noticias

Los conciertos de la semana

conciertossemana7

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

9 de noviembre

Brett Dennen Bikini Barcelona
Buena fé Heineken (Madrid)
Camera obscura Apolo (Barcelona)
Lacrosse Planta Baja (Granada)
Richard Bonna El Hangar (Burgos)
The Fleshtones Cocodrilo Negro (Ponferrada)
The Queers Porta Caeli (Valladolid)
The Starlets + Llum CM Luis Vives (Valencia)
THE XX+Extraperlo Razzmatazz 2 Barcelona

10 de noviembre

Brett Dennen + Pablo Galiano Sideral (Madrid)
Jonas Brothers BEC (Bilbao)
Kevin Johansen + Liniers Apolo (Barcelona)
Lacrosse Centro cultural Málaga
Lovely Luna+ Pablo Dacal Teatro Lara de Madrid
L.A. FNAC L’Illa (Barcelona)
Rammstein Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Tiny Vipers Savoy Club (Gijón)
The Queers Four seasons (Castellón)

11 de noviembre

Arborea Helioglobal (Madrid)
Brad Meldhau Trio Teatro Fernán Gómez (Madrid)
Jonas Brothers Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)
Lacrosse Stereo (Alicante)
Lady Dottie & the diamonds Teatro CICCA (Las Palmas de Gran Canaria )
Pecker Sidecar (Barcelona)
Ryuichi Sakamoto Teatro Circo Price (Madrid)
Shinova La Boite (Madrid)
Tender Forever BeCool (Barcelona)
The Queers Heaven DC (Santander)

12 de noviembre

FIESTA TANNED TIN: Irene Tremblay + Stanley Brinks & Friends + Damien Jurado Clamores (Madrid)

FERRARA FEST: Las Vecchias + Grande La Boite (Madrid)

CARTAGENA JAZZ: Brad Mehldau Nuevo Teatro Circo (Cartagena)

FINAL CREAJOVEN CANCIÓN DE AUTOR: Kevin Johansen + Jamones con tacones + Jesús Fictoria + José Andrés Gómez Escuela de Arte Dramático (Murcia)

RIVER SOUNDS: Klaus & Kinski Los Molinos del Río (Murcia)

WOMAD LAS PALMAS DE GRAN CANARIA Roy Ayers, Eliades Ochoa, Oumou Sangare, Daniel Melingo, Snowboy, Imelda May, Forro In The Dark, Justin Adams Parque Santa… Las Palmas de Gran Canaria, España

Festa BTV l’ Orquestra Plateria, Quico Pi de la Serra, Joan Pau Comelles i Amadeu Casas, Big Mama Montse, Carlos Segarra, Leslie (los Sirex), Laura Simó, Paquito Sex Machine & Migelito Super Star (F. Tony Manero), Santi Balmes (Love of lesbian), Sicus Carbonell i David Torres (Sabor de Gràcia), El Sevilla (Mojinos Escozios), Miqui Puig, Sisa, Loquillo, Peret + Los Manolos Razzmatazz Barcelona

XXI CONCURSO VILLA DE BILBAO en BilboRock Screaming Witch Doctors, Midnight Road, Fitter happier BilboRock Bilbao

Black lips Joy Eslava (Madrid)
Coque Malla Zero (Tarragona)
Damo Suzuki Mandalar (Sevilla)
Depeche Mode+Soulsavers Recinto ferial (Valencia)
Elliot Murphy Cafè del Teatre de Lleida
Glen Miller Orchestra Teatro Cervantes (Málaga)
Hombres solos Piratas rock bar (Alcorcón)
Lady Dottie & the diamonds Rocksound (Barcelona)
The Last 3 Lines Ritmo y Compás (Madrid)
Pants off + Got cash Havana 20 (Vigo)
Pereza + 84 Palacio de Congresos (Valencia)
Rammstein Pabellón Olímpico (Badalona)
Richard Bonna L´Auditori (Palma de Mallorca)
Tender Forever La Lata de Bombillas (Zaragoza)
The Queers Estudio 27 (Burgos)
The Walks Café La Palma (Madrid)
Zoo Moby Dick (Madrid)

13 de noviembre

FIESTA TANNED TIN: Grouper + Mountains + Tiny vipers + Early day miners + Polvo Clamores (Madrid)

FIESTA TANNED TIN: Dean & Britta + Spectrum + Box Elders Apolo (Barcelona)

CARTAGENA JAZZ: Marcus Miller + Fernando Rubio Nuevo Teatro Circo (Cartagena)

FERRARA FEST: Autumn comets + Emerge + Plushgun La Boite (Madrid)

HYPERSOUNDS Fennesz, David Sylvian, Tender Forever, Annie Hall…Teatro Reina Sofía (Madrid)

PANORAMICO GUADALAJARA: Nothink, Idealipsticks, Dellamore Dellamore y Dommo Sala Óxido (Guadalajara)

