio (Barcelona)
Doblesentido Wah wah (Valencia)
Eskorzo + Son de nadie Nuevo Garaje (Murcia)
Exkissitos + Metalmania Heineken (Madrid)
Filippo Landini El Cau (Tarragona)
Fito y Fitipaldis Estadio Olímpico (Sevilla)
Guadalupe Plata + Tom Cary Pub D’anton (La Coruña)
Harvest Bikini (Barcelona)
Hola a Todo el Mundo Aftasi (Badajoz)
Ilegales Razzmatazz 2 (Barcelona)
La Rumbé La farinera del Clot (Barcelona)
Los farsantes La Estación (Sevilla)
Smudge + bambino koresh Café La Palma (Madrid)
Sound of silence + Rise to fall + Flight means blood Zero (Tarragona)
Stompers La Vaquería (Tarragona)
Tachenko Mondo (Vigo)
The Cabriolets Azkena (Bilbao)
The Stems La Llotja (Elche)
We are standard Estudio 54 (León)
Yer soul Doce y Medio (Murcia)

 
30 de mayo

 
PRIMAVERA AL PARC: Diploide + McEnroe + The King Khan & BBQ show + Real estate + Dum dum girls + The Smith westerns Parque Joan Miró (Barcelona)

CLAUSURA PRIMAVERA SOUND: Black lips + Jeffrey Lewis & the junkyard + El petit de cal Eril Apolo (Barcelona)

Dommin Caracol (Madrid)
Guadalupe Plata + Tom Cary Aturuxo (Bueu)
Huckleberry Finn La Fragua (Cornellá)
Nevoa Luz de gas (Barcelona)

También te puede interesar...

Sun Kil Moon anuncia nuevo disco

Universal Themes se editará en junio.

Patti Smith confirmada para el NOS Primavera Sound

Patti Smith interpretará Horses, su álbum de debut.

2 comments

  1. Urgente: Si alguien esta interesado en dos entradas para el Jueves que me escriba. Las vendo en 65 euros cada una por tener complicado el poder asistir.

    cl9udi9@yahoo.es

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *