jueves , 19 de octubre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

Conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

10 de mayo

A place to bury strangers Sidecar (Barcelona)
Calaña Vagón del castillo (Burgos)
Friska Viljor Apolo (Barcelona)
Fun Lovin´Criminals Heineken (Madrid)
Marcus Doo & the secret family + Vidal Costello (Madrid)
The Skatalites Joy Eslava (Madrid)

11 de mayo

MARTES DE AUTOR: David Moya + María Rozalén + Domingo Pérez Ítaca (Murcia)

Conciertos-tertulia “En Persona” Nacho Vegas, Abraham Boba y Fernando Alfaro sala Luz de Gas Madrid

Ben Howard Costello (Madrid)
Fun Lovin´Criminals sala Bikini (Barcelona)
Los Madison & Joe Grushecky Moby Dick (Madrid)
Rufus Wainwright Liceo (Barcelona)
The Blasters + The Phantom four Dom Pedro (Gijón)
The Skatalites Apolo (Barcelona)
Tío Calambres La Boite (Madrid)

12 de mayo

EL TROGLOGLÓ: Marta Folqués + Moonflower & the sidewalkers La Caverna (Valencia)

Benjamin Biolay Kursaal (Donostia)
Chooglin’ Azkena (Bilbao)
Corrina Greyson La Boite (Madrid)
Dan Costello El tornillo (Valencia)
Jep Cardona & Tata for now La Vaquería (Tarragona)
John Petrucci (Dream Theater)
Retribution gospel choir + Rosvita Moby Dick (Madrid)
The depreciation guild Razzmatazz 3 (Barcelona)
The Skatalites Kafé Antzokia (Bilbao)
Vashti Bunyan Salón teatro (Santiago de Compostela)

13 de mayo

RIVER SOUNDS: Fernando Alfaro Molinos del Río (Murcia)

EL TROGLOGLÓ: Pony ranch + Uncle Pupp La Caverna (Valencia)

Jack Sessions Lori Meyers + Montevideo + Toulouse + DJ Jeff Automatic Sala Razzmatazz 2(Barcelona)

Absenta + Bastards Clap (Mataró)
Bako Café La Palma (Madrid)
Benjamin Biolay Heineken (Madrid)
Brainworm El Cau (Tarragona)
Daniel Drexler Libertad 8 (Madrid)
Gastelo Sónar (Santiago de Compostela)
Joe Grushecky Wah wah (Valencia)
La vela puerca Old school (Getafe)
Los Madison & Joe Gurshecky Wah wah (Valencia)
Macromassa Groove bar (Tarragona)
Marky Ramone & Michale Graves Assaig (Palma de Mallorca)
Quique González Casa de la Cultura (Burjassot)
Raphael Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
SAL 150 La vaquería (Tarragona)
Shonen knife + Jugoplastoka Matisse (Valencia)
So Cow El Loco (Valencia)
Steven Munar Puput (Granollers)
The Blasters + The Phantom four Razzmatazz 3 (Barcelona)
The depreciation guild Moby Dick (Madrid)
The sunday drivers Apolo (Barcelona)

14 de mayo

Autòcton! Minifestival 2010 Els amics de les arts, acompañados de Samitier, Defelpa i Tired Hippo. sala apolo [2] Barcelona

PANTANO FEST: Los tikinautas + The Royal suite + Bikini lovers + Fusibles Doce y medio (Murcia)

EL TROGLOGLÓ: Mayday mayday + Modelo de respuesta polar + Ontario La Caverna (Valencia)

Campus Rock 2010 The Field +Giardini di mirò +Za! +Pumuky +Franc3s Coliseum A Coruña

Ariel Rot Mirror (Valencia)
Audio bulys djs Razz club (Barcelona)
Berri txarrak + Eina Apolo (Barcelona)
Calaña Farándula (Benavente)
Cohete+Sedaiós El Sol (Madrid)
Christina Rosenvinge Can Puget (Manlleu)
Daniel Drexler Garcilaso (Toledo)
Después de todo + Newton cae + A nice day to die Gamma (Murcia)
El Hijo Sala Nasti (Madrid)
Fito y Fitipaldis Complejo Deportivo La Arboleja (Mula)
Guadalupe Plata Moby Dick (Madrid)
Inlogich + Voynich Café La Palma (Madrid)
IV Wah wah (Valencia)
Jaime Córdoba Mardi Gras (La Coruña)
Javier Krahe La Vaquería (Tarragona)
La familia del árbol + Guille Milkyway dj El bailongo (Elche)
La habitación roja Studio 54 (León)
La porta dels somnis Luz de gas (Barcelona)
Los Madison & Joe Gurshecky La Verbena (Sant Joan de Vilatorrada)
Maga 12 y Medio (Murcia)
Maria de Medeiros Teatro Español (Madrid)
Marky Ramone & Michale Graves DF (Cornellá)
Mayer Hawthorne & the county Bikini (Barcelona)
Mc Enroe Lata de Bombillas (Zaragoza)
Miss Cafeína + Zenttric La Vaca (Ponferrada)
Pangea Bar Amsterdam (Torremolinos)
Polock Sala M Club (Valencia)
Portrait Costello (Madrid)
Raekwon Capitol (Santiago de Compostela)
Sexy sadie Cultura club (Palma de Mallorca)
Shonen knife + Jugoplastika BeCool (Barcelona)
Skizophonic + Pinball El cau (Tarragona)
Sound of silence Stereo (Alicante)
Stereotipos Siroco (Madrid)
Steven Munar Ovella negra (Barcelona)
Supersubmarina Musik (Murcia)
The Blasters + The Phantom four La 3 (Valencia)
The Cabriolets Pop bar (Barcelona)
Tokio sex destruction Stereo (Murcia)
Top models La Boite (Madrid)
Vinila von bismarck & the Lucky dados Joy Eslava (Madrid)

