noticias

Los conciertos de la semana

Conciertossemana

Te ofrecemos el listado de actuaciones más destacadas que tendrán lugar durante esta semana.

13 de abril

Chano Domínguez & Niño Josele Teatro Lara (Madrid)
The Twilight Sad Be Cool (Barcelona)

14 de abril

Antonio Serrano Xancarajazz (Lugo)
Boo Boo Davis Centro Cultural Las Armas Zaragoza
Etienne Jaumet + Phil St. George Siroco (Madrid)
Moon Duo El Sol (Madrid)
Russian Circles, Helms Alee Bikini Barcelona
The Jayhawks BARTS Barcelona
The Twilight Sad Moby Dick (Madrid)

15 de abril

Störung Festival 10 Asmus Tietchens, Murcof, Frank Bretschneider, Scanner, Federico Albanese, Yui Onodera, Saffronkeira, Angel Molina TBA Barcelona

MAF 2015 I am Dive Pérgola de la Sala de Exposiciones de Málaga

Antonio Serrano Dado dada (Santiago de Compostela)
Barbott Joy Eslava (Madrid)
Boo Boo Davis Sala Karma Pontevedra
Javiera Mena Music Hall Barcelona
Moon Duo Almo2bar (Barcelona)
Russian Circles, Helms Alee Joy Eslava Madrid
Scott Matthew L´Auditori (Barcelona)
Sonny Vincent Wurlitzer Ballroom Madrid
The Jayhawks CMA Las Armas Zaragoza

16 de abril

7 Infiernos Festival Trocotombix, Pyramidal, Cuzo, KHMER, Teething, tao te kin, KLS, Tinnitia The Rincón Pío Sound Don Benito, Badajoz

Antonio Serrano Café Berlín (Madrid)
Boo Boo Davis Kafe Antzokia Bilbao
Christina Rosenvinge L’Auditori Barcelona
Emilíana Torrini Teatro Barceló Madrid
James Holden, Sunny Graves Sala Apolo Barcelona
Joaquín Sabina Palacio de los deportes Gijón
Josh Rouse Music Hall Barcelona
Kitai unplugged El perro de la parte de atrás del coche (Madrid)
La Parade Alto consumo Velvet Club Málaga
Matuja Wurlitzer ballroom (Madrid)
Münik Sala Paddock Madrid
Nick Mulvey Boite LIVE Madrid
Scott Matthew Teatro Lara (Madrid)
Sonny Vincent 16 toneladas Valencia
Triángulo de Amor Bizarro, Caxade Universidad Vigo
The Damned Sala Arena Madrid
The Jayhawks El Loco Valencia
Tropkillaz, The Kemist Razzmatazz Barcelona

17 de abril

Wombat Fest Russian Circles, Toundra, Helms Alee, Jardín de la Croix, Cohen, Adrift, Viva Belgrado, Minor Empires Plateruena Durango, Bilbao

Conexión Sonorama Belako, Sexy Zebras, Correos Sala Kerala Valladolid

Gijón Sound Festival 2015 Luna, Flowers Sala Albéniz Gijón

Analogic Doce y Medio (Murcia)
Ángel Stanich Coco Almería
Antonio Serrano Bilbaína jazz club (Bilbao)
Blind Guardian, Orphaned Land Santana 27 Bilbao
Boo Boo Davis La Cueva del Jazz Zamora
Brighton 64 Las Armas (Zaragoza)
Christina Rosenvinge Teatre La Rambleta Valencia
Crudo pimento Flanagans (Teruel)
Cycle Razzmatazz (Barcelona)
Dr.Divago + José Domingo + Trajano! Otto (Gijón)
El Bastón de la Vieja + Los Vecinos del Callejón + Mafalda + Novus Ordo + Gualter Bachata & The Frijolitos Hollander (Sevilla)
Ellos Obbio (Sevilla)
Emilíana Torrini L’Auditori Barcelona
Estereotypo Biribay (Logroño)
Fractal Trece y Medio (Tres Cantos)
Gigatron El Perro Verde (Requena)
James Holden Joy Eslava Madrid
Joana Serrat Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Kitai + Ventiuno Pícaro (Toledo)
La Maravillosa Orquesta del Alcohol Studio 54 León
La Villana + Fee Rega Colegiata San Juan Bautista (Gijón)
Le Petit Ramon La [2] de Apolo, Barcelona
Linqae Radio City (Valencia)
Los Coronas King Creole (Estepona)
Los Enemigos La Riviera (Madrid)
Los Radiadores + Gris Gris Veneno Stereo (Castellón)
Lucky Dados + The Ladies Lemon (Madrid)
Mala reputación Potemkin (Salamanca)
Matellán El Medi (Barcelona)
Mi Capitán Acapulco (Gijón)
Niños mutantes Planta Baja (Granada)
Nudozurdo El Sol (Madrid)
Pol Deluxe pop club (Valencia)
Rusos Blancos Charada (Madrid)
Russian Circles + Helms Alee + Cuchillo de Fuego Capitol (Santiago de Compostela)
Scott Matthew + Ainara LeGardon Acapulco (Gijón)
Siniestro Total Sala REM Murcia
Triángulo de Amor Bizarro Universidad Vigo
The Jayhawks Zentral Kafe Teatro Iruña
The Damned, Motorzombis Razzmatazz 2 Barcelona
Vinila von Bismarck Sala X (Sevilla)
Virgen + Galgo Siroco (Madrid)

18 de abril

Telecogresca 2015 Txarango, DJs From Mars, The Zombie Kids, Zoo, Els Amics de Les Arts, La Raíz, Marsal Ventura, Crappy Tuesdays Parc del Fòrum Barcelona

Fiesta Elefant: Axolotes Mexicanos, Los Bonsáis, Dj Polar, The Catenary Wires Siroco Madrid

Iberia Festival. Ágora de la Ciudad de las Ciencias y las Artes de Valencia Ilegales, La Unión, Jaime Urrutia, Burning, Los Zigarros, Gatos Locos, Seguridad Social, Siniestro Total, Toreros Muertos, Los Inhumanos, Aerolíneas Federales, Cat Club y Cirilo.

GIJÓN SOUND: The Jayhawks + The Ships Teatro Albéniz (Gijón)

Record Store Day 2015 Mister Jones, Extraño Weys, La Familia Torrelli Grans Records Lleida

I’m With Her Tour Sarah Jarosz, Sara Watkins, Aoife O’Donovan Teatre Principal Badalona

Vermuts de l’Embassa’t al Mirador del Museu del Gas Núria Graham, NUU Museu del Gas Sabadel

Antonio Serrano Jazzaza (Murcia)
Arizona baby Babylon (Cuenca)
Asfalto Teatro Municipal Quijano Ciudad Real
Belako + Rural Zombies + MobyDick Otto (Gijón)
Boo Boo Davis Taboó Madrid
Boss and over The Times (Toledo)
Brighton 64 Caracol (Madrid)
Clara Plath + Sideband Sala B (Murcia)
El Columpio asesino + sensacional Acapulco (Gijón)
Ellos + Homeless Farándula (Algeciras)
Emma get wild Deluxe pop club (Valencia)
Fugitivos del Swing La cochera Cabaret (Málaga)
Grushenka, Ramírez [2] (Barcelona)
Guadalupe Plata Playa Club (La Coruña)
Joaquín Sabina Palacio de los Deportes Santander
Josh Rouse Sala Wah – Wah Valencia
La Habitación Roja Laboral (Gijón)
Los Coronas Feria de la Cerveza Artesana (Fuente Álamo)
Mala reputación Barrocco (Cáceres)
Maryland Karma (Pontevedra)
Matias Aguayo, Sano, Gladkazuka Sala X Sevilla
Matthew Herbert + HUIAS Teatro Jovellanos (Gijón)
Medina Azahara Teatro López de Ayala Badajoz
Miss Octubre Studio 54 León
Möndo Loco Salamandra 1 L’Hospitalet de Llobregat, Barcelona
Niños mutantes Planta Baja (Granada)
Nudozurdo El Sol (Madrid)
Puma pumku, Musel, O Mercado Street Food Lugo,
Second Teatro Circo (Albacete)
Soleá Morente, Los Evangelistas Teatre Principal Badalona
The Saurs Fever Bilbao
The New Raemon Cafe Teatre, L’Escorxador Lleida
Toundra Sala Paris 15 Málaga
Trajano! La Ribera (Bilbao)
Tremenda Trementina + Noise’n’Confusion Colegiata San Juan Bautista (Gijón)
Vinila von Bismarck Clandestino (Albacete)
Za! + Crudo pimento + Siberian wolves López (Zaragoza)

19 de abril

I’m With Her Tour Sarah Jarosz, Sara Watkins, Aoife O’Donovan Teatre Principal
Badalona

Boo Boo Davis Casa Cultural José Saramago) Albacete
Blind Guardian, Orphaned Land La Riviera Madrid
The Soul Jacket Aturuxo (Bueu)
Toundra Sala Supersonic Cádiz
The Memories Jazz Cava Vic

Etiquetas

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close