Ainara LeGardon Moby Dick (Madrid)
Alamedadosoulna Heineken (Madrid)
Alondra Bentley Auditorio Fonseca (Salamanca)
Anni B.Sweet Faktoría d’arts (Tarrasa)
Arborea La Yesería (Murcia)
Black lips + Ape Perry & Bonette Durango (Valencia)
Brian Hunt + Damien Jurado Café pop Torgal (Orense)
Carrots + Los Negativos [2] (Barcelona)
Cla La fábrica de chocolate (Bilbao)
Coque Malla Sidecar (Barcelona)
Damien Jurado+Brian Hunt Torgal (Ourense)
Damon Suzuki Savoy (Gijón)
El mentón de Fogarty Artium (Vitoria)
El puchero del hortelano Metrópolis (Córdoba)
El sobrino del diablo + Gallina + Juan Zarppa La Clave (Tarrasa)
Estirpe Stereo (Murcia)
Fito & Fitipaldis + La Cabra Mecánica Recinto de Ferias Castellón (Castellón)
Javier Ruibal Clap (Mataró)
LA + Alex Ferreira + Elastic band Doce y Medio (Murcia)
La excepción La Mirona (Salt)
Lady Dottie & the diamonds Gruta 77 (Madrid)
The Last 3 Lines Casino Rock Esquivias
Layabouts BeCool (Barcelona)
Lentejas Los Viernes Sala Versalles (Sevilla)
Los Secretos Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
Love of Lesbian Circulo de Arte Toledo
Marillion Hotel Auditorium (Madrid)
Michel Camilo Teatro Cervantes (Málaga)
Orleans Costello Club Madrid
Pablo Galiano Siroco (Madrid)
Parasites Heartbreak hotel (Albacete)
Pedro Marín Planta baja (Granada)
Red House y Lou Marini (ex Blues Brothers) Salón Instituto Brianda (Guadalajara)
Remembrances + Regardless of me + Enuma Elish Gamma (Murcia)
Rise against + Thursday Razzmatazz 1 (Barcelona)
Rockettothesky Corral de las Comedias (Alcalá de Henares)
Russian Red Teatro Leal San Cristobal de la Laguna (España)
Ryuichi Sakamoto Auditorio de Galicia (Santiago de Compostela)
Samuel colectivo Café La Palma (Madrid)
Simbiosis afro band + Alpujarra libre + Los Monky’s + Zofalito funk El Tren (Granada)
The Queers Iguana (Vigo)
The Quireboys + Love division Kafe Antzokia (Bilbao)
The sunday drivers Industrial copera (Granada)
Two Dead Cats Platea Girona
Wim Mertens Kultur Etxean Leioa

14 de noviembre

FIESTA TANNED TIN: Munch munch + Grouper + Early day miners + Black lips Apolo (Barcelona)

CuboQultural.Zip 09: Maga+ Olimpic + Spunkfool + Hyperpotamus + Anorak + Ovni + Ivan Dj + Eneko Sakura + Blastto + Zoo + Nubdub + G Sala Oxido – Guadalajara

CARTAGENA JAZZ: Cassandra Wilson + John Scofield & the Piety Street band Nuevo Teatro Circo (Cartagena)

FIESTA TANNED TIN: Rockettothesky + Cheval sombre + Dean & Britta + Spectrum Clamores (Madrid)

FIESta Presentación Purple Weekend The Buttshackers+ Los Platillos Volantes Gran Café León

Alis Zac-Club Barcelona
Allen Toussaint Luz de Gas Barcelona
Angram + Atrasluz Clap (Mataró)
Box Elders Wurtlizer ballroom (Madrid)
Brian Hunt + Damien Jurado Manchita cosa (El Ferrol)
Carlos Siles Planta Baja (Granada)
Cla Karma (Pontevedra)
El Columpio Asesino Noboo Tudela
Coque Malla Casa del loco (Zaragoza)
Dorian Wah Wah Valencia
El Chojín + Adán a secas + Tragedia + Lobo + tereifer + Ital lion sound + Nu stringz El Tren (Granada)
Estirpe Stereo (Alicante)
Fito & Fitipaldis + La Cabra mecánica Plaza de toros (Alicante)
Hombres solos Sacker’s (Vilanova i la Getrú)
Idealipsticks La Llotja (Elche)
Lady Dottie & the diamonds Helldorado (Vitoria)
Lemuripop Teatro de la Diputación (Málaga)
Love of Lesbian Potemkin (Madrid)
Manolo Tarancón Wah wah (Valencia)
Marillion Casino de L’Alliança (Barcelona)
No apto + Harem Malandar (Sevilla)
Orleans+ Landa Café de la Luna (Cordoba)
Outro jazz Café La Palma (Madrid)
Pants off + Got cash + Occasional Poke Ola Green (La Coruña)
Parasites Doce y Medio (Murcia)
Pereza + 84 Auditorio Carpa de invierno (Málaga)
Rammstein Bizkaia Arena (Bilbao)
Rise against + Thursday La Riviera (Madrid)
Soulsavers Ramdall (Madrid)
Tender Forever Festival Hypersounds (Museo Reina Sofía, Auditorio 400, Edificio Nouvel) Madrid
The Pepper Pots Mirror (Valencia)
The Queers Gruta 77 (Madrid)
The Quireboys Acapulco (Gijón)
The sunday drivers Vivero (Málaga)
The Temper Trap+ The Joy Formidable BeCool (Barcelona)

15 de noviembre

FIESTA TANNED TIN: Dawn Landes + Num9 + Inca Ore+ Kuupuu & Samara Lubelski Clamores (Madrid)

CARTAGENA JAZZ: Allen Toussaint Nuevo Teatro Circo (Cartagena)

Box Elders Savoy Club (Gijón)
Brian Hunt + Damien Jurado La Casa de arriba (Vigo)
Buried Inside BeCool (Barcelona)
Cassandra Wilson Teatro Isabel la cAtólica Granada
Damo Suzuki Gruta 77 Madrid
Goran Bregovic El Paraninf Castellón
Gov’t mule Apolo (Barcelona)
La bundu band Clap (Mataró)
Parasites Four seasons (Castellón)
Ryuichi Sakamoto Auditorio (Gerona)
Tender Forever La Pepita, Mercado de Fuencarral (Valencia)
The Queers Rocksound (Barcelona)
The Temper Trap Moby Dick (Madrid)

Etiquetas

Un comentario

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Mira también

Cerrar
Cerrar