noticias

Los conciertos de la semana

conciertosdelasemana

Terminó Primavera Sound, pero es tan sólo el principio…Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrá lugar durante esta semana.

6 de junio

Elvis Costello Kursaal (San Sebastián)
Joseph Arthur Sidecar (Barcelona)

7 de junio

SOUND ISIDRO: Animal Collective + U.S. Girls Joy Eslava (Madrid)

GUITAR BARCELONA: Andrés Calamaro Palau de la Música (Barcelona)

Andrés Calamaro Palau de la Música Catalana Barcelona
Brazilian Girls Sala Apolo La(2) Barcelona
Parquet Courts Kafe Antzokia Bilbao
Zahara, Niños Mutantes Sala Malatesta Santiago de Compostela

8 de junio

FESTIVAL IN-SOMNI: Elliot Murphy (Gerona)

Amaro Ferreiro Sala Karma (Pontevedra) Pontevedra
Brazilian Girls El Sol (Madrid)
Dominique A Palau de la Música Catalana Barcelona
Jacobo Serra Auditorio Municipal de Albacete
Mike Farris Teatro Villa de Molina Molina de Segura
Paula Gómez Café La Palma (Madrid)
Quentin Gas & Los Zingaros Jardines del Casino de la Exposición (Sevilla)
Walter Salas Humara Café Pop Torgal (Ourense)
Charlie Cunningham Fàbricia Estrella Damm, Barcelona

9 de junio

LES ARTS PRO: Belako + Disco Las Palmeras + Juventud Juché + Baywaves + King Cayman + Geografíes y Sánchez La Rambleta (Valencia)

Benjamin Shoko (Madrid)
Brazilian Girls Loco Club (Valencia)
Dominique A Teatre Joventut L’Hospitalet de Llobregat
Ian Anderson Auditorio y Palacio Mar de Vigo
Jacobo Serra Galileo Galilei (Madrid)
Mike Farris & The Roseland Rythm revue Bikini (Barcelona)
Seward La Botiga del Primavera (Barcelona)
Os Mutantes Kafé Antzokia (Bilbao)
Javiera Mena Teatro Barceló (Madrid)
Graham Nash Teatro Nuevo Apolo Madrid
Charlie Cunningham Café Berlin (Madrid)
Paul Collins Museo Patio herreriano (Valladolid)
Sidonie, Mucho Malatesta (Santiago)
Rafa Pons Fotomatón Bar Madrid

10 de junio

CONTEMPOPRÁNEA: Amaral + maga + Christina rosenvinge + Zahara + Annie B Sweet + Señores… La Alcazaba (Badajoz)

Festival Tres Sesenta 2016: Belako, La M.O.D.A., Ciclonautas … Pamplona

FESTIVAL DE LES ARTS: The Fratellis + The Dandy warhols + Love of lesbian + Manel + We are scientists + The Strypes + Fuel Fandango + Neuman + ángel Stanich + Perro + Senior i el cor Brutal… Ciudad de las Artes y de las Ciencias (Valencia)

BBK Music Legends Festival Los Lobos, Amparo Sánchez,Corizonas,Elliott Murphy & Band.Centro Ola BBK de Sondika

IN-SOMNI: Cápsula + La Bien Querida Antigua Platea (Gerona)

BambiKina Cotton Club Bilbao Bilbao
Benjamin Sala Loco Club Valencia
Brazilian Girls Centro Musical y Artístico Las Armas Zaragoza
Dominique A sala Arena (Madrid)
Drive like Jehu Sala Caracol Madrid
Luis Eduardo Aute Palacio de Congresos y Exposiciones de Sevilla
Iván Ferreiro, Leiva Sala Malatesta Santiago de Compostela
Seward + Ocellot Continental (Barcelona)
Ricardo Vicente Ruido rosa (Granada)
Javiera Mena la 2 de Apolo (Barcelona)
Jacobo Serra La Ribera (Bilbao)
Mike Farris & The Roseland Rythm revue Teatro Barceló (Madrid)
Morat Café La Palma (Madrid)
Os Mutantes Apolo (Barcelona)
Sr.Chinarro Terraza Martini (Madrid)
Mucho Palencia sonora (Palencia)
Quique González & Los Detectives Custom (Sevilla)
Pájaro 16 Toneladas (Valencia)
The Soft Moon DABADABA Donostia
The Quireboys Razzmatazz 2 Barcelona
Javiera Mena Razzmatazz 2 Barcelona

