noticias

Los conciertos de la semana

PrimaveraSound

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

30 de mayo

Screaming headless torsos Razzmatazz (Barcelona)

31 de mayo

Eli Paperboy Reed El Sol (Madrid)
Orchestra of Spheres Antzokia (Bilbao)
Paul Collins Beat Wurlitzer Ballroom (Madrid)
White Fence DABADABA Donostia

1 de junio

PRIMAVERA SOUND: Nùria Graham + Planeta No + Carla + Esperit! + Bearoid DayPro(Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Doble pletina + El último vecino + Sr.Chinarro + Goat + Suede Parc del Fórum (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Stara Rzeka + White Fence + Suuns Apolo (Barcelona)
PRIMAVERA SOUND: Mueran humanos + Younghusbans [2] (Barcelona)
PRIMAVERA SOUND: Daniel Gon + Empress of + Jessy Lanza Barts (Barcelona)

Gole Yaika,Fizzy Soup,Taiacore,Mamita Papaya la Casa Encendida (Madrid)
Orchestra of Spheres Teatro del Arte (Madrid)
Paul Collins Beat Wurlitzer Ballroom (Madrid)
Remate Jardines del Casino de la exposición (Sevilla)
Sam Renascent + Da Groove Machine Café La Palma (Madrid)
Steve Gunn Café Berlín, Madrid
Xoel López El Sol (Madrid)

2 de junio

BOWERS & WILKINS SOUND SYSTEM: architectural + Broken english club + Erol Alkan… Beach club (Barcelona)

EMERGENTES 2016 Guau! + Paters + Lemon Parade Entrada libre Sala Planta Baja, Granada

PRIMAVERA SOUND: Noga Erez + Cut out club + Tiny Fingers + Jack Carty + Oh Pep! + Gang of youths + Methyl Ethel + The Meanies + Money for rope DayPro (Barcelona)

Festival Facyl (Festival Internacional de las Artes de Castilla y León) Goran Bregovik (Salamanca)

estival Facyl (Festival Internacional de las Artes de Castilla y León) Tomasito, Joe Crepúsculo (Salamanca)

PRIMAVERA SOUND: LCD Soundsystem + John Carpenter + Tame Impala + Fasenuova + Battles + Neon Indian Parc del Forum (Barcelona)

FIRESTONE STAGE: Beach Slang Parc del Fórum (Barcelona)

RAY BAN UNPLUGGED: Gang of youths + Jessy Lanza + White reaper + El último vecino Parc del Fórum (Barcelona)

Jamie Lawson But (Madrid)
Lory Money Le Club A Coruña
Los Zigarros Capitol (Santiago de Compostela)
Nacho Taboada Café La Palma (Madrid)
Paul McCartney Estadio Vicente Calderón (Madrid)
Peaches + Lee Ranaldo & El Rayo Hidden Stage (Barcelona)
Silvia Pérez Cruz Auditorium de Palma de Mallorca
Steve Gunn Loco Club (Valencia)

3 de junio

BOWERS & WILKINS SOUND SYSTEM: Begun + Blsck devil disco Club + Bradford Cox… Beach club (Barcelona)

EMERGENTES 2016 Unsuspected, Snail Bounce, Wasted Place, Apartamentos Acapulco Entrada libre Sala Planta Baja, Granada

FESTIVAL GRADUAL: Estereotypo + Odio París + Rural Zombies Casa de la cultura (Murchante)

Festival Facyl (Festival Internacional de las Artes de Castilla y León) Marinah Ojos de Brujo/Izal (Salamanca)

FIRESTONE STAGE: Shura Parc del Fórum (Barcelona)

RAY BAN UNPLUGGED: Bearoid + Jack Carty + Aliment + Chicago Toys Parc del Fórum (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Big Summer + Shinkiro + Cass McCombs + Andy Shauf Sala Teatre (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Bay waves + Cala vento + Julien Baker + C+C=Maxigross Martini (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: anam + Matilde Davoli + Tunacola + Chicago Toys + Moonchild Sanelly + We dance + Dead buttons + DTSQ Jay Cubed DayPro (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Lush + Los Hermanos cubero Hidden Stage (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Cabaret Voltaire + Bradford Cox + Dinosaur Jr. + Tortoise + Animal collective… PArc del Fórum (Barcelona)

Morrasound Rock Fest The Bellrays, Sexy Zebras, Quaoar, Sex Museum, Thee Blind Crows, Polisong, The Dirty Coal Train, Renegados, Breakin” Bones Moaña, Pontevedra

Ciclo de música Avantclass Auditorio BOX Isla de la Cartuja, Sevilla Win Mertens

Deco Pilot + Hynkel Café La Palma (Madrid)
León Benavente Clandestino (Albacete)
Pájaro La Cueva del jazz (Zamora)
Quique González & Los Detectives Capitol ( Santiago de Compostela )
Ricardo Vicente Fotomatón (Madrid)
Rodrigo Mercado La Iguana (Vigo)
Santiago Motorizado La Botiga del Primavera (Barcelona)
Sugaray Rayford + Travellín’ brothers Clamores (Madrid)
Los Wallas Pícaro (Toledo)
Wim Mertens Espacio Box (Sevilla)

4 de junio

BOWERS & WILKINS SOUND SYSTEM: Bob Mould dj + Cleveland + Matthew Dear… Beach club (Barcelona)

Concierto homenaje a Ray Heredia Estrella Morente,Tomatito, Antonio Carmona,La Barbería del Sur, Soleá Morente, Cómplices (Sevilla)

Morrasound Rock Fest The Bellrays, Sexy Zebras, Quaoar, Sex Museum, Thee Blind Crows, Polisong, The Dirty Coal Train, Renegados, Breakin” Bones Moaña, Pontevedra

Festival UTOPÍA Universidad Complutense de Madrid

Metro Festival 25 aniversario Metro Dance Festival, Bigastro Alicante Cycle, Pional,Dorian DJ, Trepat …

FIRESTONE STAGE: Cass McCombs Parc del Fórum (Barcelona)

MINIMÚSICA PRIMAVERA SOUND: Los Carradine + Esperit! + Me and the Bees + Doble Pletina Parc del Fórum (Barcelona)

RAY BAN UNPLUGGED: Money for rope + The MEanies + Mueran humanos + Die Katapult Parc del Fórum (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Cat’s Eyes + Bob Mould Hidden Stage (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: My expansive awareness + Die Katapult + A.R. Kane + Robert Foster Martini (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Invisible Harvey + Pumuky + Alex G + Old King Cole Younger Teatre (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Quarto Negro + Nuven + Mahmed + Odd cherry pie + Sun Glitters + Matilde Davoli + Altre di B + Sycamore age + Badlands Daypro (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: PJ Harvey + Sigur Ros + Deerhunter + Los chichos + Julia Holter +

FESTIVAL GRADUAL: The Noises + De repente Jons + Delorentos Casa de la cultura (Murchante)

Andrés Calamaro Palacio de la Opera (A Coruña)
Daniel Cros Pub Musik Murcia
Debler Zeta (Zaragoza)
Fangoria Cuartel de Artilleria de Murcia
Los DelTonos El Sol (Madrid)
El último tributo Penélope (Madrid)
Elvis Costello Auditorio de Zaragoza
Goddam + The Hum + Born form adversity The Hall (Málaga)
Inra+ Smoke idols + Baobab will destroy Café La Palma (Madrid)
León Benavente Teatre Musical (Valencia)
Mike Farris and the Roseland Rhythm Revue Capitol (Santiago)
Mucho Circulo del Arte (Toledo)
Orchestra of Spheres Lata de Zinc (Oviedo)
Pájaro La Casa de las Musas (Burgos)
Peachy joke + nutopia Siroco (Madrid)
Pistones Stage Live (Gijón)
Quique González & Los Detectives Teatro de La Laboral (Gijón)
Revolver Custom (Sevilla)
Ricardo Vicente Belmondo (León)
Rodrigo Mercado Porta Caeli (Valladolid)
Rubia Cerveses Les Clandestines (Montferri)

5 de junio

PRIMAVERA SOUND: Siberian Wolves + Univers + Ty Segall + The Avalanches Apolo (Barcelona)

PRIMAVERA SOUND: Cadena + +++ + Wind Atlas [2] (Barcelona)

Elvis Costello Teatro Monumental (Madrid)
Joseph Arthur La Boite (Madrid)
Kids on the rock Café La Palma (Madrid)
Orchestra of Spheres Centro Cívico Delicias (Zaragoza)
Pájaro Satélite T (Bilbao)
Rubia Big Star (Pamplona)
Sugaray Rayford + Travellín’ brothers Clamores (Madrid)

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close