martes , 21 de noviembre de 2017
Home > noticias > Los conciertos de la semana

Los conciertos de la semana

conciertosdelasemana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

27 de marzo

Levi Parham Acapulco (Gijón)
Wolf Eyes Centro Musical y Artístico Las Armas Zaragoza

28 de marzo

Banc Sabadell Festival Mil·lenni Glen Hansard Casino de l´Aliança del Poble Nou Barcelona

Damien Jurado Sala X (Sevilla) CANCELADO
Daniel Lanois Teatro Lara Madrid
Levi Parham Kafé Antzokia (Bilbao)
Los Secretos L’Auditori de Barcelona Barcelona
Mick Harvey Moby Dick Madrid
Oddisee Sala Apolo La(2) Barcelona
The Sadies 16 Toneladas (Valencia)
Wolf Eyes El Sol Madrid

29 de marzo

PENTA XL – ANIVERSARIO con Jorge Martínez (Ilegales), Rubén Pozo (Pereza), Bernardo Vázquez (The Refrescos), Jose M. Casañ (Serugidad Social), Miguel Costas (Ex-Siniestro Total), Jorge y Pau (La Habitación Roja), Alberto Jiménez (Miss Caffeina) Sean Frutos (Second) Wizink Center (Palacio de Deportes) Madrid

Balkan beat box Apolo Barcelona
Baywaves, Dream wife Siroco Madrid
Damien Jurado Teatro Arniches Alicante CANCELADO
Glen Hansard Espai Rambleta Valencia
It It Anita, FAVX Wurlitzer Ballroom Madrid
Iván Ferreiro Sala Estilo Oviedo
Levi Parham Rocksound (Barcelona)
Manel Ochoymedio Club Madrid
Mick Harvey [2] (Barcelona)
Navajita Plateá Café Berlín Madrid

30 de marzo

Bala La Casa de las musas (Burgos)
Balkan Beat box Sala Arena Madrid
Damien Jurado BARTS Barcelona CANCELADO
Diego Vasallo Café Berlín (Madrid)
Dulce Pontes Teatro Nuevo Apolo Madrid
Holly Herndon La Casa Encendida Madrid
Iván Ferreiro Sala Karma (Pontevedra)
It It Anita, FAVX Planta Baja (Granada)
Julián Maeso sala x (Sevilla)
Los Imposibles Harlem Jazz Club Barcelona
Levi Parham Loco Club (Valencia)
Lucas Colman Boite Live Madrid
Miqui Puig Costello (Madrid)
Neleonard FNAC Las Arenas Barcelona
The Sadies Centro Musical y Artístico Las Armas Zaragoza
Satellite Stories Moby Dick (Madrid)
Ten Fé Siroco (Madrid)
The Brew Garaje Beat Club Murcia
Tori Sparks Clamores (Madrid)

31 de marzo

Primavera Trompetera Festival 2017 Loquillo, Asian Dub Foundation, Eskorzo, The Zombie Kids, La Jungla Band, Miguel Caamaño Dj Set , Los Vivos, La Tarambana, Kase.O, Balkan Beat Box…Jerez de la Frontera

GIRA 20 ANIVERSARIO SONORAMA RIBERA Second, Shinova, Luis Brea y el miedo Santander

Let’s Festival Siloé, Tortel Sala Salamandra, Hospitalet de Llobregat

Cicle DNIT a CaixaForum Holly Herndon Barcelona

Gijón Sound Festival Manuela, Joe Crepúsculo, Los Bengala, Bumaye!, Isasa, Alberto y García, CAJ (Colectivo Asturiano de Jazz), Alegato Boogaloo, Plastic Adicts djs… Gijón/FMM + Losone. Sala Subterránea/ Escuchando Elefantes + Glen Hansard. Sala Acapulco/Julieta Venegas + Manel. Sala Albeniz

Festival Strenes Renaldo & Clara YEAH Indie Club (Girona)

MICROSONIDOS: Tiki Phantoms + Un médico raro 12&Medio (Murcia)

7 Notas 7 Colores Hangar (Burgos)
Anntona Moby Dick Madrid
Bala King kong (Zaragoza)
Biznaga Lone Star (Santa Cruz de Tenerife)
Burning Sala Capitol Santiago de Compostela
Cala Vento Dabadaba (Donostia)
Carroña Musik (Murcia)
Cero a la izquierda Penélope (Madrid)
Coque Malla Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Dani Flaco La Movida (Palmaa de Mallorca)
Depedro Los Clásicos (Toledo)
Dulce Pontes Palau de la Música Catalana Barcelona
Elefantes BARTS Barcelona
Embusteros Hangar (Córdoba)
Gold Lake El Sol Madrid
Havalina Mardi Gras (La Coruña)
Iván Ferreiro Espacio vias León
Juan Zelada Paberse matao (Sedaví)
Julián Maeso La Guarida del Ángel Jerez de la Frontera
Levi Parham Boite Live Madrid
Love of Lesbian Fever Bilbao
Luthea Salom Teatre El Escorxador (Lérida)
Maga Wah Wah (Valencia)
Merchandise Razzmatazz (Barcelona)
Mesh Sala Arena Madrid
Miqui Puig Las Armas (Zaragoza)
Mucho Lata de Zinc (Oviedo)
My Expansive Awareness, Noise Nebula Siroco Madrid
Nunatak Madchester (Almería)
The New Raemon & Mcenroe Sala Malandar Sevilla
Octubre Polar Casa de las Musas Burgos
Ran Ran Ran sala BeGood Barcelona
Rapsusklei Apolo (Barcelona)
Riot Propaganda Teatro de las Esquinas Zaragoza
The Sadies Sala Playa Club A Coruña
Satellite Stories Bikini (Barcelona)
Shirley Davis & the Silverbacks ACME (Cerdañola del Vallés)
Sidonie Teatro Guerra (Lorca)
Tailor for penguins Caribou (Albacete)
Ten Fé Sala Radar Estudios (Vigo)
Umberto Tozzi Gran Teatre Del Liceu Barcelona
Varry Brava López (Zaragoza)
Villanueva Gran Café Centenera Salamanca

