noticias

Los conciertos de la semana

conciertosemana_oct

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar la última semana de octubre y la fiesta de Todos los Santos.

26 de octubre

James Morrison Apolo (Barcelona)
La Habitación Roja Passeig de la Copa (Girona)
Pereza Palau de la Música (Barcelona)
Peter Murphy Heineken (Madrid)
Zahara Garcilaso Toledo
Zu+Cave tba Bilbao

27 de octubre

Presentación La Noche en Vivo: Idealipsticks+ Anni B. Sweet+ Rash Sala Taboo Madrid

Aril Adersen L´Auditori (Barcelona)
Bebel Gilberto Heineken (Madrid)
Mala Rodriguez Sidecar (Barcelona)
Peter Murphy Bikini (Barcelona)
The Dads La Gramola (Orihuela)
The Omens Sala Japan (Villareal)
Unique’s de San Miguel Keane (Barcelona)

28 de octubre

41 Voll-Damm Festival Internacional de Jazz de Barcelona: Wayne Shorter Quartet L´Auditori

Bebel Gilberto Razzmatazz (Barcelona)
Ché sudaka El Tren (Granada)
El Gos Binari + The Missing Leech + Esperit! El Col-leccionista Barcelona
Pretty & Nice + The bleach La Boite (Madrid)
Richmond fontaine Matisse (Valencia)
Rinôçérôse Apolo (Barcelona)
The Cynics Savoy Gijón
Victoria Williams+ Simone White Teatro Municipal El Puerto de Sta María
White Rose Movement Razzmatazz 2 Barcelona

29 de octubre

RIVER SOUNDS MURCIA: Arizona Baby Molinas del Rio Murcia

Anni B Sweet Torrente El Ferrol
Black Stone Cherry La 2 de Apolo (Barcelona)
Dorian + Mendetz Nuevo Garaje (Murcia)
Elodio y los Seres Queridos Capitol (Santiago)
Emmy the Great Moby Dick (Madrid)
Joan Miquel Oliver wah wah (Valencia)
La cabra mecánica Galileo (Madrid)
Los Coronas Nasa Santiago de Compostela
Love Of lesbian Teatro Calderón Alcoy
Nada personal + Lunatique Café La Palma (Madrid)
rinoçerose La Riviera (Madrid)
Russian Red Auditorio Leganés
Sizzla Kalonji & the firehouse crew Santana 27 (Bilbao)
The Cynics + The Omens La Boite (Madrid)
The Blows Razzmataz (Barcelona)
Vetusta morla Teatro Victoria Eugenia (San Sebastián)
Vitalic La Mirona (Salt)
Zahara Bar Suau (Sant Adriá del Besós)
Zenttric Planta baja (Granada)

30 de octubre

PERIFERIAS 2009: Violadores del Verso , Technotronic , Ritmo Sánchez , Juice Aleem , Alex Gopher ,…Auditorio del Palacio de Congresos

Electronic Playground: Rinôçèrôse (directo) + Gregor Tresher + Junior Idustrial Copera Granada

