noticias

Los conciertos de la semana

Primavera Sound 15
Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

25 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Sala Apolo: Iceage · Umberto & Antoni Maiovvi

Devendra Banhart + Andy Cabic Teatro Lara (Madrid)
Steve Vai BARTS Barcelona

26 de mayo

PRIMAVERA SOUND: Sala Apolo: Boreals · D.D Dumbo · Ibeyi · Ratking

PrimaveraPRO – Don’t Panic We’re from Poland Rebeka, Stara Rzeka, Thaw, Zamilska Sala Apolo Barcelona

Jared James Nichols Boite LIVE Madrid
The Adicts, The Exploited Garaje Beat Club Murcia
Wishbone ash L’Escorxador (Lérida)

27 de mayo

Primavera Sound Parc del Fòrum: Albert Hammond, Jr, · Christina Rosenvinge · Cinerama · Las Ruinas · OMD · Panama
Sala Apolo: Har Mar Superstar (dj set) · The Juan MacLean · Nancy Whang (dj set) · Viet Cong · The Juan McLean

Brand New Dinosaur Pile-Up Sala Paddock Madrid
Wishbone Ash Caracol Madrid
Fumaça Preta Siroco Madrid
Ora Cogan Casa Tomada A Coruña

28 de mayo

Primavera Sound Parc del Fòrum: Andrew Weatherall · Antony and the Johnsons · Arthur Russell Instrumentals · Baxter Dury · Benjamin Booker · The Black Keys · Brand New · Cheatahs · Chet Faker · Childhood · Electric Wizard · Exxasens · Giant Sand · Gui Boratto · Hans-Joachim Roedelius · Hiss Golden Messenger · James Blake · JUNGLE · Kelela · Los Punsetes · Mdou Moctar · Mikal Cronin · Mineral · Ocellot · Ought · Panda Bear · Perro · The Replacements · Richie Hawtin · Roman Flügel · Simian Mobile Disco · Spiritualized · The Suicide Of Western Culture · Sun Kil Moon · Sunn O))) · The Thurston Moore Band · Twerps · Tyler, The Creator · Viet Cong · Yasmine Hamdan

SOUND ISIDRO: Elvis Perkins Teatro Barceló (Madrid)

Els amics de les Arts El Sol (Madrid)
Frank Berjim La Duquesita (Sevilla)
Interpol Sala Apolo Barcelona
Los Secretos Teatro Romea (Murcia)
McEnroe Showcase + firma de discos en Fnac Bilbao
Shinova Costello (Madrid)
The Reverend Payton’s Big damn Band Capitol (Santiago de Compostela)
Wishbone ash Razzmatazz (Barcelona)

29 de mayo

Primavera Sound: Parc del Fòrum: alt-J · Ariel Pink · Belle & Sebastian · The Church · Damien Rice · Death From Above 1979 · Disappears · Dixon · Earth · Ex Hex · Fumaça Preta · Greylag · The Hotelier · Jon Hopkins · José González · The Juan MacLean · Julian Casablancas+The Voidz · The Julie Ruin · The KVB · Marc Piñol · Marc Ribot’s Ceramic Dog · Miquel Serra · Movement · The New Pornographers · Núria Graham · Pallbearer · Patti Smith & Band perform Horses · Perfume Genius · Pharmakon · Ride · Rocío Márquez · Run The Jewels · Shabazz Palaces · Sleater-Kinney · The Soft Moon · Sr. Chinarro · Tobias Jesso Jr. · Tony Allen · Voivod · White Hills
Els Vermuts de Primavera al Parc amb Martini: Cheatahs · Hiss Golden Messenger · Les Sueques · The Zephyr Bones

MAZ BASAURI: Mike Farris + Julián Maeso Sozial Antzokia (Basauri)

Gradual 2015: Ivory Coast, Belako, Varry Brava Murchante (Navarra)

AC/DC Estadio Olímpico Lluis Companys (Barcelona)
Asian Dub Foundation Sala Arena Madrid
Doctor Divago Dabadaba (San Sebastián)
La Bien Querida [Acústico] Music Factory Salamanca
Los Secretos Teatro Chapí (Villena)
Placebo Palacio Vistalegre Madrid
Quique González Galileo Galilei Madrid
The Soul Jacket La Cueva del Jazz (Zamora)
The Adicts, The Exploited Jimmy Jazz Vitoria-Gasteiz
Toundra Auditorio Universidad Carlos III Leganés

30 de mayo

Primavera Sound: Parc del Fòrum: American Football · Babes In Toyland · Ben Watt · The Bohicas · Caribou · Dj Coco · Dan Deacon · Der Panther · DIIV · Earthless ·  Einstürzende Neubauten · Foxygen · Fucked Up · The Ghost of a Saber Tooth Tiger · HEALTH · Hookworms · Interpol · Joan Miquel Oliver · Kevin Morby · Les Ambassadeurs · Mac DeMarco · Mike Simonetti · Mourn · Neleonard · Nueva Vulcano · Patti Smith acoustic/spoken · Shellac · Single Mothers · Sleaford Mods · Strand Of Oaks · The Strokes· Swans · Thee Oh Sees · tUnE-yArDs · Twin Shadow · Underworld dubnobasswithmyheadman live · Unknown Mortal Orchestra · Younghusband
Els Vermuts de Primavera al Parc amb Martini: Ex Hex · Germà Aire · The Hotelier · Jessica & The Fletchers · Lost Tapes · Unknown Mortal Orchestra

Gradual 2015: Niña Hilo,Mucho, Grises, We are Standard Murchante (Navarra)

IV Festival Ke Kaña Novedades Carminha, Havalina, Correos, Complejo de Electra y Klandestinos Tyce Guadalajara

Ariel Rot Madchester Almería
Doctor Divago Mojo Club (Getxo)
El Bastón de la Vieja + Limando + Hakuna Ma Samba + Gualter Bachata & The Frijolito Hollander (Sevilla)
Estrella Morente Mira Teatro Pozuelo de Alarcón (Madrid)
Joel Reyes Bravium (Reus)
La Bien Querida Sala Sir Live Oviedo
Napoleón Solo La fábrica de chocolate (Vigo)
Placebo Palacio de Ferias y Congresos Málaga
The Soul Jacket Porta Caeli (Valladolid)

31 de mayo

Els Vermuts de Primavera al Parc amb Martini: Ferran Palau · The Ghost of a Saber Tooth Tiger · Gúdar · Jambinai · Single Mothers · Soak
Sala Apolo: Dave P · Fucked Up · Jambinai · Thee Oh Sees · The Saurs
La [ de Apolo / BCore Showcase 25é aniversari: Dulce Pájara De Juventud · Salvaje Montoya
BARTS: My Brightest Diamond · Núria Graham · Soak · Torres

AC/DC Estadio Vicente Calderón (Madrid)
Doctor Divago Satélite T (Bilbao)
Elvis Perkins Sala Malandar Sevilla
Shellac Sidecar Barcelona
The Soul Jacket La Oveja Negra (Segovia)

Tags

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close