11 de junio

CONTEMPOPRÁNEA: Lori Meyers + León Benavente + Sr.Chinarro + Perro + The Bright… La Alcazaba (Badajoz)

Festival Tres Sesenta 2016: Xoel López, Maga, Grises … Palencia

FESTIVAL DE LES ARTS: Hurts + The Drums + Slow magic + Izal + Second + Miss Cafeina + L.A. + Zahara + Arizona baby + Full + Dulce pájaro de juventud… Ciudad de las Artes y de las Ciencias (Valencia)

BBK Jethro Tull,Graham Nash,Bob Geldof,Nina Hagen,The Fakeband,Niko Etxart eta Hapa Hapa, Hey Mr. Neken (Eagles Tribute y otros Hits).Centro Ola BBK de Sondika

Festival Palencia Sonora 2016 Izal, Monarchy,Trajano!,Mucho,Novedades Carminha, Sonograma…

Jaén Reggae Festival Campo de Fútbol de las Infantas (Jaén) Gordo Master, Ganjahr Family, Little Pepe y Miguel Caamaño, Asen Selektah (Chalice Sound) , Bucaneroestilo (Potorro Sound), Dj Kaderas (Barbass Sound), Iñaki (Kriptolites Selector), Psilocibe DJ Pepal …

Radar PALMFEST Bigott (Sala Zero, Tarragona)

Festival Jardins del Palau Reial de Pedralbes The Cranberries

FESTIVAL IN-SOMNI: Adrià Puntí (Gerona)

Bona Nit Barcelona 2016: Mika, Acció,Molotov Jukebox…Barcelona

Aurora Beltrán Café Irún Irún
Amaral, Roy Ayers Sant Jordi Club Barcelona
Bicycle thief La Botiga del Primavera (Barcelona)
Brazilian Girls Sala Stereo de Alicante
El Zurdo Costello Club (Madrid)
Fangoria Centro Sevillano de Arte Contemporáneo (Sevilla)
Jacobo Serra Cockteleria Milano (Barcelona)
Ricardo Vicente Sonora ciempiés (Jaén)
Doble Pletina Siroco (Madrid)
Los Chichos Joy eslava (Madrid)
Los hermanos Cubero El Intruso (Madrid)
Menend Café La Palma (Madrid)
Os Mutantes Sala Planta Baja Granada
Wild animals Wurlitzer Ballroom (Madrid)
Quique González & Los Detectives París 15 (Málaga)
Bigott Zero (Tarragona)
We are Scientists Razzmatazz Clubs (Barcelona)
Salvador Tóxico El Sotano (Madrid)
Airbag Sala [2] de Apolo (Barcelona)
Ojete Calor Sala Caracol Madrid
Uli Jon roth Changó Live Madrid

12 de junio

FESTIVAL IN-SOMNI: Inmaculate Fools (Gerona)

Festival Palencia Sonora 2016 Dorian,The Royal Concept, Belako,Lagartija Nick, Correos…

Andrés Calamaro Palacio de Congresos de Valencia
Inmaculate Fools sala platea Girona
Los Diablos, Los Intrépidos Sala Fussion Massanassa
Ricardo Vicente La Boca (Córdoba)
Trading Licks Café La Palma (Madrid)
McEnroe + Neuman + Soledad Vélez Teatro real Coliseo de Carlos III (San Lorenzo de El Escorial)
Os Mutantes Sala X (Sevilla)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close