noticias

Los conciertos de la semana

andrewbird1
Te ofrecemos el listado de las actuaciones más destacadas que tendrán lugar esta semana.

18 de mayo

Alfredo González + Manolo Tarancón Monasterio (Barcelona)

Radar Honky tonk (Madrid)

19 de mayo

Beyonce Palacio de Deportes de la Comunidad (Madrid)

Brett Dennen Sala El Sol(Madrid)

Christina Rosenvinge Murcia (Versos y Acordes), acústico

Coco Electrik + Debutant disco La Boite (Madrid)

Daniel Drexler FNAC Callao (Madrid)

Kíla Bikini (Barcelona)

La pocilga Honky tonk (Madrid)

Mike Farris Moby Dick (Madrid)

Pumuky FNAC Triangle (Barcelona)

20 de mayo


GUITARRA MADRID: Gary Moore Palacio de Deportes (Madrid)

EL TROGLOGLÓ: John Whitaker + Servicios La Caverna (Valencia)

Beyonce Palu Sant Jordi (Barcelona)

Coco Electrik Santana 27 (Bilbao)

Horse the band + Gone with the pain La Boite (Madrid)

Julián Lage Café La Palma (Madrid)

Kumar Kafé Antzokia (Bilbao)

Mike Farris Zac Club (Barcelona)

Pájaro sunrise Moby Dick club (Madrid)

Seun Kuti Joy Eslava (Madrid)

The Godfathers Gruta 77 (Madrid)

The Wave pictures Nasti (Madrid)

TV Tones Honky tonk (Madrid)

21 de mayo


CONCERT SUAUS: Gentle music men Bar Suau (San Adrián del Besós)

EL TROGLOGLÓ: Alozeau + Weekend + Madmanface La Caverna (Valencia)

Alondra Bentley CC Julio Cortázar (Madrid)

Amigos imaginarios Fotomatón (Madrid)

Coco Electrik Café Hispano (Zaragoza)

Cycle + X-wife La Riviera (Madrid)

Doad gypsies from Rajasthan + Indian Grooveland El tren (Granada)

Ducktails + Tomutonttu El Perro club (Madrid)

Elvez León. Universidad

Gary Moore Sant Jordi club (Barcelona)

Gilbertástico + Fernando Bas + Lynn Sala El Loco Valencia

Havalina+Hän Solo Sala Matisse, Valencia

Idealipsticks + Nine stories + Buena Esperanza La Boite (Madrid)

Juan Belda bit band Joy Eslava (Madrid)

Luis Ramiro Café Teatro La Pasión (Valencia)

Projektedefak Mercantil (Badajoz)

Remate CC Octubre (Valencia)

Semilla negra Honky tonk (Madrid)

Som do Galpón Nasa (Santiago de Compostela)

Sporting + Wild honey Café La Palma (Madrid)

The Godfathers Durango club (Valencia)

The Grillo Moby Dick club (Madrid)

The Veils + Basia Bulat Wah wah (Valencia)

Vilma y los Señores JR Club (Murcia)

Zodiacs Savoy club (Gijón)

22 de mayo


EL TROGLOGLÓ: Muñeco + Mr.Les arts + Primeros auxilios La Caverna (Valencia)

BOCADOS POP: Klaus & Kinski + Limousine CC Carril del conde (Madrid)

Absolut Suite Festival Autumn Comets+ Zoo+ Alffits+ Half Foot Outside
Círculo de Bellas Artes Madrid

Aeropuerto Fotomatón (Madrid)

Andrew Bird Café España Valladolid

Avenues & Silhouettes + So alive La Boite (Madrid)

Capsula + berri Txarrak Coliseum (Burgos)

Christina Rosenvinge Mondo (Vigo)

Coco Electrik BeCool (Barcelona)

Combo dinamo + The Kanaloas 600 (Melide)

Cool frog La Lola (Puerto de Sagunto)

Cooper + Zabriskie Casa del loco (Zaragoza)

Christina Rosenvinge Mondo (Vigo)

Dr.Explosión Maquiavel (Miranda de Ebro)

Elvez Sala El Sol Madrid

Eskorzo Palo palo (Marinaleda)

Fangoria + Nancys rubias + The Cabriolets + La Prohibida Palau Sant Jordi (Barcelona)

Gilbertástico + fernando Bas + Lynn El Loco (Valencia)

Hombres solos Boulevard Café (Navalmoral de la Mata)

Inordem + Tribal + Koolayd + Disserta El tren (Granada)

Karenin Guanábana jam (Molina de Segura)

Kumar Edén (Huesca)

