noticias

Los conciertos de la semana

conciertossemana11

Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

 

15 de junio

Extraperlo Teatro Villarroel (Barcelona)

The Deans Fabrica De Chocolate Vigo

16 de junio

GUITARRA MADRID: Scott McKeon Teatro Lara (Madrid)

Achtung babies Moby Dick (Madrid)

Javier Álvarez FNAC Triangle (Barcelona)

Lorena C La Boite (Madrid)

17 de junio

GUITARRA MADRID: Diego del Morao Teatro Lara (Madrid)

Cuzo CC La Fonteta (Sant Feliu de Codines)

Javier Álvarez FNAC Plaza de España (Zaragoza)

Sweter + Matiné La Boite (Madrid)

The Chesterfield Kings + Rpy Loney & Señor No [2] (Barcelona)

18 de junio

Ciclo Pop Rock Damien Jurado + Lambchop Teatro Cánovas Málaga

SÓNAR 09 (Barcelona)

GUITARRA MADRID: Jan Akkerman Teatro Lara (Madrid)

RIVER SOUNDS: Tachenko Molinos del Río (Murcia)

Achtung babies Breogain (Vigo)

Javier Álvarez FNAC (San Sebastián)

JF Sebastian + Sporting La Boite (Madrid)

La habitación roja El Sol (Madrid)

Maga en acústico La Válvula Club (Granada)

Mr.Kilombo Café La Palma (Madrid)

The Chesterfield Kings + Rpy Loney & Señor No Heineken (Madrid)

The Deans Sala Principe Granada

19 de junio


Ciclo Pop Rock Damien Jurado + Lambchop Teatro Central Sevilla

Ciclo Pop Rock Don Caballero + Pony Bravo + Marta Wainwright Teatro Cánovas Málaga

SÓNAR 09 (Barcelona) Sónar de Día RRIICCEE feat. Vincent Gallo (US)Micachu and The Shapes (Rough Trade,UK)Konono Nº 1 (Crammed Discs,CO)Luomo (Huume,FI)Omar Souleyman (Sublime Frequencies,SY)Filastine (Post World Industries,US)Ben Frost (Bedroom Community,AU)Mark Jones plays Wall of Sound (UK)Joe Crepúsculo vs. La Estrella de David y Thelemáticos (Discoteca Océano,ES)Tarántula vs. La Orquesta del Caballo Ganador (Producciones Doradas,ES)…/Sónar de Noche :Grace Jones (Wall of Sound,JM)Late of the Pier (Parlophone,UK)Buraka Som Sistema (Fabric,PT-AO)Richie Hawtin (Minus,CA)James Murphy & Pat Mahoney…

GUITARRA MADRID: Dayna Kurtz Teatro Lara (Madrid)

KOBETASONIK: Marilyn Manson + Journey + Machine head + Trivum + Cradle of filth + Suicidal tendencies + cathedral + Hot leg + Devildriver + Gojira + Crucified Barbara + Idi Bihotz Kobetamendi (Bilbao)

ROCKINPLAZA: Chesterfield Kings, Roy Loney & Sr No, Samesugas, The Killer Cats…Carballo (A Coruña)

FIESTAS CONTEMPOPRANEA 2009:

-CADIZ Tachenko+ Lentejas los Viernes Holiday (Cádiz)

-GRANADA Válvula Pop – Acústico de Maga + Lori Meyers DJS

Achtung babies Campo de fútbol (Sarón)

B and elephants Café La Palma (Madrid)

Combo dinamo FNAC (La Coruña)

Javier Álvarez FNAC (Bilbao)

Karenin FNAC (Murcia)

Kérkennai Dolby (Alfaro)

La habitación roja El Loco (Valencia)

Maga en acústico La Válvula Club (Granada)

R2 Sala 13/14 (Getafe)

RRIICCEE Galileo (Madrid)

Sevigny Jazz vides (La Coruña)

Sexy sadie + Mamut Florida Park (Madrid)

Walden uno La Boite (Madrid)

20 de junio

Ciclo Pop Rock Damien Jurado+ Lambchop Teatro Alhambra, Granada

Ciclo Pop Rock Don Caballero + Pony Bravo + Marta Wainwright Teatro Central Sevilla

SÓNAR 09 (Barcelona):Orbital (FFRR,UK)Animal Collective (Domino,US)Crystal Castles (Lies Records,CA)Fever Ray (Rabid,SE)Jeff Mills (Axis,US)Mujava (Warp,SA)…

KOBETASONIK: Mötley crue + Dream theater + In flames + Thin Lizzy + Anthrax + Papa roach + Buckcherry + dragonforce + Hatebreed + God forbid + Lauren Harris + Ekon x Kobetamendi (Bilbao)

NOCHE ÉTNICA-MESTIZAJE S.A.X.: Nour + Fritanga + Obibasé + sajra Tambaj + Silinká + Los Morenos + Andrea Cariocas Campo de fútbol (Sax)

III ANDOAINGO JAIALDIA * The Chesterfield Kings * Downliners Sect * Roy Loney & Señor No * Phantom Surfers * Los Creyentes* Ivan Julian (Ex Voidoids) & Capsula Andoain. Gratuíto

GUITARRA MADRID: Beniro Cabrera Teatro Lara (Madrid)

SINSAL: Konono nº1 CC Caixanova (Vigo)

Achtung babies Plaza del Acueducto (Segovia)

Amaral Campo de fútbol (Mieres)

Ciudad del Cabo Bola 8 (Gijón)

Cool frog Marsical (L’Estartit)

El hombre lento Casa del loco (Zaragoza)

Extraperlo FNAC (Alicante)

Fischerspooner Joy Eslava (Madrid)

Iván Ferreiro Casa de Cultura de Gandia (Valencia)

Jean Paul La Boca del Lobo(Madrid)

Josh Rouse Auditori (Barcelona)

Kérkennai Sensorama Jazz café (Madrid)

La bien querida + Serpentina El Sol (Madrid)

La habitación roja Las Playas (Zaragoza)

Lam rim Café La Palma (Madrid)

The Chesterfield Kings + Rpy Loney & Señor No Andoaingo Jaialdia (Andoain)

The Deans Club Dos Hermanas, Sevilla

The Grave yacht club Wah wah (Valencia)

21 de junio (DÍA DE LA MÚSICA )

GUITARRA MADRID: Mónica Giraldo Teatro Lara (Madrid)

Ciclo Pop Rock Marta Wainwright+ Pony Bravo+ Don Caballero Teatro Alhambra, Granada

Día de la Música Heineken: Vetusta Morla +Christina Rosenvinge/ Nudozurdo, Extraperlo y Julio de la Rosa/ Sr. Chinarro, Mendetz, Dorian Mercado de la Música de Matadero (MMM) Madrid

Escenario ‘Radio 3′Catpeople, JF Sebastian, Aline ant The Spendids, Ideallipsticks, Underwater Tea party , Cuchillo y Klaus&Kinsky Mercado de la Música de Matadero (MMM) Madrid

Elastic Band, Lori Meyers, Guille Mostaza, Russian Red y The Sunday Drivers Café teatro de las Naves del Español Madrid

Inhabitants+ Adrián, Catpeople/Remate +Cohete/ Templeton y Alondra Bentley/ Christina Rosenvinge y Vetusta Morla  Plaza de la Odisea del Maremagnum

Ratolines, La Bien Querida y Manos de Topo La Sala The Face Valencia

Sevigny, Elodio y los Seres Queridos, Tachenko, Arizona Baby, L.A., Lori Meyers, The Requesters Campus Universitario Ourense

Cooper + Pájaro sunrise + Pigmy Murcia Parque (Murcia)

Francisco Nixon + La Macanita + Tokio sex destruction Plaza de San Francisco (Sevilla)

Hitabaldaäas Clap (Mataró)

Javier Álvarez FNAC Callao (Madrid)

Kumar Cortijo El cartero (Véjer)

La banda trapera del río + Esne beltza + Los Punsetes Plaza Nueva (Bilbao)

La habitación roja + Hablando en plata + Leda tres Plaza del mercado (Marbella)

Sr.Chinarro + Scud hero + The Right ons Playa de la Malagueta (Málaga)

 

One Comment

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close