1 de abril

Gijón Sound Festival Elle Belga + Isasa/Depedro/Los Bengala/Novedades Carminha/Ten Fé…Gijón

Festival Strenes Blaumut Auditori de Girona

Let’s Festival Nudozurdo, Barbott Sala Salamandra, Hospitalet de Llobregat

RenoFest Linda Guilala, The Wheels, The Magic Mor,Cómo Vivir en el Campo ,Briótica Sala X (Sevilla)

MICROSONIDOS: Maga + Monte Terror REM (Murcia)

7 Notas 7 Colores Jimmy Jazz (Vitoria)
Anìmic Jazz Cava (Vic)
Antonio Lizana + Majid Javadi Teatro de la Abadía (Madrid)
Atlàntic Magazine Club Valencia
Atención Tsunami Sala Karma (Pontevedra)
Bearoid,Jack Bisonte,Cannibals,Ganges Taboo Madrid
Bigott Sala Stereo Alicante
Bonfire + Deaf Leppard tribute Razzmatazz (Barcelona)
Clara Plath El Corte Inglés (Gran Via) Murcia
Cómo vivir en el campo Sala X (Sevilla)
Coque Malla Hotel NH Collection Eurobuilding Madrid
Dolorosa Mercado de Diseño (Madrid)
El Petit de Cal Eril La Capsa El Prat de Llobregat
Estricnina Primavera Trompetera (Jerez de la Frontera)
F.A.N.T.A. Trashcan Music Club (Madrid)
Glen Hansard Auditorio de Ferrol
Havalina La Fábrica de Chocolate (Vigo)
Holy Bouncer,Smooth Ends,The New Bitches El Pumarejo Barcelona
It it Anita París 15 (Málaga)
Joan Queralt & The Seasicks +Ago y The Crab Apples Sidecar Barcelona
Julián Maeso Louie Louie Estepona
Laura Cantrell Café Berlín Madrid
Lecciones de Vuelo, Little Indian Rabbits Costello Club Madrid
Levi Parham Ley Seca (Zaragoza)
Lone, Knox La Casa Encendida Madrid
Lori Meyers Apolo (Barcelona)
Los Tiki Phantoms + Little cobras Boogaclub (Granada)
Los Secretos,Modestia Aparte, La Unión Plaza de Toros Valdemorillo
Love of Lesbian Sala Totem Pamplona
Luis Brea y el Miedo Avalan Café Zamora
Luthea Salom BeGood (Barcelona)
Macy Gray Razzmatazz (Barcelona)
M-Clan teatro mira Pozuelo de Alarcón
Merchandise Café Berlín (Madrid)
Miguel Poveda Plaza De Toros de el Bosque El Bosque
Mucho Cava’s (Pamplona)
Noa Teatro Guimera Santa Cruz de Tenerife
Nunatak Planta Baja (Granada)
Outer space Marula Café (Barcelona)
Paco Ibáñez Teatro Municipal De Girona
The Phantom Drugsters FUN HOUSE Madrid
Rapsusklei La Boite (Lérida)
Rusos Blancos Black Pearl (Valladolid)
Second Mítika Vitoria-Gasteiz
Sidonie Zero (Tarragona)
Sóber + Contrabanda Razzmatazz (Barcelona)
Star trip + Chema Moreno + Jaime Fontecha Loco Club (Valencia)
Umberto Tozzi Auditorio de Zaragoza
Us the duo [2] (Barcelona)
Varry Brava Luz de Gas (Barcelona)
Villanueva Sala La Vaca, Ponferrada

2 de abril

EL DÍA MINIMÚSICA: El Petit de Cal Eril + Maïa Vidal + Pau Riba + Los Ganglios… Poble Espanyol (Barcelona)

Us the duo Moby Dick (Madrid)
Julieta Venegas Veles e Vents Valencia
Laura Cantrell Ram Club Valencia
Les Sueques La Carbonera (Valencia)
Luis Brea y el Miedo Avalan Café Zamora
Macy Gray Palacio de la Paz Fuengirola
Noa Auditorio Alfredo Kraus Las Palmas
Pájaro Satélite T (Bilbao)
Paperhead Wurlitzer Ballroom Madrid

También te puede interesar...

Los conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

Agenda de noviembre

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante todo el mes.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *