noticias

Los conciertos de la semana

fib

Te ofrecemos el listado de conciertos más destacados que tendrán lugar esta semana.

13 de julio

Veranos de la Villa 2009: John Fogerty Puerta del Ángel Madrid

PIRINEOS SUR: Actitud María Marta Carpa (Sallent de Gállego)

Dent May Clamores (Madrid)
John Mayall Apolo (Barcelona)
Metallica + Mastodon + Lamb of god Palacio de Deportes (Madrid)
Roy Haynes Trio Teatro Nuevo Apolo (Madrid)
The Gossip+ Maika Makovski Razzmatazz(Barcelona)

14 de julio

LA MAR DE MÚSICAS: Orquesta chekara de Tetuán con Lole Montoya y Arcángel Patio de Armas (Cartagena)

PIRINEOS SUR: Hip hop roots Carpa (Sallent de Gállego)

Veranos de la Villa 2009: Lou Reed & Laurie Anderson Puerta del Ángel (Madrid)

Dent May Clamores Centro Cultural Caja Granada
John Fogerty Sant Jordi club (Barcelona)
Lucinda Williams Kafe Antzokia (Bilbao)
Metallica + Mastodon + Lamb of god Palacio de Deportes (Madrid)
Nogratos + Visiones clandestinas Frontón Jito Alai (Pamplona)

15 de julio

LA MAR DE MÚSICAS: Vanessa da Mata Patio de Armas (Cartagena)

PIRINEOS SUR: Calypso limón legends Carpa (Sallent de Gállego)

NOCTURAMA: Drent May Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Grabaciones en el Mar Presentación del CD ALGORA CAMPEÓN desde las 19 h con DJs invitados Costello Club, Madrid

Veranos de la Villa 2009: Sing The Truth: La Música de Nina Simone Dianne Reeves, Angelique Kidjo, Lizz Wright, Simone (hija de Nina Simone) & The Original Nina Simone Band Al Schackman Quintet Escenario Puerta del Ángel Madrid

As sesións de Bueu 2009‏ Albert Pla, Josele Santiago, Andy Chango, Blue Perro y la participación de Nacho Mastretta y Pablo Novoa El Camerino/O FArol Bueu (Pontevedra)

Alondra Bentley El Escorxador (Elche)
Luis Ramiro Sala Galileo (Madrid)
Roger Hodgson Estepona (Málaga)
The Wailers Joy Eslava (Madrid)
Telephunken + N oreply La Boite (Madrid)

16 de julio

FIB HEINEKEN 09: + Aldo Linares + Anni B Sweet +La Bien Querida +The Bishops +Dj Catódica + Christian Smith +The Coronas +Los Coronas (Esp) + Fangoria + Four Tet (Dj) + Gang Of Four + Glasvegas +El Goma + Justus Köhncke + Kevin Saunderson Presents: Inner City Live + Mario Ciëlo +Dj Miguelink + Mystery Jets + Naive New Beaters + NiteVisions + No Reply + Oasis +Dj Polar + Telepathe +The Walkmen + We Are Standard + Recinto de festivales (Benicásim)

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Grabaciones en el Mar Copiloto (acústico) + Elodio y los Seres Queridos Costello Club, Madrid

LA MAR DE MÚSICAS: Nass el Ghiwane Plaza del Ayuntamiento / Lucinda Williams Patio de Armas (Cartagena)

PIRINEOS SUR: Rap’susklei + Jah’sta + The Wailers Auditorio (Lanuza)

Veranos de la Villa 2009: Jerry Lee Lewis Puerta del Ángel (Madrid)

III Surf & Roll Party: The Trashmen(EEUU) + Los Tikinautas Gruta 77 (Madrid)

Álex Ferreira 37 grados (Barcelona)
Dent May Las Playas (Zaragoza)
Marco Wagner Café La Palma (Madrid)
No children La Boite (Madrid)
John Mayall Hotel Santana (Segovia)
Ryan Shaw Luz de Gas (Barcelona)
Sr. Nadie Plaza de la Artesanía. Palma. Mallorca

17 de julio

FIB HEINEKEN 09: + Boys Noize + Christina Rosenvinge + Cooper + Dorian Dj + Fight Like Apes + From Karaoke To Stardom + Glass Candy +Le Hammond Inferno + Homeboy Dj +The Horrors + Infadels Dj’s + Javier Corcobado + Joe Crepúsculo + Kings of Leon + Magazine + Maxïmo Park + Nacho Vegas + nudozurdo + Paul Weller + Paul Woolford + Rayuela Dj’s + Scattini + Tom Tom Club + Yuksek + Recinto de festivales (Benicásim)

