noticias

Los conciertos de la semana

bam

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

21 de septiembre

Leonard Cohen Palau Sant Jordi (Barcelona)

Summer hits Honky tonk (Madrid)

22 de septiembre

Heirs Bola 8 (Gijón)

Klaus & Kinski CC Ollerías (Málaga)

Martín y García Honky tonk (Madrid)

Vetusta Morla Tarragona

23 de septiembre

BAM 2009:

Mercè 2009: ‘Rock de Souk: ‘Nour & Speed Caravan & Rabah Donquishoot (Mbs)’ + ‘La Kinky Beat’

Lugar: * Rambla del Raval

Mercè 2009: ‘Calima’ + ‘Canteca de Macao’

Lugar: *Portal de la Pau

Mercè 2009: ‘El Petit de Cal Eril + convidats’ + ‘Anni B Sweet’, + ‘The Duke & The King’

Mercè 2009: ‘Cui Jian’ ‘The Unfinished Symphaty’ + ‘Berri Txarrak’, dins el ‘BAM – Barcelona Acció Musical’

Lugar: *Plaça Reial

James Hunter Wah wah (Valencia)

Matiné + The Parrots La Boite (Madrid)

Nixon + The New Raemon Auditori (Barcelona)

The Wave Pictures La lata de bombillas Zaragoza

24 de septiembre

BAM 2009:

Mercè 2009: ‘Tonino Carotone’

Lugar: * Rambla del Raval

Mercè 2009:’Club Mestizo Allstars’

Lugar: *Portal de la Pau

Mercè 2009: ‘Beatspoke’, ‘In*Digna’ + ‘Naive New Beaters’

Lugar: *Plaça Reial

Mercè 2009: ‘Boat Beam’ + ‘Melissa Laveaux’

Lugar: Plaça del Rei

FERRARA FEST: Lüger + Blues control + Tropa macaca La Boite (Madrid)

9º Aniversario del Ocho y Medio: Ellos, Papá Topo, Sacramento (Madrid)

Ezra Furman and the Harpoons Nasti Club Madrid

Matt Sheehy Café del Teatro (Lérida)

Abraham Boba + Aaron Thomas Círculo de Bellas Artes (Madrid)

Daniel Merriweather Plaça Catalunya Barcelona

Gran Wyoming y los insolventes Honky tonk (Madrid)

Le Traste + The singer not the song Café La Palma (Madrid)

Lüger + Blues control + Tropa macaca La Boite (Madrid)

25 de septiembre

EUTOPÏA 09: Vetusta Morla + We are stardard + The Right Ons + Love of Lesbian Pabellón Vistalegre (Córdoba)

BAM 2009:

Mercè 2009: Patrick Wolf+ ‘Napoleón Solo’, ‘Ix!’ + ‘The Go! Team’

Lugar: *Plaça Reial

Mercè 2009: ‘Ceza’ + ‘Shantel’

Lugar: * Rambla del Raval

Mercè 2009: ‘Furguson’, ‘Vinilette’, ‘Subway’, Krikor’ + ‘Visuals: Slurp Tv’

Lugar: El Parc del Fòrum

Mercè 2009: ‘Markooz’, ‘Praxiz’, ‘Flavio Rodríguez’, ‘Hablando en Plata’ + ‘7 Notas 7 Colores’

Lugar: El Parc del Fòrum

Mercè 2009: ‘Very Pomelo’, ‘Los Impagaos’ + ‘Instituto Mexicano del Sonido’

Lugar: *Portal de la Pau

Mercè 2009: ‘Inspira’+ ‘Pájaro Sunrise’+ ‘Estanislau Verdet’

Lugar: Plaça del Rei

9º Aniversario del Ocho y Medio: Juanita y los Feos+ Delorean + Extraperlo (Madrid)

2º Festival Surforama Slacktone (EEUU) + Los Banditos (Alemania) + Tributo a Dick Dale por Fernando Pardo (Los Coronas) & the Imperialtones + DJ’s 22:00 h. Gruta 77 Madrid

HAY FESTIVAL: Philip Glass Teatro Juan Bravo Segovia

HEINEKEN CAMPUS ROCK Plaza del Cristo La Laguna

Anna Roig i l’ombre de Ton Chien La Mirona (Salt)

Bohemyan + Okinawa La Boite (Madrid)

Circodelia Honky tonk (Madrid)

Cycle Razz club (Barcelona)

Dan Baird El sol Madrid

Ellos Pop bar (Barcelona)

Joe Crepusculo Daisy Market A Coruña

Julio de la Rosa Sala Paul Jerez de la Frontera

L.A. Guns Four Season Sixties… Castellón de la Plana

Los Peces La Casa del Loco (Zaragoza)

Orleans + Autonautas Café La Palma (Madrid)

The Joe-K Plan El Bosc del Port (Benicarló)

The last 3 lines + Two dead cats FNAC Triangle (Barcelona)

Vargas Café del Teatro (Lérida)

The Wave Picturres Sala Acapulco Gijón

26 de septiembre

EUTOPÏA 09: Macaco + Elbicho + Zodiacs + The Freeks Pabellón Vistalegre (Córdoba)

BAM 2009:

Mercè 2009: ‘Big City’+ ‘The Joe K-Plan’+ ‘Danielson’ + ‘Akron/Family’

Lugar: *Plaça Reial

Mercè 2009: ‘Rumbamazigha ‘ + ‘Ganga Vives’

Lugar: * Rambla del Raval

Mercè 2009: ‘Canibala + convidats’ + ‘El Tio Carlos’

Lugar: * Portal de la Pau

Mercè 2009: ‘Trash Van Traxxx’, ‘Mwëslee’, ‘Terry Lynn’ + ‘Punch Drunk presenta: RSD + Peverelist’

Lugar: El Parc del Fòrum

Mercè 2009: ‘Semifinal Sona 9′, amb ‘La Abdominable Gallina Nauseabunda’, ‘Samitier’ + ‘Minimal’

Lugar: *Avinguda de la Catedral

Mercè 2009: ‘Manel’+ ‘Billy The Vision & The Dancers’ + ‘The Hives’

Lugar: Antiga Fàbrica Damm

Mercè 2009: ‘Pony Bravo’, ‘Eh!’ + ‘Soap & Skin’

Lugar: Plaça del Rei

Mercè 2009: Concerts ‘Cat People’, ‘Dirty Projectors’ + ‘We Are Standard’

Lugar: El Parc del Fòrum

2º Festival Surforama  The Rapiers (Inglaterra) + The Brillantinas + Los Pataconas + DJ’s 22:00 h. Gruta 77 Madrid

ESPIGA ROCK : Warcry + Lujuria + Asfalto Recinto ferial (Guadalajara)

ScannerFm: Tarántula, Refree, Gonzo, Tu Madre, cuzo, Dj CoCo, qa’a [2] Barcelona

PAL, The Home Phonema, La débil, Sargent Sex Garden Recinto Mesa Torrijos

Calocando Café La Palma (Madrid)

Cohete Fnac Callao Madrid

Extraperlo Daisy Market Expocoruña (La Coruña)

Fran Gallo+ Elle Belga Neu! Club Madrid

J Bule band Honky tonk (Madrid)

Julio de la Rosa Fun Club Sevilla

Ken Stringfellow Cafe&Pop Torgal Orense

Lidia Damunt Playa Club A Coruña

Lori Meyers Sala Silence (Jaén)

Los Delinqüentes La Mirona (Salt)

Nudozurdo, Binissalem , Palma de Mallorca

Russian Red Teatro Juan Bravo Segovia

Second Club Dos Elda

The Cult La Riviera (Madrid)

The Sweet Vandals LABoral Centro de… Gijón

27 de septiembre

Courtney Pine Teatro Juan Bravo Segovia

Delorean (La Almunia de Doña Godina)

Eric Franklin Honky tonk (Madrid)

Ezra Furman and the Harpoons Teatro Lloseta Lloseta

Ken Stringfellow Vinilo O Grove

Matt Sheehy Ubik (Valencia)

My little pony Fotomatón (Madrid)

The Cult Puerto Copa América (Valencia)

Tags

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close