sábado , 21 de octubre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

conciertosdelaSemana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

17 de mayo

Fito Páez Teatro Lope de Vega (Madrid)

Mark Lanegan Bikini (Barcelona)

Penny Lane Costello (Madrid)

18 de mayo

Aluk todolo + Sciumearth vs Dorje + Under vultures La Boite (Madrid)

Cibelle Heineken (Madrid)

Dayna Kurtz El Sol (Madrid)

Emite poquito & Jose A.Romero Costello (Madrid)

Fito Páez Auditori (Barcelona)

Jason & the scorchers Mardi gras (La Coruña)

Marky Ramone & Michale Graves Gruta 77 (Madrid)

Suburban kids with biblical names CC Ollerías (Málaga)

19 de mayo

EL TROGLOGLÓ: Galope + Siempre La Caverna (Valencia)

Cibelle Apolo (Barcelona)

Emilio josé + anti La Boite (Madrid)

Eón La Boite (Madrid)

Jason & the scorchers El Sol (Madrid)

La vela puerca Jala jala (Almería)

Marky Ramone & Michale Graves Gruta 77 (Madrid)

Suburban kids with biblical names + La orquesta de la primera luz del día Círculo de bellas artes (Madrid)

20 de mayo

Viva la Canción Nixon(España) +Pilar Díaz (Chile/Estados Unidos) + Ana Cañas(Brasil) Casa de América de Madrid

Ciclo Fonorama Retribution Gospel Choir + Rosvita Centro Cultural Caja Granada

SOUNDTRACK: Matt Elliott + Fernando Alfaro + Manos de topo Pabellón Luis Yúfera (Cuenca)

EL TROGLOGLÓ: Lady Kate + Sr.Charly y los afters La Caverna (Valencia)

Ariel Rot Bikini (Barcelona)

Bloodlights La Boite (Madrid)

Castanets Aula Sociocultural Fundación Caixa Galicia, Santiago

Cris Juanico Zero (Tarragona)

Extracto de lúpulo El Cau (Tarragona)

Fuel fandango + Los farsantes Supersonic (Cádiz)

Gastelo Clamores (Madrid)

Gigi Mantequilla Café La Palma (Madrid)

Jason & the scorchers Kafé antzokia (Bilbao)

La vela puerca El tren (Granada)

Laboratorio funk Wah wah (Valencia)

Lamatumbá Capitol (Santiago de Compostela)

Marky Ramone & Michale Graves Terraza Nasadaq (Las Palmas de Gran Canaria)

Nothink Nasa (Santiago de Compostela)

Stereotipos FNAC (Zaragoza)

Suburban kids with biblical names Lata de bombillas (Zaragoza)

Vivan Amarante Zero (Tarragona)

21 de mayo

PRIMAVERA SOUND BAJA AL METRO: The Nu Niles + Internet 2 + 3Mellizas + Blackbird Metro de Barcelona (Barcelona)

Viva la Canción Gabo Ferro(Argentina)+Julio de la Rosa(España)+ Álex Ferreira(República Dominicana/España) Casa de América de Madrid

ROCK IN RIO LISBOA: John Mayer+ Shakira+Ivette Sangalo+Mariza+Deadmau5+

SOUNDTRACK: Za! + Anari + Nacho Vegas Pabellón Luis Yúfera (Cuenca)

EL TROGLOGLÓ: El ansia + Los globos de Rudolf + Oveja mental La Caverna (Valencia)

Aborto napolitana + So cruel La Vaquería (Tarragona)

Ariel Rot Oasis (Zaragoza)

Bla Ocho y Medio (Madrid)

Carmen virus & Manolo García El Corral (Sitges)

Emeterians Clap (Mataró)

Fuel fandango + Los farsantes Indy (Chiclana)

Gentle music men FNAC Callao (Madrid)

Gogol Bordello La Riviera (Madrid)

Hermanas sister Café La Palma (Madrid)

Jason & the scorchers Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)

Klaus & Kinski + Los Punsetes Doce y Medio (Murcia)

La Pulquería Nuevo garaje (Murcia)

La vela puerca Vivero (Málaga)

Lori Meyers + Montevideo Industrial copera (Granada)

Maga El Sol (Madrid)

Marky Ramone & Michale Graves Devizio (Zaragoza)

