noticias

Los conciertos de la semana

conciertossemana8
Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana y los próximos festivos.

 

30 de noviembre

SINSAL: Circle Museo MARCO (Vigo)

Joaquin Sabina Palacio de Congresos Valencia

1 de diciembre

Tod@s damos la cara / 1er encuentro musical en el Día Mundial del SIDA: Zahara+Miss Caffeina+Javier Alvarez+ La la I love you+Autumn Comets…Circulo de Bellas Artes Madrid http://www.apoyopositivo.org

Albertucho Clamores (Madrid)
Álvaro Fraile Galileo (Madrid)
Arch Enemy Heineken (Madrid)
Isis + Keelhaul + Circle Rockstar (Baracaldo)
Mando diao Razzmatazz (Barcelona) CANCELADO
Skye Edwards [2] (Barcelona)

2 de diciembre

Abraham Boba Eléctric Bar (Barcelona)
The Antlers Sala Apolo (Barcelona)
Científico La Boite (Madrid)
Evripidis & his tragedies CC Federico Chueca (Madrid)
Federico Aubele Sidecar (Barcelona)
Luciano La 2 (Barcelona)
Mando diao + Layabouts La Riviera (Madrid) CANCELADO
Mor Karbasi CC Cajastur (Oviedo)
Olivia de Happyland El Sol (Madrid)
Patrick Watson & The wooden arms Bikini (Barcelona)
Pedro Javier Hermosilla Galileo (Madrid)
Tam tam go! Joy Eslava (Madrid)
Vetiver+Fruit Bats Pazo de Cultura Pontevedra

3 de diciembre

Alis El Sol (Madrid)
Arizona Baby Mambo (Valladolid)
B.O.B. Groove (Tarragona)
Chico Asteroide + Alma music Café La Palma (Madrid)
Federico Aubele Moby dick (Madrid)
Gentle music men Depósito Legal (Hospitalet de Llobregat)
Jello Biafra and the guantánamo school of medicine Estraperlo Club (Barcelona)
Josele Santiago Sidecar(Barcelona)
Layabouts Club Bandinl (Santander)
Marilyn Manson Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Mendetz Heineken (Madrid)
Mor Karbasi Fundación Canal (Madrid)
Norton Wurtlitzer Balroom(Madrid)
Pablo Moro Clamores (Madrid)
Paramount Styles Biribay (Logroño)
Pereza + 84 Palau de la Música (Barcelona)
Rash Galileo (Madrid)
Roi Shiloah + Avri Levitan Círculo de Bellas Artes (Madrid)
Shap La Boite (Madrid)
The Antlers Caracol (Madrid)
The Missing Lech Fantastico Club(Barcelona)
The Phenomenal Handclap Band Ramdall (Madrid)
The Prodigy + enter shikari Estadio Lluis Companys (Barcelona)
Versión original Clap (Mataró)
Vetiver + Fruit bats Kafé Antzokia (Bilbao)

4 de diciembre

ZURRE METAL: Lux en tenebre + Empalmer + Braincrash + The Ozzy band + Vennus aeterna Roxy (Albacete)

PURPLE WEEKEND: Les Bof + Los furiosos del ritmo (León)

FESTIVAL UNIVERSITARIO: Iratxo + Sajra Tambaj + Gritando en silencio + Ambiguos… Camelot (Santa Pola)

TRIBUTO A DEPECHE MODE:Munich 72 Obbio (Sevilla)

Ara Malikian Clamores (Madrid)
Aublin + Septiembre 212 La Boite (Madrid)
Betagarri Plateruena (Durango)
Boys noize The Loft (Barcelona)
Chulito Camacho + Efe Yerom + Dosis en bruto Metrópolis (Córdoba)
Els trons + Los infraseres Wah wah (Valencia)
Franz Ferdinand Pabellón Príncipe Felipe (Zaragoza)
Jello Biafra and the guantánamo school of medicine Assaig (Palma de Mallorca)
Keurgui crew + Amos & dj two Doce y Medio (Murcia)
KTL+ Aa + Ibon Rodríguez + Tempestad bajo la tormenta Kafé Antzokia (Bilbao)
Mala suerte Galileo (Madrid)
Manolo Tarancón [2] (Barcelona)
Marilyn Manson Estadio Lluis Companys (Barcelona)
Marky Ramone dj Razz 1 (Barcelona)
Micah P. Hinson Teatro Colón (Madrid)
Paramount Styles Psylocibenea (Hondarribia)
Portugal the Man BeCool (Barcelona)
RPH + MC Pérez Café La Palma (Madrid)
Second Azkena (Bilbao)
Shin Mishimura Up (Madrid)
Souvenir + Joe Crepúsculo La Llotja (Elche)
The Cabriolets Popbar (Barcelona)
The New Raemon Elizalde (Barcelona)
The Prodigy + enter shikari Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Triangulo de Amor Bizarro Fabrica de Chocolate (Vigo)
The transistor arkestra Groove (Tarragona)

5 de diciembre

EASY POP WEEKEND: Ladybug Transistor + The Lions constellation + Attic Lights + Yellow melodies + Nick Garrie + Supermarket dj Hotel Andorra (Andorra de Teruel)

PURPLE WEEKEND: Dodgy + The Attention + Dehra Dun + Stay + Baluji + Los Giajes + Baby Charles (León)

FESTIVAL CUVA: Lazy + Hola A Todo El Mundo + Luis Auserón + La Bien Querida + Charlie Winston Palacio de festviales de Cantabria (Santander)

Alado Sincera Savoy Gijón
Alis Mardi Grass (A Coruña)
Alondra Bentley Café Pop Torgal Orense
Básico permanente + Bram Tierie Café La Palma (Madrid)
Berrogüeto Clamores (Madrid)
Canteca de macao Lur (Elizondo)
Caspian + Katabatic Savoy Club (Gijón)
De Acero Pabellón Multiusos (San Vicente de Alcántara)
Delorean Razz club (Barcelona)
Don Simón & Telefunken Groove (Tarragona)
Evripidis & his tragedies + Wild Honey CC Puerta de Toledo (Madrid)
Fito & Fitipaldis Parking del Parque Marítimo (Santa Cruz de Tenerife)
Franz Ferdinand + The Phenomenal Handclap Band Pabellón Olímpico (Badalona)
Gritando en silencio Pub Ceferino (Barcelona)
Jello Biafra and the guantánamo school of medicine El Tren (Granada)
Looking for an answer + Tragic vision + Cºathexia Bola 8 (Gijón)
Mafarka Wah wah (Valencia)
Mendigo Zaguán (Almería)
Micah P. Hinson Oasis (Zaragoza)
Paramount Styles Sidecar (Barcelona)
Portugal The Man Ritmo y Compás (Madrid)
Quique González Q (Sevilla)
Russian Red Teatro Victoria Eugenia San Sebastián
So Fat! + Gremio DC Doce y Medio (Murcia)
The Prodigy + enter shikari Espacio Cajacírculo (Burgos)
UFO Heineken (Madrid)

6 de diciembre

EASY POP WEEKEND: Delorean + Mujeres + Big City + Copiloto Hotel Andorra (Andorra de Teruel)

PURPLE WEEKEND: Top models + Vibeke + DM3 + Sunday drivers + Colajet set + Tokyo sex destruction (León)

FESTIVAL CUVA: Norton + Emilie Simon + Binaural + Brendan Croskerry + GLEZ. + Joe Crepúsculo Palacio de festivales de Cantabria (Santander)

Alondra Bentley la casa de Arriba (Vigo)
3N Café La Palma (Madrid)
Daniel higiénico Clamores (Madrid)
De Acero Azkena (Bilbao)
Quique González El tren (Granada)

7 de diciembre

PURPLE WEEKEND: Frank Popp ensemble + Radio Days + Blow iup + Bles Magoos (León)

FESTIVAL CUVA: Micah P. Hinson + Los Arrancacorazones + Band Dessinee + Arizona Baby + Haley Bonar + Paramount Styles + Chema Rey dj Palacio de festivales de Cantabria (Santander)

SANT FELIU FEST: Nova Vulcano+The Unfinished Sympathy+Bullit…Las Vegas Sant Feliu de Guixols

Clarisee Grova & David Tavares Clamores (Madrid)
Crysta fighters + Vicknoise Lo*li*ta (Barcelona)
De Acero Brutal zone (Haro)
Gentle music men Voilá (Manresa)
Giggi Mantequilla Café La Palma (Madrid)
Jello Biafra and the guantánamo school of medicine + Estricalia Kafé Antzokia (Bilbao)
Pedro Marín + Alaska & Vaquerizo djs Razz club (Barcelona)
Sammy Jo Rex room (Barcelona)
U.D.O. Heineken (Madrid)
Yamandú Costa Galileo (Madrid)
Yurena Pop bar (Barcelona)

8 de diciembre

Andrea Lahora Clamores (Madrid)
Editors + The Maccabees + Wintersleep Razzmatazz 1 (Barcelona)
Jello Biafra and the Guantánamo school of medicine Albéniz (Gijón)
The pop art trio Galileo (Madrid)

Etiquetas

2 comentarios

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Cerrar