La Fuga Murcia Parque (Murcia)

Lila Downs Coliseum (La Coruña)

Los Coronas Acapulco (Gijón)

Los Peces Savoy (Gijón)

Love of Lesbian Sala Wah Wah Valencia

Mendetz el Sielu (Manresa)

Montañas [2] (Barcelona)

Nixon + Neuman Holiday (Cádiz)

On the rocks Honky tonk (Madrid)

Philip Glass Palacio de festivales (Santander)

Projektedefak Akasha (Marchena)

Psychofusion Café La Palma (Madrid)

Rebeca Jiménez + Señor Mostaza Doce y Medio (Murcia)

Second Sala El Loco (Valencia)

Som do Galpón Costello (Madrid)

Souvenir Balcón de la Lola (Bilbao)

The Godfathers Helldorado (Vitoria)

The Veils Moby Dick club (Madrid)

Toxicosmos dj Velvet (Valencia)

We are standard Círculo de Bellas Artes (Toledo)

Zarama Jimmy Jazz (Vitoria)

Zodiacs Fever (Bilbao)

23 de mayo


PRIMAVERA SOUND BAJA AL METRO: Mujeres + QA´A + Centella + Gudar (Barcelona)

UP REGGAE FESTIVAL: Jah Catalyst sound + The Upstemians + Sally Brown El tren (Granada)

LIBERTY FESTIVAL: Marc Almond + Pastora + Pedro Marín + La terremoto de Alcorcón… Club Sant Jordi (Barcelona)

EL TROGLOGLÓ: Peter Panic + Son los grillos + Ganchitos Vicente Vidal La Caverna (Valencia)

FESTIVAL AVANTI TUTTI GHETTO: La flema + Doble o nada + Aly + Charly Efe + Los chikos del maiz + Alberto Gambino + Javier blend… Avant garde klub (Manises)

Absolut Suite Festival The Hildegards+ The Red Crayon Aristocrat Club+ Los Autonautas+ GAlactica+ Tachenko Círculo de Bellas Artes Madrid

Amaral Multiusos Sánchez Paraíso (Salamanca)

Andrew Bird Café Neu Club Madrid

Catpeople Mondo (Vigo)

Christina Rosenvinge Teatro Jofre (Ferrol)

Cooper + Colajet set Kafé antzokia (Bilbao)

Damien Jurado Café Moderno (Pontevedra)

Def con dos + No Relax Aural (Logroño)

El vicio del duende + Barua La casa del loco (Zaragoza)

Elvez Sala Playa Club A Coruña

Eskorzo Vivero (Málaga)

Funkdación + Soulsuckers Moment O2 (Granada)

Hombres solos Club cultural amigos de la naturaleza (León)

J.Bulevar Honky tonk (Madrid)

Julio de la Rosa Café Hispano Zaragoza

Kiko Veneno Joy Eslava (Madrid)

Klaus & Kinski + Arizona baby Círculo de arte (Toledo)

La Broma negra + Oberón + E-way Arco (Alcázar de San Juan)

La Fuga Marina Real Juan Carlos I (Valencia)

Le Mot Heliogábal (Barcelona)

Lila Downs Centro cultural caixanova (Vigo)

Los Coronas La fábrica de chocolate (Vigo)

Los Peces La Iguana (Vigo)

Love of Lesbian Sala Wah Wah Valencia

Mendetz Pasternak (Vic)

Miguel Costas La Reserva (Carballo)

Ngueweul Djarama Clap (Mataró)

Níobeth La Telonera (Granada)

Peter Broderick + Sangris + Ornamento y delito + Aviación española Fotomatón (Madrid)

Projektedefak Belleart (Cáceres)

Seun Kuti Auditorio (Pontevedra)

Som do Galpón Contraclub (Madrid)

Souvenir FNAC (San Sebastián)

The home phonema + Mañana + Damien Lott Moby Dick (Madrid)

The Hot wok Jimmy jazz (Vitoria)

Underwater tea party El Loco (Valencia)

Wilco Auditorio (Santa Cruz de Tenerife)

24 de mayo


GUITARRA MADRID: Rosendo + Reincidentes Palacio de Deportes (Madrid)

Ácido C Aturuxo (Bueu)

Capsula + Thee brandy hips Bukowski (San Sebastián)

Damien Jurado Conservatorio Jesús de Monasterio (Santander)

Elvez La Fábrica de Chocolate Club Vigo

Erik Franklin Honky tonk (Madrid)

Karenin FNAC (Valencia)

1 thought on “Los conciertos de la semana”

  1. Pingback: Bitacoras.com

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Close