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Grabaciones en el Mar Big City Costello Club, Madrid

LA MAR DE MÚSICAS: Tote King con Shotta + H-Kayne con Odum Parque Torres / Darga Castillo Árabe (Cartagena)

PIRINEOS SUR: Maceo Parker + Taj Mahal + Oum + Foulane Bouhssine + Khalid el Bekaoui + Hicham Bajjou Auditorio (Lanuza)

NOCTURAMA: Au revoir Simone Centro Andaluz de Arte Contemporáneo (Sevilla)

Amaral Jardines de Viveros (Valencia)
Delorean Plaza Mayor (Alegia)
Dent May Centre D’art C’an Xalant (Mataró)
I´m from Barcelona Razz Club (Barcelona)
John Mayall Pabellón Multiusos Fontes do Sar (Santiago de Compostela)
Keane + Niño pistola Auditorio de Castrelos de Vigo
Limando el serrucho Café La Palma (Madrid)
Lucinda Williams Teatro Principal (Zaragoza)
Rachel Arieff La Boite (Madrid)
Sandropop Avalon green café (Soria)
Sargento pimienta Rockola summer club La Azohía (Cartagena)
Tequila Prolongación Capitán Mendizábal (Santurce)
The Eyes Siroco (Madrid)
The Wailers Plaza del Ayuntamiento (Formentera)
Yossoun N´dour El Foro Iberoamericano Huelva

18 de julio

FIB HEINEKEN 09: + 2 Many DJ’s + Adrian Le Freak + Aeroplane + Bell X1 + Delorean + Elbow + Foals + Franz Ferdinand + Galan Dj + Gui Boratto + Josele Santiago + L.A. + Lily Allen +The Mighty Stef + Miqui Puig + Peaches + Ratolines + Russian Red + Smart + Steve Aoki + Tadeo + Television Personalities +The Unfinished Sympathy +The Wave Pictures + Recinto de festivales (Benicásim)

Ciclo El Subterráneo / I Edición festival del sellos independientes: Grabaciones en el Mar Bigott Costello Club, Madrid

TUALMONTEYOALMAR FERROL ’09 Un Pingüino en mi Ascensor, Airbag, Los Reactivos, Los Summers, Lee Van Cleef, Juan de Pablos
Discoteca Zebra Ferrol

Hot Rod Tsunami Festival: The Trashmen (USA), Jack Baymoore & The Bandits (Suecia), Paul Ansel’s N.9 (UK) y El show de Burlesque de Vinila Von Bismark Playa del Prat de Llobregat. Barcelona

MONEGROS 09: Orbital + Calle 13 + Carl Cox + La Excepción + Tiga + Vitalic + Richie Hawtin + Dave Clarke… Desierto de Los Monegros (Fraga)

EÓLICA 09: Teenage Fanclub + Catpeople + Line + Dennis Ferrer + Oxia + Rhadoo Ro + Matias Kaden De + Dan Berkson & James What + Kasper & Papol + Telephunken djs + Los Diplomáticos + Pablo Fierro + Gaf y La Estrella de la Muerte + Un Hombre Solo + Love Supreme Arkestra… ITER (Granadilla de Abona)

PIRINEOS SUR: Biella Noui y los hijos del muro Auditorio (Lanuza)

Amaral Pista Municipal (Manzanares)
Capsula Festival Aritzatxu Rock Free, Bermeo, + Ivan Julian
Diego Godíes y la banda del Verrés Café La Palma (Madrid)
Jerry Lee Lewis Teatro Cervantes (Málaga)
Lucinda Williams Joy Eslava (Madrid)
The Bellrays Tudela, Navarra.
The Eyes Rock noise (Oviedo)
The New Raemon+ Filippo Landini Kubaba, Vilassar de Mar
Yossoun N´dour Teatro Principal Alicante

19 de julio

PIRINEOS SUR: Habibi + Amado Carpa (Sallent de Gállego)

FIB HEINEKEN 09: + Ángel Pop + <> + Óscar Salvaje + Birdy Nam Nam + Calexico + CatPeople + David Kitt + DiskJokke + Flow + Friendly Fires + Giant Sand + Hell +The Killers + Klaus & Kinski + Laurent Garnier + Lykke Li + Muzikalia Dj + Oblique + Peter Doherty + Popof +The Psychedelic Furs + TV on the Radio + White Lies + Recinto de festivales (Benicásim)

Lucinda Wiliams Apolo (Barcelona)
Maga + Lori Meyers djs Válvula pop (Granada)

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close