Nacho Umbert Octubre (Valencia)

Nadadora Sama sama (Villagarcía de Arosa)

Niños mutantes Loco club (Valencia)

Nothink Le club (La Coruña)

Punxsutawney Phil + Castlevanians Wah wah (Valencia)

Same old Tótem (Pamplona)

Sidonie + Sidecars + Los últimos bañistas Cuesta del batel (Cartagena)

Stereotipos FNAC (San Sebastián)

Steven Munar Casal Pirineu can baró (Barcelona)

Suburban kids with biblical names [2] (Barcelona)

Supersubmarina + Mr.Hyde Casa del loco (Zaragoza)

The Bon Scott Band Sala DF (Barcelona)

The Grave yacht club Jamboree (Alicante)

The Marriage + Same old + Burbujeria La Boite (Madrid)

Tulsa + Havalina Estudio 54 (León)

22 de mayo

VII edición del Festival Palencia Sonora Los Planetas, Delorean, Napoleón Solo, Franc3s y Arizona Baby Pabellón Marta Domínguez

ROCK IN RIO LISBOA: Elton John+ 2many dj´s +Leona Lewis +Trovante+Pedro Pablo Pais

EL TROGLOGLÓ: Whiskola + Carolina Otero + Barbapana La Caverna (Valencia)

THE TURKEY COCKS FESTIVAL: Ape, Perry and bonette + Decurs Teleclub Los Pavos (Alhama de Murcia)

Viva la Canción Natalia Lafourcade(México)+Lucrecia Dalt(Colombia/España)+
María Gadú(Brasil)+Nacho Vegas(España) Casa de América de Madrid

Festival de la Cultura Electrónica y las Nuevas Tecnologías MAGMA (Meeting Approaching Global Music and Art). Luciano, Reboot, Mirko Loko,  Robert Dietz, Marc Antonia Live & Dj, Lee van Dowski y Michel Cleis Centro Magma Artes y Congresos, Adeje, Tenerife

Astradyne + Olimpic El Cau (Tarragona)

Cola jet set + Guatafán Wah wah (Valencia)

El hombre linterna Casa del loco (Zaragoza)

Eli ‘Paperboy’ Reed & the true love Nuevo garaje (Murcia)

Fito y Fitipaldis Pista de atletismo Fuente de la Niña (Gijón)

Gogol Bordello Razzmatazz (Barcelona)

Irina Café La Palma (Madrid)

Jason & the scorchers Durango Club (Valencia)

La fabulosa orquestina La Vaquería (Tarragona)

La Huella Lo Nuestro (Leganés)

Los chicos Mogambo (Vigo)

Marky Ramone & Michale Graves Tótem (Pamplona)

Mishima Teatre Auditori Municipal. Sant Feliu de Guíxols

Montevideo Supersónica (Cádiz)

Niños mutantes Doce y medio (Murcia)

Nothink Iguana (Vigo)

Projectedefak + Carles Enguix i O3 CCC Octubre (Valencia)

Recover Teatro Margarita Xirgú (Alcalá de Henares)

Stereotipos FNAC (Bilbao)

Suburban kids with biblical names Lata de bombillas (Zaragoza)

Tachenko El Loco (Valencia)

The grave yacht club Pub trébol (Murcia)

Tortel El tornillo (Valencia)

Tulsa + Havalina La Vaca (Ponferrada)

23 de mayo

Viva la Canción Pedropiedra(Chile)+Chinoy(Chile)Gepe(Chile)+Javiera Mena(Chile)+
Tulsa(España) Casa de América de Madrid

Eli ‘Paperboy’ Reed & the true loves + Harper Simon Mirror (Valencia)

Huckleberry Finn La Fragua (Cornellá)

Jason & the scorchers [2] (Barcelona)

June Madrona + Cristina Antipa El tornillo (Valencia)

Lagarto amarillo Café La Palma (Madrid)

Nothink Aturuxo (Bueu)

También te puede interesar...

Primeros nombres de la edición 2017 del Let´s Festival

El festival que tiene lugar en la sala Salamandra en L’Hospitalet de Llobregat confirma los …

Regresan Los Punsetes

Su quinto disco, ¡Viva! (Mushroom Pillow, 2017), está producido Pablo Díaz-Reixa, “El Guincho”, y el …

One comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *