noticias

Agenda de enero

enero

Os ofrecemos las fechas de buena parte de los conciertos que se celebran este mes.

5 de enero

ACTUAL 2009 Eli “Paperboy” Reed & The True Loves Logroño

Alféizar La fábrica de chocolate (Vigo)
Baby Woodrose Psylocibenea (Hondarribia)
Betagarri Apolo (Barcelona)
Cohete + Ursula 1000 Café La Palma (Madrid)
Des-kontrol + Jake Mate Kafé Antzokia (Ondarroa)
DMC + At-versaris Faktoría d’arts (Tarrasa)
Evripidis & his tragedies Pop Bar (Barcelona)
Los Bluesfalos Trébol (Murcia)
Los Gramones + Porco Bravo Kafé Antzokia (Bilbao)
The Requesters + Delorean Plateruena (Durango)
We are standard Rock star (Baracaldo)

6 de enero

Baby Woodrose Rocksound (Barcelona)
DMC Auditorio San Juan (Telde)

7 de enero

Baby Woodrose Black note (Valencia)
DMC EME Club (Valencia)
Doc Costello (Madrid)
El estudiante Larry Shanti vasundhara (Murcia)
El Garou Café La Palma (Madrid)
Eli “Paperboy” Reed & The True Loves Joy Eslava (Madrid)
Los Cometas Clap (Mataró)
Marcelo Champanier Clamores (Madrid)
Pumuky + Cohen La Pepita (Valencia)
Remate Heliogábal (Barcelona)
We are standard Heineken (Madrid)

8 de enero

Arizona baby Sidecar (Barcelona)
Baby Woodrose Gruta 77 (Madrid)
Camping + Kaire Clap (Mataró)
Chulito Camacho + Efe Yerom + Dosis en bruto Assaig (Palma de Mallorca)
Delorean Joy Eslava (Madrid)
Dwomo + Gilbertástico Wah wah (Valencia)
Eh! + Paco Loco trío + Persons La Boite (Madrid)
El robot bajo el agua + Cineplexx Miscelánea (Barcelona)
Eli “Paperboy” Reed & The True Loves Apolo(Barcelona)
Estrella Morente Palau de la música (Barcelona)
Glassonion La fábrica de chocolate (Vigo)
Igloo Sama Sama Vilagarcia (Pontevedra)
J4F La Sala (Ceuta)
Javier Urquijo Bloomsday (Martos)
Kar P Diem Teatrel (Murcia)
Kayser Sozé Phenix (Albacete)
Leize + Klepsidra Heineken (Madrid)
Lendakaris muertos + Memo Kafé Antzokia (Bilbao)
Perro flaco + Los embusteros Costello (Madrid)
Pumuky + GAF y la estrella de la muerte [2] (Barcelona)
Remate Lennon (Montblanc)
Reversos + Breaking us + Up is down Doce y Medio (Murcia)
The Bon Scott band Stereo (Murcia)
Tonirito Leré i la Bona Band XyRock (Aldaya)
Vacío Musik (Murcia)
Watchout Café La Palma (Madrid)

9 de enero

Astrobahn + Grita Goldstein El Juglar (Madrid)
Baby Woodrose Helldorado (Vitoria)
Bad sugar + Carson blew Topo (Molina de Segura)
Betagarri Jimmy jazz (Vitoria)
Bony Denver Duende (Sax)
Breakdown collpase + Hyde Abbey + Silent Clap (Mataró)
Dead martyr + No code Trébol (Murcia)
Doutor Hyde + Sufragio universal La fábrica de chocolate (Vigo)
El camino del exceso Mercury (Lucena)
Eli “Paperboy” Reed & The True Loves Teatre Lloseta (Mallorca)
Hamlet + Infernoise Kafé Antzokia (Bilbao)
Hora Zulú + Physical El Tren (Granada)
J4F Supersonic (Cádiz)
Javier Urquijo Celtic (Quesada)
Kayser Sozé The Bank (Madrid)
La Motta Musik (Murcia)
Madrid pimps Café La Palma (Madrid)
Manel Palau de la música (Valencia)
Nacho Vegas + The New Raemon Palau de la Música (Barcelona)
Pumuky + GAF y la estrella de la muerte Neu Club (Madrid)
Remate El cau (Tarragona)
Sra. Robnson + Carlos Vudú y el clan jukebox Costello (Madrid)
The Bon Scott band Wah wah (Valencia)
The faith keepers Casa del loco (Zaragoza)
Trío sombras Trébol (Murcia)
Wild + Brave steel + signature + Nudo Stereo (Murcia)
Xkrude + Overdry Rock on the rock (Gibraltar)

10 de enero

J4F Cortijo El Cartero – Playa El Palmar (Cádiz)
Take 3 La Fragua (Cornellá)

12 de enero

The Zeros Estudio 27 (Burgos)

13 de enero

Dominique A Café Hispano (Zaragoza)
The Zeros La Gramola (Orihuela)

14 de enero

Doble sentido + Marabú Wah wah (Valencia)
Dominique A Neu Club (Madrid)
El Chojín Café La Palma (Madrid)
L.A. + Alex Ferreira + Elastic band Stereo (Alicante)
Steven Munar El Puput (Granollers)
The Computers + Cuerpos La Boite (Madrid)
The good company Costello (Madrid)
The Zeros Matisse (Valencia)

15 de enero

69 revoluciones + Justo y los pecadores La Boite (Madrid)
Adrede Café La Palma (Madrid)
Ana Lógica Planta Baja (Granada)
Bottle rockets + Crank County Daredevils Kafé Antzokia (Bilbao)
Capsula Bonberenea (Tolosa)
D’Callaos + La Rana Mariana Wah wah (Valencia)
Dominique A Azkena (Bilbao)
Eightman + The Shaggin wagon Fever (Bilbao)
Elvandar El Cau (Tarragona)
Flujo + Sharkoma + Truco o trato El Tren (Granada)
Havalina+Zoo Sala Stereo (Alicante)
Hora Zulú Nuevo Garaje (Murcia)
Jaleo real La Vaquería (Tarragona)
Javier Urquijo Te apetece (Viana)
L.A. + Alex Ferreira + Elastic band [2] (Barcelona)
La familia Torelli Zero (Tarragona)
Layabouts El Sol (Madrid)
Local Qua4tro Costello (Madrid)
Los Suaves + Eco Tótem (Villava)
Losthopes Estás Rock (Tomiño)
Mama Ladilla Malandar (Sevilla)
Manel & Joan Miquel Oliver Palau de la música (Barcelona)
Nacho Vegas + Alondra Bentley Casino (Gijón)
PAL Matisse (Valencia)
Raydibaum + La kontradicción Crossroads (Tarrasa)
Rebellion the recaller Clap (Mataró)
Skejby + El relevo alemán Taboo (Madrid)
The Zeros Gruta 77 (Madrid)
Violadores del verso Vivero (Málaga)

16 de enero

Abisal folk Café La Palma (Madrid)
Anni B. Sweet sala Eventual music (Málaga)
Betagarri Albades (Muro de Alcoy)
Biscuit El Cau (Tarragona)
Boat Beam Neu (Madrid)
Bottle rockets estudio 27 (Burgos)
Dominique A Teatro Colón (La Coruña)
El gran Bonobo + Newton cae Nuevo Garaje (Murcia)
Galiot La Vaquería (Tarragona)
Gorka2h + Phone & Pose + EUP MC + Carthago players Doce y Medio (Murcia)
Havalina+Zoo Sala Stereo (Murcia)
L.A. + Alex Ferreira + Elastic band Wah wah (Valencia)
Little indian rabbits + Quantica Costello (Madrid)
Mumakil + Natron + Exquisite pus Zero (Tarragona)
Nacho Vegas + Alondra Bentley Casino (Gijón)
Neonflash Wah wah (Valencia)
PAL Clubdos (Benissa)
Primital Kafé Antzokia (Bilbao)
Raydibaum Clap (Mataró)
Subversión X + Neutro Stereo (Murcia)
The Bottle rockets Mardi Gras (La Coruña)
The Uski’s + Etxe Kafé Antzokia (Ondarroa)
The Zeros Dom Pedro (Gijón)
Violadores del verso Industrial copera (Granada)

17 de enero

Air La Riviera (Madrid)
Bottle rockets El Sol (Madrid)
Take 3 La Fragua (Cornellá)
The Zeros Azkena (Bilbao)

18 de enero

Bottle rockets Escuela Politécnica (Algeciras)
Dominique A Teatro Alameda (Sevilla)
Manel & Joan Miquel Oliver Palau de la música (Barcelona)

19 de enero

Air Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Bottle rockets Estéreo (Alicante)
Dominique A Aulario La Bomba (Cádiz)
Nacho Vegas + Abraham Boba El Sol (Madrid)

20 de enero

Bottle rockets Black note (Valencia)
Dominique A CC Caja Granada (Granada)
Gary war Loop bar (Tarragona)
Suitesiberia + Rick Brendan Barracudas (Madrid)
The leisure society Moby Dick (Madrid)
Triángulo de amor bizarro + Franc3s Nasti (Madrid)

21 de enero

WE USED TO PARTY: Giant sand play At San Quentin Sala Pereda (Santander)

LA MUSICA CONTADA Ariel Rot & Jaime Urrutia. Discofórum Rectorado de la UCO Cordoba

Abraham Boba Café La Palma (Madrid)
Cracker + Euro trash girl Wah wah (Valencia)
Daddy-O-Grande & Twin tones Universidad (León)
Delorean Teatro Calderón (Alcoy)
Dominique A Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Elliott Murphy Bikini (Barcelona)
Jesús Fusté La Vaquería (Tarragona)
La Habitación roja Joy Eslava (Madrid)
Land space Groove bar (Tarragona)
Marujita Costello (Madrid)
Noname La Clave (Tarrasa)
Portrait La Fábrica de Chocolate (Vigo)
The Bottle rockets [2] (Barcelona)
The heavy + The noises La Boite (Madrid)
The leisure society Sidecar (Barcelona)

22 de enero

WE USED TO PARTY: Giant sand play At San Quentin Casa del Loco (Zaragoza)

Astrud & Brossa Auditori (Barcelona)
Bottle rockets Japan rock club (Villarreal)
Cracker [2] (Barcelona)
Daddy O Grande & Twin tones La Boite (Madrid)
Días de incienso Clan (Xinzo de Limia)
Dropkick Murphys Heineken (Madrid)
El lunático Café La Palma (Madrid)
Europe La Riviera (Madrid)
Fito y Fitipaldis Son Fusteret (Palma de Mallorca)
Grand Archives Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Igloo Sama La casa de Arriba (Vigo)
L.A. + Alex Ferreira + Elastic band Artsaia (Pamplona)
Luter + Bily Eliot Stereo (Murcia)
Mighty toxic boy El Cau (Tarragona)
No Frosth + Primeros auxilios Loco club (Valencia)
Portrait Le Club (A Coruña)
Sidonie Industrial Copera (Granada)
Sound of silence + Rise to fall + Laments of silence Kafé Antzokia (Bilbao)
The Right ons + The heavy + Fernando Rubio Doce y Medio (Madrid)
Vidres a la sang + Foscor + Setge Zero (Tarragona)
Vincent band rock + Outside Clap (Mataró)
Winslow leach + Delco Costello (Madrid)

23 de enero

FIESTA PRESENTACIÓN Lets festival en la Sala Salamandra de L’Hospitalet Joe Crepúsculo, The New Raemon y Manos de Topo

Betagarri + Ki Sap La Traba (Madrid)
Cracker + Euro trash girl + Miguel Bañón Doce y medio (Murcia)
Daddy-O-Grande & Twin tones Wah wah (Valencia)
D’Callaos Clap (Mataró)
Dominique A Apolo (Barcelona)
Dropkick Murphys Razzmatzz 2 (Barcelona)
El mentón de Fogarty Kafé Antzokia (Bilbao)
Ende Diquela (Málaga)
Europe Razzmatazz 1 (Barcelona)
Fugitivos + Dr.Experience Teatro (Vallromanes)
Grand archives + S Matisse (Valencia)
Javier Urquijo 7 de copas (Trebujena)
L.A. + Alex Ferreira + Elastic band Casa del Loco (Zaragoza)
La huella Gruta 77 (Madrid)
La ley de Murphy Costello (Madrid)
Marcel Cranc + Xavier Morant CCC Octubre (Valencia)
Maria del Mar Bonet i Manel Camp Auditorio Municipal (Tarrasa)
Nancy hole + Amalgama Stereo (Murcia)
No Frosth La cueva musical (Benidorm)
The Bottle rockets Café del teatro (Lérida)
The Right ons Club dos (Elda)
The Rippers Zero (Tarragona)
The Sunday Drivers Jimmy Jazz Gasteiz
The Walks Café La Palma (Madrid)
Violadores del verso Hangar (Burgos)

24 de enero

Días de incienso Aturuxo (Bueu)
Wala Clap (Mataró)

25 de enero

WE USED TO PARTY: Giant sand play At San Quentin Moby Dick (Madrid)

Daddy-O-Grande & Twin tones Los Picos (Liérganes)

26 de enero

BONECRUSHER FEST: The black dahila murder + 3 inches of blood + Necrophobic + The faceless + Carnifex + Obscura + Ingested Salamandra 1 (Hospitalet de Llobregat)

Cracker El Sol (Madrid)
Daddy-O-Grande & Twin tones Cocodrilo negro (Ponferrada)

27 de enero

TANNED TIN: Betunizer Veneno Stereo (Castellón)

BONECRUSHER FEST: The black dahila murder + 3 inches of blood + Necrophobic + The faceless + Carnifex + Obscura + Ingested Joy Eslava (Madrid)

TANNED TIN: Giant Sand VS Johnny Cash “at San Quentin” + The Wave Pictures + Aidan Moffat & The Best Ofs + David Thomas Broughton + Arborea + Dean & Britta + McEnroe + Lacrosse Teatro Principal (Castellón)

Nébula + Lex Makoto La Boite (Madrid)
Band of skulls Razzmatazz 3 (Barcelona)
Bongo botrako El cau (Tarragona)
Cracker + Euro-trash girl Kafé Antzokia (Bilbao)
Daddy-O-Grande & Twin tones La fábrica de chocolate (Vigo)
Pereza Café La Palma (Madrid)

28 de enero

Band of skulls Moby dick (Madrid)
Callers Groove bar (Tarragona)
Comic + Capitán blues Wah wah (Valencia)
Cracker Casino (Gijón)
Daddy-O-Grande & Twin tones Nasa (Santiago de Compostela)
Edredón + Le Porc epic + Hyperpotamus La Boite (Madrid)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Pabellón PrÍncipe Felipe (Zaragoza)
Fontaffunk Café La Palma (Madrid)
Julia Kent Auditorio Municipal (Tarrasa)
L.A. + Alex Ferreira + Elastic band Heineken (Madrid)
La rueda de Orsay Costello (Madrid)
Teresa + Cloudfield + The Clappers Clap (Mataró)
The new raemon Matisse (Valencia)
Javier Urquijo Diodón (Alcorcón)

29 de enero

TANNED TIN: Luke Haines + The Third Eye Foundation (feat. Yann Tiersen) + Robin Guthrie + Ecstatic Sunshine + Thee, Stranded Horse + Picastro + Callers + Sleep Whale Teatro Principal (Castellón)

TANNED TIN: Jozef Van Wissem + Sir Richard Bishop + Jason Urick Opal (Castellón)

BONECRUSHER FEST: The black dahila murder + 3 inches of blood + Necrophobic + The faceless + Carnifex + Obscura + Ingested Plateruena (Durango)

WE USED TO PARTY: Giant sand play At San Quentin Teatro Lloseta (Palma de Mallorca)

HARDEGARA FESTIVAL: The Holybuttons + Answer + Kráter Crossroads (Tarrasa)

Berri Txarrak Clap (Mataró)
Cracker CC Caja Cantabria (Santander)
Daddy-O-Grande & Twin tones Auditorio Bastero (Andoaín)
Dipiú La Boite (Madrid)
Doctor Divago + Second coming Wah wah (Valencia)
Dojo master Café La Palma (Madrid)
Emir Kusturica & the no smoking orchestra La Riviera (Madrid)
Fabián La Vaquería (Tarragona)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Pabellón (Reus)
Hamlet + Infernoise Faktoría d’arts (Tarrasa)
Javier Urquijo Mulse (Rincón de la Victoria)
Joe Crepúsculo Zero (Tarragona)
L.A. + Alex Ferreira + Elastic band El Tren (Granada)
Lacrosee + Colatonic + The Yellow melodies Doce y Medio (Madrid)
Layabouts Pícaro (Toledo)
Love of lesbian + Elena Palau de la música (Barcelona)
Lucky Four III Fotomatón (Madrid)
Luis González trío Casa Irla (San Feliú de Guixols)
Mallacán El Cau (Tarragona)
Nadadora La Casa de Arriba (Vigo)
The Exploding boys Kafé Antzokia (Bilbao)
Xose Maneul Budiño Teatro Guerra (Lorca)

30 de enero

WE USED TO PARTY: Giant sand play At San Quentin CC Caja Granada (Granada)

TANNED TIN: Ching Chong Song + Jamie Stewart (Xiu Xiu) + Joe Pernice Opal (Castellón)

TANNED TIN: Dean Wareham plays Galaxie 500 + L’Altra + Savage Republic + DD/MM/YYYY + Kristofer Aström + Sea of Bees + Richard Buckner + The Wowz Teatro Principal (Castellón)

HARDEGARA FESTIVAL: B12 + The Anger manifesto + Nunnery Crossroads (Tarrasa)

LA MUSICA CONTADA Miqui Puig. Discofórum Málaga, Sala Gades

Barón rojo La Riviera (Madrid)
Canal blues Wah wah (Valencia)
Cracker Capitol (Santiago de Compostela)
Daddy-O-Grande & Twin tones Acapulco (Gijón)
Dr.Calypso Clap (Mataró)
Eightman Fotomatón (Madrid)
Gose + Kombat christ Kafé Antzokia (Ondarroa)
Hondonero Pub Alex (Pizarra)
Kayser Sozé La cueva musical (Benidorm)
L.A. + Alex Ferreira + Elastic band Fun club (Sevilla)
Luis González trío Plá dels Encants (Calella de la Costa)
Moongardening inc. Casa de los jacintos (Madrid)
Motto perpetuo Mephisto (Barcelona)
Nadadora Rum Rum (Ferrol)
Papawa [2] (Barcelona)
Quique González Círculo de Arte (Toledo)
Selva de mar La Vaquería (Tarragona)
Swann + Los Sucios Arco (Alcázar de San Juan)
Tania head band Café La Palma (Madrid)
The wave pictures + Bombones + El Estudiante Larry Doce y Medio (Madrid)
Vikxie Costello (Madrid)

31 de enero

TANNED TIN: Mi and L’au + Castanets + The Joe K-Plan + The Clientele Opal (Castellón)

Carlos Montalbán El Cau (Tarragona)
Gentle music men Piano bar Ceferino (Vilanova i la Geltrú)
Mala Rodríguez Café La Palma (Madrid)
Take 3 La Fragua (Cornellá)

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close