noticias

Los conciertos de la semana

ConciertosSemana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

16 de noviembre

Depeche mode Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Gov’t mule Heineken (Madrid)
Lady Dottie & the diamonds Black note (Valencia)
Pereza + Ragdog Palacio de exposiciones y congresos (Sevilla)
Rickie Lee Jones+ Pajaro Sunrise Aulario La Bomba (Cádiz)
The Quireboys Playa club (La Coruña)

17 de noviembre

HEINEKEN GREENSPACE: The pains of being pure at heart + Atlas sound (Barcelona)
HEINEKEN GREENSPACE: The duke and the king + Micah P.Hinson + Black Joe Lewis & the honeybears Teatro Circo Price (Madrid)

Carlos Izaga La Boite (Madrid)
Dawn Landes+ Sedaios Sidecar (Barcelona)
Depeche mode+ Soulsavers Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Rickie Lee Jones+Pajaro Sunrise Sala Caracol (Madrid)
Ryuichi Sakamoto Kursaal (San Sebastián)
Simple minds+Shakespeare´s sister Razzmatazz (Barcelona)
Stanley Brinks Sala Acapulco (Gijón)
Tender Forever Planta Baja(Granada)
Tiny Vipers + The New Raemon Sala El Cau Tarragona
The Quireboys El Sol (Madrid)

18 de noviembre

HEINEKEN GREENSPACE: The pains of being pure at heart + Atlas sound Teatro Circo Price (Madrid)

BARCELONA JAZZ FESTIVAL: Tortoise Palau de la Musica BArcelona

HEINEKEN GREENSPACE: The duke and the king + Micah P.Hinson + Black Joe Lewis & the honeybears Tinglado 2 (Valencia)

CARTAGENA JAZZ: Miguel Poveda Nuevo Teatro Circo (Cartagena)

Alondra Bentley Apolo (Barcelona)
Atlas Sound Teatro Circo Price(Madrid)
Barrence Whitfield & Eddie Kirkland with Wentus blues band La Boite (Madrid)
Basia Bulat El sol (Madrid)
Hello saferide Fotomatón bar (Madrid)
I am Kloot CUVI Vigo
Lady Dottie & the diamonds Nasa (Santiago de Compostela)
Micachu & the shapes Razzmatazz 3 (Barcelona)
Miqui Puig, Santi Balmes (Love of Lesbian), Stefano Macarrone (Mendetz) Espai Jove de Gracia Barcelona
Parasites Wurlitzer ballroom (Madrid)
Rickie Lee Jones+ Pajaro Kafe Antzokia Bilbao
Simple minds La Riviera (Madrid)
Swann Moby Dick (Madrid)
Tito & Tarantula Gruta 77 (Madrid)
The Fleshtones Planta Baja (Granada)
Evan Dando (The Lemonheads)+ Chris Brokaw Gazstezena (San Sebastian)
The Pepper Pots Sala Caracol (Madrid)
The Quireboys La Bola (Cáceres)
Yann Tiersen Razzmatazz 1 (Barcelona)

19 de noviembre

HEINEKEN GREENSPACE: The duke and the king + Micah P.Hinson + Black Joe Lewis & the honeybears Santana 27 (Bilbao)

CARTAGENA JAZZ: Ryuichi Sakamoto Nuevo Teatro Circo (Cartagena)

HEINEKEN GREENSPACE: The pains of being pure at heart + Atlas sound Tinglado 2 (Valencia)

SINSAL: Tender Forever + Emilio José Museo MARCO (Vigo)

VOCES FEMENINAS EN TEATRO PRINCIPAL: Basia Bulat, Hello Saferide, Dawn Landes Ourense

DON´T BELIEVE THE HYPE: Universal Circus, Marcus Doo and the Secret Family, Teen Idol, Adrian LeFreak, David Bizarro Nasti Club Madrid

Amigos imaginarios Bar Suau (Sant Adriá del Besós)
Atlas Sound Teatro Tinglado 2 Valencia
Baddies BeCool (Barcelona)
Carlos Otero Café La Palma (Madrid)
El mentón de Fogarty Moby Dick (Madrid)
Hello saferide Teatro Principal (Orense)
Little Annie El Albeitar Leon
Los Nerviosos Big sTar Club (Pamplona)
Micachu Moby Dick (Madrid)
Parasites Cocodrilo (Ponferrada)
Soulsavers Razzmatazz 2 (Barcelona)
The Fleshtones + The Ginger Lynns Doce y Medio (Murcia)
The Lemonheads Festival Cine Gijón
The New Raemon+ The Tiny Wipers Sala Helioglobal (Barcelona)
The Quireboys El Tren (Granada)
Second+Yani Como El Sol (Madrid)
Soulsavers Razzmatazz 2 (Barcelona)
Yann Tiersen+ Matt Elliot La Riviera (Madrid)
Zahara Sala Karma Pontevedra

20 de noviembre

HEINEKEN GREENSPACE: The pains of being pure at heart + Atlas sound Santana 27 (Bilbao)

CARTAGENA JAZZ: Rickie Lee Jones + Imelda May Nuevo Teatro Circo (Cartagena)
EXTRATERRESTRES BALEARICS Pascal Comelade, Joan Miquel Oliver, Bel Canto Orquesta, Miquel Angel Joan, Doctor Magneto Circulo de Bellas… Madrid
SINSAL Tender Forever C. Torrente Ballester Ferrol
Festival Insomni : Micah P. Hinson Lleida
Abraham Boba Sidecar(Barcelona)
Atlas Sound Teatro Santana 27 Bilbao
Delco Berlín (Zamora)
Aaron Thomas [2] (Barcelona)
Ainara LeGardon Heliogábal (Barcelona)
Canteca de Macao El Tren (Granada)
Canteca de macao Eventual (Málaga)
Depeche Mode Palau Sant Jordi (Barcelona)
Dragonette Ocho y Medio (Madrid)
El Lebrijano con Dorantes y Pastora Galván Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
Fito & Fitipaldis + La Cabra mecánica Coliseum (La Coruña)
G.A.S. drummers Paul (Jerez)
Hombres solos Temple bar street (Alcalá de Henares)
Hora Zulú + Calibre Zero Heineken (Madrid)
Joaquín Sabina Multiusos Sánchez Paraiso (Salamanca)
Koma + The eyes Faktoría d’arts (Tarrasa)
Lisandro Aristimuño Café Cultural (Ourense)
Love of Lesbian Sala Q (Sevilla)
Mr.Kilombo Café La Palma (Madrid)
Parasites Savoy (Gijón)
Pedro Marín Wah wah (Valencia)
Rickie Lee Jones Nuevo Teatro Circo Cartagena
Ryuichi Sakamoto Nuevo Teatro Infanta Leonor Jaén
Second Picaro (Toledo)
Sidonie Apolo (Barcelona)
Skunk DF + DeMinerva Gamma (Murcia)
Sven Vath Santana 27 (Bilbao)
Swan Fyahbwoy + Havana klub Clap (Mataró)
Ted Striker Doce y Medio (Murcia)
The Lemonheads Capitol (Santiago)
The Quireboys Durango club (Valencia)
The Requesters La Mirona (Salt)
The Right Ons Caracol (Madrid)
The Sunday Drivers+Wild Honey La Riviera (Madrid)
Triangulo de Amor Bizarro Nasti Club (madrid)
Zpu + Isusko & Sbrv La Boite (Madrid)
21 de noviembre

 
CARTAGENA JAZZ: The Blind boys of Alabama + Nicola Conte jazz combo Nuevo Teatro Circo (Cartagena)
VOCES FEMENINAS EN AUDITORIO: Basia Bulat, Hello Saferide, Dawn Landes Vigo
FESTIVAL DE CINE DE GIJÓN The sunday drivers+Sidonie+Mendetz+The Glimmers+Layabouts Universidad Laboral (Gijón)
Festival Roig.Cat: CatPeople+Cola Jet Set+Los Señores de Peláez Razmatazz 2 Barcelona
Aaron Thomas Matisse (Valencia)
Alondra Bentley CC Sa Nostra (Palma de Mallorca)
Andrew Bird Joy Eslava (Madrid)
Betagarri + Laín Lur (Elizondo)
Canteca de Macao Eventual music (Málaga)
Depeche Mode+Soulsavers Palau Sant Jordi (Barcelona)
El Lebrijano con Dorantes y Pastora Galván Auditorio (Barañaín)
Fito & Fitipaldis + La cabra mecánica Recinto ferial (Vigo)
Flowklóricos + Rafael Lechowski & Jazz Glaç band Apolo (Barcelona)
G.A.S. drummers Siroco (Madrid)
Hello saferide Auditorio Caixanova (Vigo)
Here comes the kraken + Greyhounds + Seeking for a name Doce y Medio (Murcia)
Kiev cuando nieva Palacio de Congresos Huesca
La bien querida Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Lady Dottie & the diamonds + Lord Bishop rocks CC altza (San Sebastian)
Lentejas los Viernes Sur Pop (Sevilla)
Little Annie Ambigu (Valladolid)
Los Chunguitos Old school (Getafe)
Los Punsetes+Cohete NeuClub Madrid
Love of Lesbian Sala Stereo Alicante
Pedro Marín Muzik (Murcia)
Rickie Lee Jones+Pajaro Sunrise Bikini (Barcelona)
Russian Red Teatro Auditorio Cuenca
Second Mondo Club (Vigo)
S.Evi + Filastine + Noah D. El Tren (Granada)
Swan Fyahboy Faktoría d’arts (Tarrasa)
The Bonn Scott Band Caracol (Madrid)
The Lemonheads Antzokia (Bilbao)
The Quireboys + Sol lagarto [2] (Barcelona)
Triángulo de amor bizarro Nasti (Madrid)
Tricoma Café La Palma (Madrid)
Viaje a 800 FnAc Marbella
Yann Tiersen Multiusos (Santiago)
Zodiacs Planta Baja (Granada)
22 de noviembre


La vela puerca Heineken (Madrid)
Mayer Hawthorne+ Guillamino Sala Apolo. Barcelona
Porcupine tree La Riviera (Madrid)
Six Organs of Admittance Sidecar(Barcelona)

Etiquetas

Un comentario

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar