noticias

Los conciertos de la semana

conciertos de la semana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

 

27 de junio

Silvia Pérez Cruz Teatro Coliseum (Barcelona)

28 de junio

Carl Cox Space (Ibiza)
Danny & The Champions of the World El Sol (Madrid)
Silvia Pérez Cruz/Javier Colina Trío La Latina (Madrid)

29 de junio

Noches del Botánico: The Lumineers Madrid

Festival Jardins del Palau Reial de Pedralbes Tom Jones (Barcelona)

NOCTURAMA: Ricardo Vicente Jardines del Casino de la Exposición (Sevilla)

Autumn Music Day Exsonvaldes + Los Quiero + Genérica y El Imperio del Perro Centro Andaluz de Arte Contemporáneo Monasterio de la Cartuja Sevilla

Alex Cooper “30 años Viviendo en la Era Pop” “Fiestas de San Juan y San Pedro 2016” Plaza Mayor León
Anastacia Palacio Euskalduna (Bilbao)
Danny & The Champions of the World Loco Club (Valencia)
Jack Garratt Ibiza Rocks Hotel (Ibiza)
Silvia Cano Dúo Café La Palma (Madrid)
Wilco Palacio de la Opera (A Coruña)

30 de junio

Vida Festival: Belako, Extraperlo, Loiz, Zulu Zulu…Vilanova i la Geltrú

Noches del Botánico Rozalén, Quilapayún Madrid

Buzzing Around Café La Palma (Madrid)
Correos Stage Live (Bilbao)
Crazy Town Penélope (Madrid)
Döria Porta Caeli (Valladolid)
El Petit de Cal Eril Es Claustre Maó Mahon
Estrella Morente Teatro de la Maestranza (Sevilla)
Isasa El Pueblo, Oursense
J.P. HARRIS & the Tough Choices Acapulco (Gijón)
Kiko Veneno Sant Cugat (Barcelona).
La broma Negra Siroco (Madrid)
Luis Eduardo Aute Teatre Municipal La sala de Rubí (Rubí)
Manolo García Pabellón Santiago Martín Laguna
Molotov Garage Club (Murcia)
Mounseir doumani Café La Palma (Madrid)
Pedro Guerra Golden Club (Córdoba)
Pussycat Kill Gruta 77(Madrid)
Quique González y los Detectives Auditorio (Viladecans)
The Criers Mardi Gras (La Coruña)
The Rumjacks + Pussycat Kill Gruta 77 (Madrid)
Those Pretty Wrongs feat Jody Stephens of Big Star & Luther Russell Sala El Sol, Madrid.
Tulsa Almo2bar, Barcelona

1 de julio

Homenaje a Bowie Eva Amaral, Iván Ferreiro, Zahara, Pucho de Vetusta Morla, Anni B Sweet, Shuarma, Joana Serrat, Maika Makovski, Juan Alberto de Niños Mutantes, Alberto Jiménez de Miss Cafeína, Javier Vielba de Corizonas, Marc Ros de Sidonie, Sean Frutos de Second, Helena Miquel, Joana Serrat, Julio de la Rosa…Botánico de Ciudad universitaria (Madrid)

BE PROG! MY FRIEND… FESTIVAL w/ Steven Wilson, Opeth, Magma, Between The Buried And Me, Textures, Anneke Van Giersgerben, The Pineapple Thief, Agent Fresco, Obsidian Kingdom and Exxasens Poble Espanyol (Barcelona)

OJEANDO FESTIVAL 2016 León Benavente, Delorentos, L.A., Carlos Sadness… Ojén (Málaga)

Suberock Was, Sexy Zebras, Agoraphobia, Los News…San Vicente de Alcántara

VERANOS DE LA VILLA: Los Enemigos (Madrid)

Hey Hey My Fest (Fiesta Presentación):J.P.Harris, Los Del Tonos,Johnny Hate (Santander)

Atlantic Fest Malandrómeda, Pantis, Bala, Niño de Elche Illa de Arousa

Festival Cabo de Plata Green Valley, Canteca de Macao, Suit Soprano, The Locos…Barbate

Fárdelej Music&Vida Festival Dorian, La M.O.D.A., Neuman, Mucho Arnedo Arena (Arnedo, La Rioja)

Vida Festival:Wilco, Manel, Unknown Mortal Orchestra,Delorean, Kiko Veneno, The New Raemon…Vilanova i la Geltrú

36 Festival de la Guitarra de Córdoba 091 La Axerquía (Córdoba)

Alan Parsons Jardines de Viveros (Valencia)
Andrés Calamaro Teatro Circo Price (Madrid)
Duncan Dhu Jardines del Posío (Ourense)
Estrella Morente Auditorio Alfredo Kraus (Las Palmas)
Isasa Liceo Mutante, Pontevedra
James Rhodes Teatro Auditorio de San Lorenzo del Escorial
La Bien Querida Fiestas de Terrasa
Manel Jardines Cap Roig (Girona)
Martirio Patio de San Benito (Valladolid)
Pedro Guerra La Sala (Sevilla)
Sole Giménez, Los Sabandeños Teatro Alkazar (Plasencia)
Sr.Chinarro Terraza Martini (Gijón)
Tom Jones Plaza de Toros (Murcia)
Toreros Muertos El Tren (Granada)

2 de julio

Homenaje a Bowie Eva Amaral, Iván Ferreiro, Zahara, Pucho de Vetusta Morla, Anni B Sweet, Shuarma, Joana Serrat, Maika Makovski, Juan Alberto de Niños Mutantes, Alberto Jiménez de Miss Cafeína, Javier Vielba de Corizonas, Marc Ros de Sidonie, Sean Frutos de Second, Helena Miquel, Joana Serrat, Julio de la Rosa…Sala Razzmatazz (Barcelona)

BE PROG! MY FRIEND… FESTIVAL w/ Steven Wilson, Opeth, Magma, Between The Buried And Me, Textures, Anneke Van Giersgerben, The Pineapple Thief, Agent Fresco, Obsidian Kingdom and Exxasens Poble Espanyol (Barcelona)

OJEANDO FESTIVAL 2016 Soleá Morente, Supersubmarina, Full, Javiera Mena… Ojén (Málaga)

El Drogas + invitados: Fito Cabrales (Fito & Fitipaldis), Carlos Tarque (M Clan), Kutxi Romero (Marea), Luz Casal, Quique González, Rosendo, Ara Malikian, Leiva, Yosi Domínguez (Los Suaves), Gorka Urbizu (Berri Txarrak), Rulo (Rulo y la contrabanda), Carlos Escobedo (Sôber), Álvaro y Ovidi Tormo de Los Zigarros, Iván Ferreiro Ariel Rot, Vito (Sínkope), Julieta Itoiz (La Chula Potra) y Brick Paco (Benation) Ciudadela de Pamplona

Suberock Was, Sexy Zebras, Agoraphobia, Los News…San Vicente de Alcántara

36 Festival de la Guitarra de Córdoba Scorpions + Sabaton y Medina Azahara (Plaza de Toros)

Noches del Botánico Wilco Real Jardín Botánico Alfonso XIII (Madrid)

Festival Cabo de Plata Miguel Campello, Tomasito, Fuel Fandango, Emeterians…Barbate

CanetRock 016 Sidonie, Manel, El Pets,Blaumut, La Raíz…Canet de Mar

Fárdelej Music&Vida Festival Fangoria, León Benavente, Belako, Rural Zombies Arnedo Arena (Arnedo, La Rioja)

Atlantic Fest Temples, Jose González, Xoel López, Nacho Vegas…Illa de Arousa

Vida Festival: !!!, The Divine Comedy,Nada Surf, Kula Shaker, Basia Bulat…Vilanova i la Geltrú

Brea Barts Club, Barcelona
Delorean Terrassa (Barcelona)
Dulce Pontes Teatro Egaleo de Leganés
Isasa Nave 1839, A Coruña
José Mercé Teatro Circo Price Madrid
Kiko Veneno Auditorio Municipal Cabra (Córdoba)
Lidia Damunt Maravillas EspectaclubMadrid
Manolo García Auditorio Parque San Juan Telde
Marc Jonson La Botiga de Primavera Sound (Barcelona)
Neuman Bataplán Disco Donostia
Scorpions Plaza de Toros de Córdoba
Tommy Cash La Iguana (Vigo)
Toreros Muertos Chamán (Almería)
Ultimate Painting Kafe Antzokia Bilbao

3 de julio

36 Festival de la Guitarra de Córdoba Manuel Barrueco (Góngora), Paco Peña (Gran Teatro)

Festival Cabo de Plata Chambao, Talko, Reincidentes, Capitán Cobarde…Barbate

Atlantic Fest Best Boy, Músculo!, Pálida, Diola …Illa de Arousa

El Festival Barcelona Deluxe, Pfel & Greem (C2C), Brigitte, Gush, Arno Poble Espanyol (Barcelona)

Ara Malikian Teatro Egaleo Leganés
Hiatus Kaiyote Sala Caracol. Madrid
Quilapayún Barts (Barcelona)
Scorpions Barclaycard Center Madrid
Tomatito Polideportivo Municipal San Isidro Getafe

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close