Festipop: Urtain+Orleans Cultura Club Palma

Alado Sincera+PAL+ Muzak La 2 (Barcelona)
Astrud Planta Baja (Granada)
Autumn Comets+Seashell Velasco Sala Costello (Madrid)
Berri Txarrak Sala Eventual (Malaga)
Canteca de Macao Mint club (Alicante)
Delorean Idaba rock club (Bilbao)
Dorian + Mendetz Sala Q (Sevilla)
Dr. Sapo El Galeón (Badajoz)
El mentón de Fogarty Singular club (Pamplona)
Emmy the Great Mondo Club (Vigo)
Evohé La Boite (Madrid)
Francisco Nixon + The New Raemon+ Pigmy El Sol (Madrid)
Fran Gayo Le Club (A Coruña)
Igloo Sidecar Barcelona
La cabra mecánica Galileo (Madrid)
Lacrosse + La banda municipal del Polo Norte [2] (Barcelona)
Lapido Planta baja (Granada)
Layabouts Mardi Gras (La Coruña)
Maydrim Café La Palma (Madrid)
Pereza Auditorio Víctor Villegas (Murcia)
Reincidentes El Tren (Granada)
Richmond Fontaine Kafe Antzokia (Bilbao)
Souvenir + Guatafán Wah wah (Valencia)
Tom Brosseau La pequeña Betty Madrid
The blows + Industry royal Matisse (Valencia)
The Cynics Helldorado Vitoria-Gasteiz
The hot wok Plateruena Antzokia (Durango)
The Pepper Pots Faktoria d´Arts (Terrasa)
The Sunday drivers Apolo (Barcelona)
Úrsula Fnac Málaga
Vetusta Morla · Muy Fellini Jimmi Jazz Vitoria- Gasteiz
Victoria Williams+Simone White Teatre Lloseta Palma de Mallorca
Zenttric Fun Club (Sevilla)

31 de octubre

ALL REGGAE TO THE POEPLE: Dave Barker & the kinky coo coo’s + Chris Muray Red soul community + Westbound train + Cherry boop and the sound makers El Tren (Granada)

Alis Fun Club (Sevilla)
Astrud Neu Club Madrid
Berri Txarrak Sala Babylon (Cuenca)
Canteca de Macao Garaje de la Tía María (Murcia)
Delorean Idaba Aretoa Zornotza (Amorebieta)
Dorian Sala Aftasí Badajoz
Dr. Sapo Sala Charlot (Badajoz)
Elle Belga Lata de bombillas (Zaragoza)
G.A.S. drummers Sidecar (Barcelona)
Igloo + Maryland Matisse (Valencia)
La cabra mecánica Planta baja (Granada)
Lam rim Café La Palma (Madrid)
Layabouts Iguana (Vigo)
L´Equilibriste Teatre Sa Pobra (Mallorca)
Magnolia Electric Co. Café del Teatre de Lleida
Manolo Tarancón FNAC (Valencia)
Miss Cafeina Teatros del Canal Madrid
Nudozurdo+Antonio Arias Joy eslava (Madrid)
Parade + Souvenir Doce y Medio (Murcia)
Sizzla & the firehouse crew Industrial copera (Granada)
Toxicosmos djs El Tornillo (Valencia)
The New Raemon Ramon Romagosa Cornellá de Llobregat
Vetusta Morla Totem Villalva
Zarama Jimmy jazz (Vitoria)
Zenttric El Sol (Madrid)
Zu + Cave Ramdall (Madrid)

1 de noviembre

No hunger Concert: Love Of Lesbian, Klaudia, Dj Batidora La 2 Barcelona

Kings of Convenience Circo Teatro Price Madrid
Standstill Sala Apolo (Barcelona)
Frank Popp Ensemble Savoy Gijón
Westbound Train Gruta 77 Madrid
Simone White+ Victoria Willams Kafe Antzokia Bilbao
Elliot Murphy Auditorio Murcia

2 de noviembre

Homenaje a Nick Drake: Russian Red+Christina Rosenvinge+Tulsa+Pajaro Sunrise+ Julio de la Rosa+Richter+Lyndon Parish (The Sunday Drivers)+Charlie Bautista (Russian Red/Christina Rosenvinge/Tulsa/Amigos Imaginarios)+The Singer Not The Song+Coffee&Wine+Manuel Cabezalí (Havalina)+Aurora Aroca (Boat Beam)+Alberto Rodrigo (Christina Rosenvinge/Russian Red)+ Nahum García+Santi Campos Galileo Galilei Madrid

Decapante + Junius Rincón Pio Don Benito (Badajoz)
Eric Sardinas Faktoria d´Arts Barcelona
Rodrigo Leao Teatro de la Zarzuela Madrid

Etiquetas

Un comentario

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.

Botón volver arriba
Cerrar
Cerrar