15 de mayo

EXTRATONAUTA: Los Planetas + Love of lesbian + Sidonie + Dorian + L a bien querida + We are standard + Zahara + Supersubmarina + Ana logica Coliseo (Atarfe)

UNIVERSIMAD Madrid

EL TROGLOGLÓ: Radiadores + Pendeltons + Scorsese La Caverna (Valencia)

Autòcton! Minifestival 2010 The Seihos, Valero, El gos binari, Hitabaldaäs i SuperLemonadë. l’Espai Jove la Fontana Barcelona

Festival de Cultura Urbana. La Mala Rodríguez, Juan Solo, ZPU, Crew Cuervos, Legendario, El Hombre Viento y Madrid P.I.M.P.S. + Buraka Som Sistema, N.A.S.A., VAND VAND, Cookin Soul, Acqua Toffana, DJ Kanzer y DJ 2D2, Looptroop Rockers. Madrid Arena, Madrid Horario: 12pm a 6am

Adiktes a la barra + Zona VX Clap (Mataró)
Alondra Bentley El tornillo (Valencia)
Benjamin Biolay Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Calaña Porta Caeli (Valladolid)
Daniel Drexler El Ring (Alicante)
Debutant disco Café La Palma (Madrid)
Exkissitos Gamma (Murcia)
Febrero + Iba andando El Cau (Tarragona)
Fito y Fitipaldis Polideportivo Municipal (Burjassot)
Funambulista La Vaquería (Tarragona)
Ilegales Kafé Antzokia (Bilbao)
Jaime Córdoba La fábrica de chocolate (Vigo)
La habitación roja La Vaca (Ponferrada)
Layabouts Big star (Pamplona)
Loquillo Auditorio (Roquetas de Mar)
Los Madison & Joe Gurshecky Costa club (Palma de Mallorca)
Maga Nuevo garaje (Murcia)
Mayer Hawthorne Heineken (Madrid)
Miquel Abras Luz de gas (Barcelona)
Mishima Teatre Principal. Valls
Miss Cafeína + Zenttric Estudio 54 (León)
Mondo fumatore + The transistor Arkestra Zero (Tarragona)
Muchachito bombo infierno Jardínes del alcázar (Córdoba)
Niño y pistola Le club (La Coruña)
Niños mutantes Malandar (Sevilla)
Parade L’Escorxador (Elche)
Shonen knife + Mallory knox Gruta 77 (Madrid)
Sound of silence Stereo (Murcia)
Souvenir Parque Manuel Carrasco (Martos)
The Blasters + The Phantom four Rock Kitchen (Madrid)
The Cabriolets + dj Guille Milkyway Museo Arqua (Cartagena)
The Cabriolets Moby Dick (Madrid)
The New Raemon + Joan Colomo Wah wah (Valencia)
Tokio sex destruction Stereo (Alicante)

16 de mayo

Bohemian factory Clap (Mataró)
Huckleberry Finn La Fragua (Cornellá)
Lamatumbá Clandestino (Nigrán)
Mark Lanegan Joy Eslava (Madrid)
Marky Ramone & Michale Graves Stereo (Alicante)
Mayer Hawthorne Kafé Antzokia (Bilbao)
Roberta Flack Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Steven Munar La traviesa (Torredembarra)
The Blasters + The Phantom four Azkena (Bilbao)

También te puede interesar...

Benjamin Biolay – Palermo Hollywood

En abril llegará el nuevo disco de Benjamin Biolay, del cual presenta el primer single …

Las encuestas de las décadas: resultados de las votaciones

Wilco con Yankee Hotel Foxtrot (2002), R.E.M. con Automatic For The People (1992), Michael Jackson con …

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *