noticias

Los conciertos de la semana

conciertosdiciembre

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

El 17 de diciembre Neil Hannon (Divine Comedy) actuará en la Sala El Sol de Madrid, con piano y una guitarra. Un evento enmarcado en el 30 aniversario de la sala.
Sala El Sol (Jardines, 3) – Madrid – 22:30 horas
Venta de entradas: www.entradas.heineken.es
Precio: 20 euros + gastos (anticipada) /25 euros (taquilla)

14 de diciembre

 

Blackberry smoke Mercantil (Badajoz)

Mick Pointer + Galadriel Bikini (Barcelona)

The black heart procession Kafé Antzokia (Bilbao)

 

15 de diciembre

 

Dorian Centro Cultural Provincial (Malaga)

Fangoria teatro Calderón (Valladolid)

Josele Santiago Centro Cultural Cajastur (Oviedo)

Sweet Billy pilgrim Heineken (Madrid)

 

16 de diciembre

 Circuito Joven de POP-ROCK de Andalucía 09 Guadalupe Plata + Chin Yi +Maga Teatro Central Sevilla

Cultura + Derechos – Pobreza Sidonie + Sidecars + Supersubmarina Sala Razzmatazz Barcelona

Blackberry smoke Gruta 77 (Madrid)

Capsula Pabellón Universitario (Vitoria)

Julian Marley Joy Eslava (madrid)

Living colour + Doctor Experience Faktoría d’arts (Tarrasa)

Paradise lost Heineken (Madrid)

The Hangmen Rocksound (Barcelona)

Wavves Sidecar (Barcelona)

 

17 de diciembre

Ciclo La Música Contada Joaquín Reyes Rectorado UCO Córdoba

Circuito Joven de POP-ROCK de Andalucía 09 Guadalupe Plata + Chin Yi +Antonio Arias Teatro Cánovas Málaga

Cultura + Derechos – Pobreza Sidonie + Sidecars + Supersubmarina Sala La Riviera Madrid

SINSAL: The Dodos MARCO (Vigo)

 
ANIVERSARIO EL SOL: The Divine Comedy El Sol Madrid
 

Amparo Sánchez Clap (Mataró)

Blackberry smoke Mardi Gras (La Coruña)

Cohete+Mamut+Nagasaqui Estación de metro Chamartín MAdrid

Igor Paskual Monasterio (Barcelona)

Jallal chekara flamenco Café La Palma (Madrid)

La habitación roja Teatro Calderón (Alcoy)

Paradise lost + Samael Kafé Antzokia (Bilbao)

Remate La Casa Encendida (Madrid)

Sweet Billy pilgrim Plateruena Antzokia (Durango)

Television Personalities Becool (Barcelona)

The Hangmen Japan rock club (Villarreal)

Tomatito y Diego El Cigala Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Wavves La Boite (Madrid)

 

18 de diciembre

TONAL 2009: The Dodos+Wavves Sala Borja Valladolid

30 Aniversario Aviador Dro: Alaska, Germán Coppini, Glutamato… entre otros Joy Eslava (Madrid)

Betagarri + Laín Gasteszena (San Sebastián)

Blackberry smoke Dom Pedro (Gijón)

Canteca de Macao La Riviera (Madrid)

Chulito Camacho + Efe Yerom + Dosis en bruto Azkena (Bilbao)

Color humano Faktoría d’arts (Tarrasa)

Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Espacio Cajacírculo (Burgos)

Hidrogenesse Wsala (Cádiz)

Kate Ryan discoteca Hermo Lugo

Living colour Auditorio Víctor Villegas (Murcia)

Love of Lesbian Karma (Pontevedra)

Luis Auserón Sala Acapulco (Gijón)

Mendigo Mercury (Lucena)

My mother is bigger than others + Fuzzy white casters Wah wah (Valencia)

Olga Rossano Café La Palma (Madrid)

Panorámica + Bonapettite Clap (Mataró)

Quique González Razzmatazz 2 (Barcelona)

Remate La Dolce vita (Don Benito)

Russian Red Teatro Colón (A Coruña)

The Germs La Boite (Madrid)

The Hangmen Psylocibenea (Hondarribia)

Ultraplayback Heineken (Madrid)

Wavves Espacio joven (Valladolid)

Wild Honey Neu Club Madrid

 

19 de diciembre

 Ciclo La Música Contada Niños Mutantes Teatro Alhambra Granada

Festival El Chantre Luis Auserón+ Yani Como+optigan1 Fabrica de Tornillos. Miranda de Ebro.

Anni B Sweet El Hangar Burgos

Blackberry smoke + The Hangmen Azkena (Bilbao)

Chulito Camacho + Efe Yerom + Dosis en bruto Jimmy jazz (Vitoria)

Cola Jet Set + Bubblegum Sala Beat Tomelloso

Commandships of relations Barracudas (Madrid)

El nota + Say ow Clap (Mataró)

Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica BEC Arena (Bilbao)

Joe Crepusculo Kafe Antzokia Bilbao

Love of lesbian Playa Club (A Coruña)

Mendigo Organjazz (Cenes)

Nueva vulcano + Betunizer Un sur (Valencia)

Pumuky + McEnroe Balcón de la Lola (Bilbao)

Quique González La Riviera (Madrid)

Saratoga Nuevo Garaje (Murcia)

Second NYA (Sevilla)

Spy plane Wah wah (Valencia)

The Dodos Nasti (Madrid)

The Grave Yacht club Bar Cure (Alicante)

The Mute + Name over Heineken (Madrid)

The Raveonettes Razz Club (Barcelona)

 

20 de diciembre

 Circuito Joven de POP-ROCK de Andalucía 09 Guadalupe Plata + Chin Yi + J y Florent, Teatro Alhambra.Granada

Alis +Second Café Teatro Central Baeza

And one + Xotox + Vondage Heineken (Madrid)

Big band jazz maresme Casal Nova Aliança (Mataró)

Living Colour Capitol (Santiago)

Quique González La Riviera (Madrid)

The Hangmen Black note (Valencia)

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Check Also

Close
Close